Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли мне квартира?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!у меня сложилась следующая ситуация:мама с папой развелись,прописана я была у отца,как исполнилось мне 18 лет,он меня выписал через суд,в это время я была беременная,прописались у человека по договорённости,что б я смогла оформить детские,единовременные и т.д и т.п.не у мамы не у меня нет не какой недвижимости,я одинокая мать сейчас живём с ребёнком на детское пособие,т.е у нас даже не набирается прожиточный минимум,я пошла в администрацию,хотела встать на очередь за квартирой как малоимущая,а мне выдают такую информацию:что прописка у меня постоянная имеется и площадь более 40 квадратных метров и вы не считаетесь нуждающейся в жил. площади.Как так?ведь человек у которого мы сейчас проживаем,нам не кем не является,завтра он нас спокойно выпишет и мы с ребёнком бомжи,даже в больницу не примут если вдруг что!!!что следует делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне выдают такую информацию:что прописка у меня постоянная имеется и площадь более 40 квадратных метров и вы не считаетесь нуждающейся в жил. площади

Artemida, формально вы действительно жильём обеспечены.

ведь человек у которого мы сейчас проживаем,нам не кем не является,завтра он нас спокойно выпишет и мы с ребёнком бомжи

Хозяин жилья выписать вас без вашего согласия не сможет, только в судебном порядке. А вот если суд примет такое решение (что маловероятно), тогда и встанете на жилищный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас постоянная прописка и в квартире 40 метров вас прописано трое ,то формально вы не нуждащаяся.У вас больше 10 метров на человека.Государство ставить в очередь на бесплатное жилье если менее 10 метров общей площади на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так своей же жил.площади у меня нету,и этот человек мне не брат не сват не кто и когда он произнесёт волшебную фразу "давайте прощаться" мы останемся на улице...ну короче говоря я должна бродяжничать на улице,без прописки что б встать на очередь,а если я даже и встану,то всё равно буду должна оставаться без регистрации,что бы не сняли с очереди,а без регистрации-умирать будешь в больнице не примут,не говоря уже про работу и всё остальное,а очередь ищ не известно когда подойдёт,лет так через 20,ну в общем замкнутый круг,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так своей же жил.площади у меня нету

Своей - в смысле, в собственности? Это не является основанием для постановки на жилищный учёт.

этот человек мне не брат не сват не кто

А кто он вам? Каким образом он вселил и зарегистрировал вас в свою квартиру? Квартира у него в собственности?

Если вы проживаете в квартире на основании заявления собственника о вашем вселении, то считаетесь вселённой в качестве члена семьи собственника. Если проживаете по другим основаниям (договор найма или безвозмездного пользования), тогда --

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artemida, у вас все перепутано.

а без регистрации-умирать будешь в больнице не примут,не говоря уже про работу и всё остальное

во всем этом и любом другом вам при отсутствии регистрации не имеют права отказать по закону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он,просто человек со стороны,согласившийся прописать меня на определённый момент времени,за отдельную плату,для того что б я смогла оформить детские,встать в очередь в садик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а нас власти на это смотрят так-раз вы прописаны в квартире то имеете право в ней проживать.И уже не нуждающаяся. Иначе у на так пол-страны заявит что приписаны временно а на самом деле жилья не имеют и жить негде.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я завтра пойду и пропишусь к людям у которых на 10 кв метрах 10 человек прописано(ну грубо говоря)меня тогда поставят на очередь?!если да,то так тоже может сделать пол страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я завтра пойду и пропишусь к людям у которых на 10 кв метрах 10 человек прописано(ну грубо говоря)меня тогда поставят на очередь?!...

Если будут основания, то поставят. Только через 5 лет после вселения, т.к. ваше вселение будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий с целью постановки на жилищный учёт.

если да,то так тоже может сделать пол страны

Думаю, вы слегка заблуждаетесь. :biggrin: В наше время мало найдётся желающих "на постоянно" зарегистрировать в свою собственную квартиру посторонних граждан, т.к. впоследствии этих граждан придётся выписывать только в судебном порядке. А на регистрацию человека в муниципальную квартиру кроме всего прочего потребуется согласие администрации (которое она не даст) и всех 10-ти проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставят, если ни у кого из десяти нет ничего из жилья в собственности, никто из них в течение 5-ти лет не ухудшал свои жилищные условия, а к ним относится: регистрация, за исключением несовершеннолетних к родителям, продажа, дарение своей жилплощади, развод, и даже, иногда, признание исковых требований по выселению. Если все десять малоимущие. И еще много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я завтра пойду и пропишусь к людям у которых на 10 кв метрах 10 человек прописано(ну грубо говоря)

Грубо говоря ,если они с головой ,то они уже давно ,эти люди

стоят на жилищной очереди.А вас на нее ,как вам уже сказали, в лучшем случае поставят через 5 лет после этого.Если вообще пропишут в такую конуру.Власти жестко пресекают такие вещи.И если в ней нет ваших родителей или мужа то вряд вас в нее и пропишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...