Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по несоответствию (Аттестация)


Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Прошу консультации.

1. Имеет ли право работодатель провести аттестацию сотрудников.

2. Для некоторых сделать непрохождение аттестации и уволить в по несоответствию занимаемой должности.

Т.е. сотрудники работали несколько лет на определенной должности. Реализовывали проекты, за которые руководители и сами сотрудники получали бонусы. Потом сменился собственник компании и решил провести аттестацию. Тем самым сократить персонал не выплачивая пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет (с соблюдением порядка, установленного положением о проведении аттестации).

2. Может уволить по ст.81 п.3 ТК. Однако никто не лишает работника права оспорить увольнение.

сократить персонал не выплачивая пособия.

В случае восстановления сотрудников на работе через суд оно ему дороже обойдется, чем выплата пособий. А восстановиться вполне реально, т.к. увольнение по этому основанию достаточно сложно, и любой косяк РД будет расцениваться в пользу работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сменился собственник компании и решил провести аттестацию
А Положение о порядке проведения аттестации в организации утверждено? Работники с ним ознакомлены?

Руководствуясь ст. 62 ТК РФ, запросите у работодателю его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы
А Положение о порядке проведения аттестации в организации утверждено? Работники с ним ознакомлены?

Уж простите, подниму старую тему. Никак не могу найти, что обязывает РД знакомить работника с положением об аттестации. Потерял.:crybaby: Вроде было постановление пленума ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что обязывает РД знакомить работника с положением об аттестации. Потерял. Вроде было постановление пленума ВС.

Так постановление пленума вроде одно, но там нет об этом. Я знаю только нормы ТК РФ об обязанности РД знакомить с ЛНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
связанными, непосредственно с трудовой деятельностью...

ну да, а как иначе? почему положение об аттестации Вы не относите к такому типу ЛНА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ну да, а как иначе? почему положение об аттестации Вы не относите к такому типу ЛНА?

Да, думаю, что процесс аттестации не похож на трудовую деятельность работника:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
думаю, что процесс аттестации не похож на трудовую деятельность работника

Хорошо, если этот документ не связан непосредственно с трудовой деятельностью, то получение его копии в порядке ст.62 ТК не предусмотрено, или слово непосредственно играет ключевую роль?. Как быть?

ЗЫ Процесс не должен быть похож на трудовую деятельность, ЛНА должен быть с ней непосредственно связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обоснованно провели у меня аттестацию или нет. Я работаю на предприятии 3 года.Можно ли эту аттестацию признать проведенной незаконно? 

приказ 231 Аттестация.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.10.2016 в 21:28, Андрей -ХХ сказал:

обоснованно провели у меня аттестацию или нет

Вы работник железнодорожного транспорта? Сами то читали нормативный акт, файл с которым вложили в свой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...