Перейти к публикации
K_Evgen

Увольнение по несоответствию (Аттестация)

Рекомендованные сообщения

Товарищи! Прошу консультации.

1. Имеет ли право работодатель провести аттестацию сотрудников.

2. Для некоторых сделать непрохождение аттестации и уволить в по несоответствию занимаемой должности.

Т.е. сотрудники работали несколько лет на определенной должности. Реализовывали проекты, за которые руководители и сами сотрудники получали бонусы. Потом сменился собственник компании и решил провести аттестацию. Тем самым сократить персонал не выплачивая пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Имеет (с соблюдением порядка, установленного положением о проведении аттестации).

2. Может уволить по ст.81 п.3 ТК. Однако никто не лишает работника права оспорить увольнение.

сократить персонал не выплачивая пособия.

В случае восстановления сотрудников на работе через суд оно ему дороже обойдется, чем выплата пособий. А восстановиться вполне реально, т.к. увольнение по этому основанию достаточно сложно, и любой косяк РД будет расцениваться в пользу работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сменился собственник компании и решил провести аттестацию
А Положение о порядке проведения аттестации в организации утверждено? Работники с ним ознакомлены?

Руководствуясь ст. 62 ТК РФ, запросите у работодателю его копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Положение о порядке проведения аттестации в организации утверждено? Работники с ним ознакомлены?

Уж простите, подниму старую тему. Никак не могу найти, что обязывает РД знакомить работника с положением об аттестации. Потерял.:crybaby: Вроде было постановление пленума ВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что обязывает РД знакомить работника с положением об аттестации. Потерял. Вроде было постановление пленума ВС.

Так постановление пленума вроде одно, но там нет об этом. Я знаю только нормы ТК РФ об обязанности РД знакомить с ЛНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
об обязанности РД знакомить с ЛНА.

связанными, непосредственно с трудовой деятельностью...:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
связанными, непосредственно с трудовой деятельностью...

ну да, а как иначе? почему положение об аттестации Вы не относите к такому типу ЛНА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да, а как иначе? почему положение об аттестации Вы не относите к такому типу ЛНА?

Да, думаю, что процесс аттестации не похож на трудовую деятельность работника:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, что процесс аттестации не похож на трудовую деятельность работника

Хорошо, если этот документ не связан непосредственно с трудовой деятельностью, то получение его копии в порядке ст.62 ТК не предусмотрено, или слово непосредственно играет ключевую роль?. Как быть?

ЗЫ Процесс не должен быть похож на трудовую деятельность, ЛНА должен быть с ней непосредственно связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обоснованно провели у меня аттестацию или нет. Я работаю на предприятии 3 года.Можно ли эту аттестацию признать проведенной незаконно? 

приказ 231 Аттестация.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2016 в 21:28, Андрей -ХХ сказал:

обоснованно провели у меня аттестацию или нет

Вы работник железнодорожного транспорта? Сами то читали нормативный акт, файл с которым вложили в свой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×