Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требования к личной подписи гражданина РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: сын по достижении 14 лет подавал заявление на получение паспорта гражданина РФ (тот что называется "общегражданский") и, т.к. является двухязычным ребенком (я - русская, муж - литовец) поставил подпись, состоящую из латинских букв. В отделение ФМС отказались выдать ему паспорт до тех пор, пока он не переподписался кириллицей. Я присутствовала при этом споре и решила выяснить правомерность таких требований к подписи у начальника этого отдела ФМС (Нагатинский затон, кстати). Я просто хотела узнать, на основании каких законов или подзаконных актов от него требуют изменить личную подпись. Начальник смог мне сказать только, что раз он получает паспорт гражданина РФ, то и подписываться он должен по-русски. На вопрос: "Где это записано?", он мне сказал: "В интернете".

Если честно, то я вообще не ожидала, что могут существовать такие требования к подписи ("хоть крестиком") - я всегда считала, что подпись у человека в течении жизни одна (если он не меняет фамилию) и она должна совпадать во всех документах, в которых используется (например, в банковских и пр.)

"Бодаться" с ФМСом без ссылки на конкретные документы не имело смысла и я решила обратиться к кому-то более компетентному (чем я сама), чтобы выяснить это конкретнее. Написала в "обращения" на сайт ФМС России, но, видимо, мой вопрос не сочли "важным" и не ответили.

Вопрос: где найти требования к подписи гражданина РФ и в какие органы попытаться обратиться, чтобы - если это правимерно! - исправить ситуацию (вернуть оригинальную подпись ребенка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством неустановлены требования к личной подписи.

Об этом я знаю. Но что делать в той ситуации, когда работник ФМС необоснованно требует изменить личную подпись, иначе не выдаст паспорт?

В суд что ли сразу идти?

Уже достала некомпетентность чиновников, к тому же облаченных властью. Не хочу в этот раз спускать на тормозах, потому что: 1) это нарушение личных свобод гражданина; 2) некомпетентный чиновник не может занимать свою должность.

Итак, на что ссылаться или кому отправлять запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаться на

Законодательством неустановлены требования к личной подписи.
, а также на конституционное право на самоопределение национальной принадлежности.

Жалобы начальнику ФМС и прокурору (одновременно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а также на конституционное право на самоопределение национальной принадлежности.

Жалобы начальнику ФМС и прокурору (одновременно).

"Конституционное право на самоопределение национальной принадлежности" - если не сложно! - в какой главе Конституции искать? (Однажды в жизни видела как составляется иск - там все конкретно по пунктам законов, думаю, в жалобе лучше тоже так делать - эта конкретика бьет по мозгам).

Начальнику ФМС - тому, что мне про интернет сказал? Или выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальнику ФМС - тому, что мне про интернет сказал? Или выше?

вешестоящему на того кто сказал про интернет (про интернет в жалобе обязательно укажите:biggrin: ).

Статья 26 Конституции РФ.

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...