Перейти к публикации
Гость БикЕлена

Женщина в декретном отпуске

Рекомендованные сообщения

Гость БикЕлена

Здравствуйте!

Устроилась на работу по срочному договору, на место декретницы и сама забеременила, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 4 месяца, через 3 месяца выходит основной работник.

После выхода основного работника, работодатель предупредила меня о расторжении договора.

Я написала на работе заявление о продлении трудового договора до полуторалетнего возрасту ребенка. Имеет ли работодатель право отказать мне в продлении трудового договора?

И какие есть еще варианты остаться работником данной организации до истечения декретного отпуска, чтобы получать ежемесячное пособие до полуторалетнего возраста ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БикЕлена, какой поисковый запрос Вы формировали для нахождения ответа на нашем форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли работодатель право отказать мне в продлении трудового договора?
Работодатель вообще не вправе продлевать с Вами СТД, учитывая, что
через 3 месяца выходит основной работник
За ним сохранялось на время отпуска по уходу за ребёнком рабочее место (должность).

После выхода на работу основного работника СТД с Вами будет прекращён.

какие есть еще варианты остаться работником данной организации до истечения декретного отпуска, чтобы получать ежемесячное пособие до полуторалетнего возраста ребенка
Для получения пособия после увольнения Вам необходимо будет обратиться в УСЗН (собес) по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работодатель вообще не вправе продлевать с Вами СТД, учитывая, что

Сообщение от БикЕлена

через 3 месяца выходит основной работник

Несколько уточню. РД вправе продлевать срок действия СТД, достигнув соглашения сторон. Однако, в данном случае, это чревато для РД следующим. Поскольку выполняемая Вами работа не носит характер срочной, то исключение основания для заключения СТД в виде "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника" имеет следствием то, что новая, установленная дата окончания СТД не имеет законного основания и условие о срочности не подлежит применению. То есть, по закону Ваш СТД станет бессрочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость БикЕлена

Просто я на этом сайте увидела вот это предложение (ответ юриста) поэтому заинтересовалась.

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Либо отталкиваясь от ст.261., мне стоит написать заявление о переводе меня на другую вакантную должность?

вот это было у вас на сайте. Тогда кому верить?

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Где искать справедливость?

Если вас все-таки уволили по той причине, что срок договора истек, вы смело можете обращаться в суд с иском о незаконном увольнении. Но не тяните слишком - в соответствии со статьями 391-393 Трудового Кодекса РФ, это нужно сделать в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом женщина освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это было у вас на сайте. Тогда кому верить?

БикЕлена, может быть дело в том, что Вы читали ответ про срочный трудовой договор с установленным окончанием, а Ваш ТД действует до выхода определенного сотрудника.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али, даже если и так, то всё равно некорректно получается. В ст.261 ТК речь идёт только о беременной и при выполнении определённых условий. А понятие декретного отпуска в ТК РФ отсутствует. О чём шла речь вообще непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БикЕлена, Вас увольняют не по инициативе администрации, поэтому увольнение законно. Читайте ст. 261 ч. последняя и ст.79 и 77. Вы об этом спрашиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я на этом сайте увидела вот это предложение (ответ юриста) поэтому заинтересовалась.

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания

Понятия "декретный отпуск" в законодательстве не существует. Обыватели часто называют так отпуск по беременности и родам.

Вы же находитесь в ином отпуске - по уходу за ребёнком.

Чей именно ответ Вы прочитали? Дайте ссылку на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×