Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

4-летний ребёнок без регистрации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Зона Закона.

Будьте добры, направте мысли в правильное русло). Знакомая проживала с мужем в квартире, собственником которой являлась мать мужа. Ребёнок с рождения был прописан по месту регистрации мужа, т.е. в квартире его матери. Мать решила обменять квартиру на меньшую с доплатой, уговорила выписать ребёнка, обещая, что пропишет его по месту жительства отца вновь, когда уладят все вопросы с документами (оформляли договор купли-продажи). Знакомая ребёнка выписала, указав в паспортном столе в листе выписки-прописки адрес, вновь приобретенной меньшей квартиры. Но в новой квартире, оформленной опять на мать мужа, прописали брата мужа, который сейчас там и проживает. Муж прописан в другой квартире матери. Знакомая прописана в квартире у своей матери. Ребёнок до сих пор без прописки. Плюс ко всему недавно развелась с мужем. Какие действия здесь будут адекватными? По сути, бывшая свекровь её и внука просто обманула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж прописан в другой квартире матери.

бывшая свекровь её и внука просто обманула.

свекровь, даже при большом желании, не смогла бы прописать к себе внука без одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мне интересен вопрос о том, как должна была произойти сделка, если бы из квартиры не выписали несовершенолетнего ребёнка. Насколько я понимаю, для продажи квартиры потребовалось бы разрешение органов опёки и попечительства. Или нет? Реально доказать недействительность сделки на этом основании?

Настаивать на прописке ребёнка по месту регистрации отца?

У знакомой не очень хорошие отношения с мамой, она отказывается прописывать ребёнка, грозится выписать её. Своей жилплощади у неё нет.

Обратиться в прокуратуру за защитой прав ребёнка? Последствия для матери, если она без регистрации и не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ребенка должны были выписать автоматом вслед за отцом, разве что паспортист мог проявить самодеятельность, потребовав согласие матери.

А сделке по продаже квартиры наличие зарегистрированных там людей не мешает. Хотя опять же на всякий случай в регпалате обычно требуют справку об отсутствии прописанных.

Ребенка можно прописать по месту прописки одного из родителей, согласие собственника при этом не требуется. Однако собственник может в этом случае выписать родителя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мне интересен вопрос о том, как должна была произойти сделка, если бы из квартиры не выписали несовершенолетнего ребёнка.
так же как и прошла. Новый собственник через суд снял бы всех с учета.

Насколько я понимаю, для продажи квартиры потребовалось бы разрешение органов опёки и попечительства.
нет, т.к. ребенок не собственник.

Реально доказать недействительность сделки на этом основании?
и в чем же заключается недействительность?

Настаивать на прописке ребёнка по месту регистрации отца?
не поможет.

У знакомой не очень хорошие отношения с мамой, она отказывается прописывать ребёнка
знакомая имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства без разрешения собственника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же как и прошла. Новый собственник через суд снял бы всех с учета.

Ну, это уже другая история).

нет, т.к. ребенок не собственник.

Спасибо, не знала. Замечала только, что многие при продаже суетятся со справками при прописанных детях.

и в чем же заключается недействительность?

Это был вопрос риторический). Я указывала, что знакомую заверили о предоставлении регистрации ребёнку по месту жительства отца, но потом мать мужа обиделась). Знакомая считает, что её обманули.

не поможет.

Кстати, да. Отец не против регистрации ребёнка по месту своей регистрации.

знакомая имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства без разрешения собственника.

У знакомой именно мать настаивает на прописке ребёнка по месту регистрации отца, ищет способы убеждения выполнить своё обещание обманувшую родственницу.). Там в двухкомнатной квартире прописано 4-5 человек.

Мне, в принципе, интересна ситуация, как задачка).

"Не бывает тупиков. Есть не пробитые тонели".

Возможно, стоит обратиться к новым услугам медиации? Допустим, с отцом ребёнка составить письменное соглашение о предоставлении ребёнку регистрацию по месту своей проживания. Он может без согласия собственника зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства? Или согласие его матери необходимое условие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал выше, зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка родитель может без согласия собственника. Лишь бы потом его самого не выписали, а вместе с ним и ребенка :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может без согласия собственника зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства?

Отец не против регистрации ребёнка по месту своей регистрации.

Тогда проблемы нет - пусть идет и регистрирует. согласие собственника не требуется. это написано и в правилах Регистрации граждан РФ по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проблемы нет - пусть идет и регистрирует. согласие собственника не требуется. это написано и в правилах Регистрации граждан РФ по месту жительства.

Что и требовалось. Благодарю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка можно прописать по месту прописки одного из родителей, согласие собственника при этом не требуется. Однако собственник может в этом случае выписать родителя

добрый день не хочу открывать новую тему так как в принципе увидела ответ на вопрос хотелось бы только узнать статью закона.

Ситуация такова, что собственник выкупил всю квартиру 4-х комнатную по долям у всех родственников. Двое остались прописаны и естественно обещали прописаться в другом месте. Но в указанный срок не выписались и слезно просят до решения своих проблем не принимать в мер к выписке их ( это я как понимаю через суд???)Одна из прописаных девушка ждущая ребенка. Соответвенно правильно я понимаю что она может, если ее не выписать - своего родившегося ребенка без разрешения собственника прописать его в квартиру?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...