Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок пользования между собственником и нанимателем.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация .

1/3 в двухкомнатной квартире жил.пл. 28,5 кв.м., ( 1-ая комната 16,7 с балконом, 2=комната 11,8 кв.м.) принадлежит А., 2/3 . принадлежат Б. ( без выдела долей ). Так же в квартире зарегестрирован С. с правом бессрочного проживания.

Собственность все участники приобрели в порядке наследования. Ранее в этой квартире не проживали.

Б. замки сменил, А. в квартиру не пускает. Проживают сейчас - Б. в комнате 16, 7 кв.м., С. ( наниматель ) в комнате 11,8 кв.м.

А. собирается подать в суд на вселение и определение порядка пользования. В исковых требованиях думает просить в пользование комнату 11,8 кв.м, что на 2.3 кв.м. больше, чем его 1/3.

В случае удовлетворения судом его требований, как быть с С.? Следует добавить, что С. так же являлся наследником 1/3 данной квартиры, но отказался от своей доли в пользу Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть с С

но отказался от своей доли в пользу Б

Раз С отказался то с ним ничего делать не надо, он не наследник уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз С отказался то с ним ничего делать не надо, он не наследник уже.

Да это понятно. Непонятно, на чьих метрах он должен проживать? И как это будет официально закреплено. в настоящий момент он живет в комнате, которую хочет занять А. Каким образом его переселить к Б.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, на чьих метрах он должен проживать?

а вот это суд будет определять при рассмотрении иска, формально у него, похоже, равные права пользования квартирой, в следствии участия в приватизации (давал согласие), или по другим основаниям?

Поэтому его интересы должны быть учтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. отказался от приватизации, следовательно приобрел право бессрочного проживания, еще до смерти наследодателя. С. - глубоко пожилой человек, ветеран войны. Он и так обманутый. Сначала дети уговорили отказаться от приватизации, потом от наследства.

Собственно я - это А., которого в квартиру не пускают. Просмотрев судебную практику по аналогичным делам пришла к выводу, что суд вообще может отказать в определении порядка пользования данной квартирой. Впринципе меня бы устроило, если Б. выкупит у меня 1/3 долю в праве. Пока же Б. занимает всю квартиру и предложений от него нет.

Изходя из сложившейся ситуации думаю, следует подать иск только о вселении и нечинении препятствий, оставить С. в покое в его комнате и расставить свою мебель в комнате Б. возможно Б. это подвигнет на какие то шаги.

Уважаемые юристы, как Вы считаете лучше поступить в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaLuna, если готовы получать деньги в течение нескольких лет, то можно попытаться подать иск о выделе доли а в случае не возможности, что очевидно, согласиться на компенсацию.

в определении порядка пользования скорее всего откажут, я думаю не А ни Б не выразят согласия жить с в одной комнате с С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли судебная практика, по которой собственнику соразмеримой с моей долей, ( либо аналогичной ситуацией ) суд вообще отказал во вселении? Неделю читаю СПС Право, была у двух юристов в реале, мнения разные. Приходится искать в информацию в непредвзятых источниках.

Спасибо за внимание к моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли судебная практика, по которой собственнику соразмеримой с моей долей, ( либо аналогичной ситуацией ) суд вообще отказал во вселении?

У меня товарищ дело вел,вселили в 1\2 комнаты 10 кв.м. в з-х комн квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть другая собственность, второй сособственник в данной квартире не регистрировался, из чего я делаю вывод о том, что у него есть либо собственность, либо договор найма в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй сособственник в данной квартире не регистрировался

ну так он там и не проживает значит. Указывайте это в суде, надеюсь вы то зареганы там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так он там и не проживает значит.

как то не убедительно, это ваше утверждение. Можно подумать, что нельзя проживать и не регистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так он там и не проживает значит. Указывайте это в суде, надеюсь вы то зареганы там?

Второй сособственник и я в данной квартире не зарегестрированы. Сразу же после смерти наследодателя ( я и он получили доли в квартире в наследство ) второй сособственник Б. сменил замки в квартире, так как у меня от нее были ключи ( подавала заявление в ОМВД , есть отказной материал ) въехал и проживает.

Я не собираюсь регистрироваться в квартире. Зачем? Я так понимаю, меня в моих правах владения, пользования ( проживания ) это никак не ограничевает.

Еще раз хочу задать вопрос. Я собственник 1/3 доли в квартире, есть собственник 2/3 доли, есть наниматель С. Кроме С. никто в квартире не регистрировался. Проживают Б. и С., я хочу подать иск на вселение и нечинение препятствий. Могут ли отказать в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу подать иск на вселение и нечинение препятствий. Могут ли отказать в иске?

Нет оснований отказать.

второй сособственник Б. сменил замки в квартире, так как у меня от нее были ключи ( подавала заявление в ОМВД , есть отказной материал ) въехал и проживает.

Вот на этом и основывайте свой иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в моих правах владения, пользования ( проживания ) это никак не ограничевает.

регистрация да, но вообще в праве пользования и владения вы ограничены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вселили в 1\2 комнаты 10 кв.м. в з-х комн квартире.

И вы считаете, что такие решения имеют хоть какое-то отношение к закону? :lol:

Как можно вселить в 1/2?? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то не убедительно, это ваше утверждение. Можно подумать, что нельзя проживать и не регистрироваться.

Конечно можно, но если что, проблематично доказать свое проживание.

Я бы на месте ТС поменяла бы замки и заселилась в занятую комнату сама, (типа вас здесь не было) пусть этот по судам побегает и озаботится, но сначала зарегалась бы там, чтоб никакие участковые не беспокоились. Но там похоже более сильная личность чем ТС.

Вообще могут отказать во вселении, есть другая собственность, меньшая доля. Вот как раз или на 1/2 в комнату вселять или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, но если что, проблематично доказать свое проживание.

Я бы на месте ТС поменяла бы замки и заселилась в занятую комнату сама, (типа вас здесь не было) пусть этот по судам побегает и озаботится, но сначала зарегалась бы там, чтоб никакие участковые не беспокоились. Но там похоже более сильная личность чем ТС.

Вообще могут отказать во вселении, есть другая собственность, меньшая доля. Вот как раз или на 1/2 в комнату вселять или как?

ТС - это Вы кого имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы считаете, что такие решения имеют хоть какое-то отношение к закону?

Как можно вселить в 1/2??

Будете смеятся,люди живут в этих 10 метрах,одна сторона студент,вторая бабуля с поехавшей крышей,которая отсудила,спят напротив друг друга. Таганский суд Москвы автор решения, Мосгорсуд засилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, лихо вы мне диагноз выставили, не вникая в обстоятельства. Ну, взломаю я дверь - не проблема, он взломает на тех же основаниях, дальше что? Потратимся на двери, посмешим соседей, и вернемся к тому, с чего начали. Суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, лихо вы мне диагноз выставили, не вникая в обстоятельства. Ну, взломаю я дверь - не проблема, он взломает на тех же основаниях, дальше что? Потратимся на двери, посмешим соседей, и вернемся к тому, с чего начали. Суду.

Ага, вопрос лишь в том, кто вернется к суду, а кто к взлому? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...