Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

без прав в дтп


Рекомендуемые сообщения

За советом обратился родственник Павел Антонович. Его ситуация: в ноябре в 11 вечера возвращался на «Оке» от сына, где выпил бутылку пива. За 300 м от дома наехал на какую-то острую железку, пробил колесо. Ехал, вилял. По закону подлости буквально рядом с домом тормознула ГИБДД. Составили протокол, лишили прав на полтора года. Два дня назад его жене позвонили с работы( у неё был выходной) срочно вызвали на работу. Мороз был под двадцать градусов, женщина только переболела. Живут в своём доме, машина в гараже. Короче, П.А. отвёз её на работу (1 км от дома) на машине. Возвращался домой, ехал по главной, проезжал мимо нерегулируемого перекрёстка со скоростью 30 км. Машин не было. Вдруг с боковой улицы выскочил джип и буквально раздавил окушку. П.А. чудом остался жив. Приехала милиция-полиция, виноват был водитель джипа однозначно. Но как только выяснилось, что у П.А. нет прав, с водителя джипа (местный крутой мажор) милиция сразу переключилась на П.А. Потащили в суд, но у П.А. кружилась голова, идти не мог, отвезли на скорую, положили в больницу – сотрясение мозга, гипертонический криз, предынфарктое состояние. На другой день после капельницы и 4-х уколов сын отвёз его в суд, присудили 8 суток, но отложили на месяц после выхода из больницы. У дядюшки 2 вопроса: 1)он расплачивается за свою вину здоровьем и 8 суток в сизо в свои 64 года, никогда не имел никаких трений с законом, а тут такое! Можно ли что-то сделать, чтобы заменить отсидку штрафом? 2)Можно ли как-то привлечь к ответственности водителя джипа? Новая ока восстановлению не подлежит, или вина П.А. автоматически освобождает мажора от каких бы то ни было трат и неприятностей? У джипа бампер с усилителем, вот бампер и полетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут болезни, возраст и прочие нагромождения? Дяденька ваш сначала ездит в не трезвом состоянии....это вообще не хорошо, не пустяковое нарушение. Лишили- все отлично. Но он опять ездит..... теперь уже будучи лишенным. Это значит никаких трений с законом? И это он раз в жизни выпил бутылку пива и раз в период лишения сел за руль??? Дядя ваш плевал и на закон и на всех окружающих кто ходит и ездит по дороге.

У вашего дяди вместо головы....ну другое что то. Никакого способа повлиять на него кроме этого ареста нет. Да и арест не факт что поможет. считайте эти 8 суток лечебным воздействием, возможно это предостережет вашего родственника от дальнейших поездок за рулем.

А насчет ДТП конечно все отдельно. Если виноват в ДТП водитель джипа, то он и будет платить вместе со своей СК. Тот факт что дядя был лишен не делает его виновником ДТП )) так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но это правда. За 35 лет водительского стажа ни единого правонарушения, один раз шесть лет тому назад перевернулся на скользкой сельской дороге, никто не постадал, кроме него. И к пешеходам и к водителям относится с уважением. И за руль после алкоголя (употребляет эпизодически) не садится, временные права сдал неделю назад и за эту неделю не выезжал ни разу. Жаловаться он не жалуется, просить за себя никогда не просит, в том числе и в суде. К ситуации относится с юмором: "Редко да метко, всё к лучшему". Конечно,виноват, не надо было везти жену, на которую давило начальство. Да что теперь, 8 суток - не 8 лет, и даже месяцев. Просто сын и жена чувствуют свою вину и переживают за его здоровье. А вот водитель крутого джипа отделался штрафом в 1000 руб. В протоколе написано, что он не уступил дорогу, допустил столкновение, вину свою признаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то привлечь к ответственности водителя джипа? Новая ока восстановлению не подлежит

Ну, и взыскивайте с виновника ДТП весь ущерб через суд. Для начала, неплохо было бы обратиться в его СК, если будет отказ, то НЭ и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, спасибо, НЭ- независимая экспертиза? Первый шок прошёл. Сыну П.А. посоветовали в милиции вначале обратиться лично к водителю джипа. Тот отказался добровольно возмещать, сказав, что "вся ваша консервная банка не стоит моего бампера". Наверное, он прав, но в семье решили после выхода из больницы и отсидки П.А. действовать согласно полученным советам здесь, на форуме. К счастью, до сих пор у родственников не было подобного опыта. Ещё раз спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лечащий врач сказал жене П.А., что с такой закрытой черепно-мозговой травмой и гипертонической болезнью 2 степени П.А. не должен находиться в ИВС, и что судья, конечно,знал об этом положении, которое вступило в силу год назад и обязан был назначить штраф. Одним словом, пока всё отложили до выписки дяди из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лечащий врач сказал жене П.А., что с такой закрытой черепно-мозговой травмой и гипертонической болезнью 2 степени П.А. не должен находиться в ИВС, и что судья, конечно,знал об этом положении, которое вступило в силу год назад и обязан был назначить штраф.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Ст.3.9 КРФоАП, Если Ваш П.А. подпадает под какую-либо из этих категорий, то назначение ему судьей административного ареста в виде 8 суток противозаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З1)он расплачивается за свою вину здоровьем и 8 суток в сизо в свои 64 года, никогда не имел никаких трений с законом, а тут такое!

за вину по административному правонарушению

а вину в ДТП следует устанавливать в гражданском

судопроизводстве

как вам отметили выше - езда без ВУ не делает его виновным в ДТП

З1) Можно ли что-то сделать, чтобы заменить отсидку штрафом?

если он не инвалид 1,2гр - вряд ли

З1)2)Можно ли как-то привлечь к ответственности водителя джипа?

можно в гражданско-правовом отношении

с хорошим юристом дорожником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте компенсацию морального вреда с причинителя. А вообще ваш родственник сам во всем виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ваш родственник сам во всем виноват.

В чем же? Каким образом отсутствие в\у по причине лишения сделало его виновником ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же? Каким образом отсутствие в\у по причине лишения сделало его виновником ДТП?

я не про юридический аспект, а про человеческий. С юридической точки зрения можно взыскать рыночную стоимость автомобиля за минусом ликвидных остатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сообщение от ефимия

З1) Можно ли что-то сделать, чтобы заменить отсидку штрафом?

если он не инвалид 1,2гр - вряд ли

Согласно Постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 726 "Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста" и Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД РФ от 6 июня 2000 г. N 605) при невозможности содержания под административным арестом в условиях специального приемника арестованный по медицинским показаниям освобождается от отбывания наказания. В нашем случае произошло именно так. Врачебная комиссия выдала такое заключение при наличии у дяди гипертонической болезни 3 степени 4 группа риска, кризовое течение и последствий закрытой черепно-мозговой травмы. Кроме того,прокуратура принесла прокурорский протест на решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...