Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Женщина в декретном отпуске


Гость БикЕлена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Устроилась на работу по срочному договору, на место декретницы и сама забеременила, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 4 месяца, через 3 месяца выходит основной работник.

После выхода основного работника, работодатель предупредила меня о расторжении договора.

Я написала на работе заявление о продлении трудового договора до полуторалетнего возрасту ребенка. Имеет ли работодатель право отказать мне в продлении трудового договора?

И какие есть еще варианты остаться работником данной организации до истечения декретного отпуска, чтобы получать ежемесячное пособие до полуторалетнего возраста ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имеет ли работодатель право отказать мне в продлении трудового договора?
Работодатель вообще не вправе продлевать с Вами СТД, учитывая, что
через 3 месяца выходит основной работник
За ним сохранялось на время отпуска по уходу за ребёнком рабочее место (должность).

После выхода на работу основного работника СТД с Вами будет прекращён.

какие есть еще варианты остаться работником данной организации до истечения декретного отпуска, чтобы получать ежемесячное пособие до полуторалетнего возраста ребенка
Для получения пособия после увольнения Вам необходимо будет обратиться в УСЗН (собес) по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Работодатель вообще не вправе продлевать с Вами СТД, учитывая, что

Сообщение от БикЕлена

через 3 месяца выходит основной работник

Несколько уточню. РД вправе продлевать срок действия СТД, достигнув соглашения сторон. Однако, в данном случае, это чревато для РД следующим. Поскольку выполняемая Вами работа не носит характер срочной, то исключение основания для заключения СТД в виде "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника" имеет следствием то, что новая, установленная дата окончания СТД не имеет законного основания и условие о срочности не подлежит применению. То есть, по закону Ваш СТД станет бессрочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я на этом сайте увидела вот это предложение (ответ юриста) поэтому заинтересовалась.

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Либо отталкиваясь от ст.261., мне стоит написать заявление о переводе меня на другую вакантную должность?

вот это было у вас на сайте. Тогда кому верить?

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Где искать справедливость?

Если вас все-таки уволили по той причине, что срок договора истек, вы смело можете обращаться в суд с иском о незаконном увольнении. Но не тяните слишком - в соответствии со статьями 391-393 Трудового Кодекса РФ, это нужно сделать в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом женщина освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вот это было у вас на сайте. Тогда кому верить?

БикЕлена, может быть дело в том, что Вы читали ответ про срочный трудовой договор с установленным окончанием, а Ваш ТД действует до выхода определенного сотрудника.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али, даже если и так, то всё равно некорректно получается. В ст.261 ТК речь идёт только о беременной и при выполнении определённых условий. А понятие декретного отпуска в ТК РФ отсутствует. О чём шла речь вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

БикЕлена, Вас увольняют не по инициативе администрации, поэтому увольнение законно. Читайте ст. 261 ч. последняя и ст.79 и 77. Вы об этом спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я на этом сайте увидела вот это предложение (ответ юриста) поэтому заинтересовалась.

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания

Понятия "декретный отпуск" в законодательстве не существует. Обыватели часто называют так отпуск по беременности и родам.

Вы же находитесь в ином отпуске - по уходу за ребёнком.

Чей именно ответ Вы прочитали? Дайте ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...