Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Авария на скутере


akalibr

Рекомендуемые сообщения

В темное время суток ехал на Скутере 50 кубиков, мне навстречу по моей полосе из-за поворота выскочила машина, я не успел увернуться, и произошло столкновение, в результате которого я получил перелом обеих ног, лежал в реанимации несколько дней. Водитель автомобиля был пьян, я - трезв.

Подскажите, на какую компенсацию я могу рассчитывать?

Могу ли я требовать компенсацию от страховой компании, в которой виновный страховал свой автомобиль? Если да, то как это все осуществить поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет тяжкий вред здоровью после проведения СМЭ (очень похоже на то) то развитие событий примерно следующее:

материал из ГИБДД поступит в Следственный отдел, где будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.264 ч.2 УК РФ. Дело может быть прекращено на любой стадии, в том числе и в судебной инстранции, в связи с примирением сторон, если водитель решит с вами вопрос о полном возмещении причиненного вреда. Закон четко не устанавливает размеры компенсации за причиненный в результате дтп моральный и физический вред. Все зависит от стоимости лечения, последствий, осложнений, заработка потерпевшего, который он потерял в результате временной нетрудоспособноси и т.д., вообщем чтобы не сесть в тюрьму думаю даст не мало поскольку светит ему

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая нога - закрытый перелом голени.

Левая нога - открытый перелом бедра с потерей фрагмента кости.

Сергей5, вы пишите о заработке потерпевшего, который он потерял в результате временной нетрудоспособности и т.д. А в это "итд" можно включить тот заработок в качестве Индивидуального предпринимателя, который я недополучу за время болезни? Просто я еще зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и мой ежемесячный доход составлял, примерно, 20 тыс. рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжкий вред однозначно, даже только вот по этому.

открытый перелом бедра

akalibr, Я не силен в цифрах компенсации, нужно смотреть практику, а может кроме меня еще кто ответит. Я лишь могу предположить - вот если бы вам светил реальный срок заключения, что бы вы сделали- а вернее сколько заплатили потерпевшему чтобы там не оказаться и примирится с ним? Думаю можете заявить любую сумму по своему усмотрению, в переделах разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.1086 ГК - в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Утраченный заработок возмещается СК в пределах страховой суммы 160 тр; все, что свыше-взыскивается с виновника. Также можете взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тяжкий вред однозначно, даже только вот по этому.

А Вы что специалист, что вот так виртуально можете определить степень тяжести вреда? Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда , причиненного здоровью человека" п.4. Степень тяжести вреда , причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

Утраченный заработок возмещается СК в пределах страховой суммы 160 тр

СК ничего платить не будет. Читайте внимательнее

Водитель автомобиля был пьян

Подскажите, какая процедура возмещения со страховой компании и какая со стороны виновника?

Вам придется все взыскивать с виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что должна выплатить СК по осаго она выплатит. То, что водитель был не трезв позволит СК взыскать выплаченные деньги с виновника. Взаимозачет здесь не подходит. Именно сначала СК платит, а потом уже сама требует у виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что специалист, что вот так виртуально можете определить степень тяжести вреда

угу

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

п.6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

п.6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

перелом бедреной кости -всегда тяжкий.

akalibr, взыскивайте все с виновника, у него уголовная статья, предусматривающая реальный срок заключения. (Если есть желание наведайтесь в ГИБДД узнайте у инспектора, он должен получить заключения СМЭ, а потом передать ваше дело следователю, т.к. в даном случае предусмотрена уже не административная ответственость).

ну и страховку получите в своей страховой, если здоровье страховали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу

Еще раз цитирую для непонятливых

Степень тяжести вреда , причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.
А никак не виртуально со слов пациента.
Если есть желание наведайтесь в ГИБДД узнайте у инспектора, он должен получить заключения СМЭ
Ага, это особенно удобно сделать, если у Вас
тяжкий вред
и
перелом бедреной кости

взыскивайте все с виновника
А вот здесь ошиблась. Прав все-таки cs53 Страховая виновника обязана все оплатить. Все расходы, которые не покроет страховая в пределах суммы 160 т.р. с виновника. Расходы на лечение, дополнительное платное медицинское оборудование, потерянный заработок взыскиваете с виновника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз цитирую для непонятливых

Даж чтож вы так реагируете прям не знаю.

я ж не претендую и не выдаю заключение прям тут через сайт, что вы. Всего лишь ориентир движения. Тем более я ни где не упоминал , что автору надо прям все бросить и бежать делать экспертизу .СМЭ проведут если уже не провели и так без него и нас с вами.

Ага, это особенно удобно сделать, если у Вас

времени прошедшего с момента травмы не указано, потому как перелом не всю жизнь ( 2-3 месяца) и человек может ходить.

Так же есть такое изобретение телефоны, люди о нем знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЭ проведут если уже не провели и так без него и нас с вами.

Проведут и укажут степень вреда без нас с Вами.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...