Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвинят по ст. 159 ч.1 стояла на бирже труда и стажировалась.


Гость BarbaraK

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Господа, оооень нужна помощь, совет. Уже кодексы попереитала, ходила к юристам, но не нашла ответов на свои вопросы( Вопросы будут в конце, а для начала предистория.

В марте встала на биржу труда, немного позже меня пригласили поработать на условиях исп. срока до июня, естественно без официального оформления. У меня не было уверенности, что меня трудоустроят и я не снялась с биржы. При этом нет ни одного официального документа о том, то я работала (ни записи в трудовой, ни договора, никаких бумажных свидетельств о выплате зп.) в июне меня так и не трудоустроили, но при этом от меня как от работника не отказались. В августе я потребовала трудоустройства, мне сказали что трудоустроить могут, но в другую фирму и на другую должность. Я отказалась. Сдала дела и ушла. Когда бывший директор узнал, что я работаю у конкурента, ко мне домой приехали от него какие-то поцаники и угрожая маме потребовали то бы она мне позвонила и вызвала меня для разъяснительной беседы.... этот эпизод требует отдельного внимания. В итоге вызвали полицию, следователь опросил (взял ОБЪЯСНЕНИЯ) и сразу уцепился за мои отношения с "заказиком". Я написала что работала и получала зп. С нас брали ОБЪЯСНЕНИЯ еще 2 месяца, по одним и тем же вопросам. Маму устно обвинили в том, то она лжёт и оговаривает. А меня вот в мошенничестве по ст 159 в виду того, что я стояла на бирже и как указала в ОБЪЯСНЕНИИ работала. Уголовное дело ни смотря ни на что по факту нападения на маму и т.п. не возбудили даже не смотря на признательные объяснения нападавших.

А вопросы следующие:

1. Что такое ОБЪЯСНЕНИЕ? какую юр. силу имеет? В УПК я и термина то такого не нашла.

2. Могу ли я с легкостью от сказанного в ОБЪСНЕНИИ отказаться?

3. Что является доказательством того, что я работала? в общем правонарушения моего по отношению к бирже?

4. Могут ли быть достаточными доказательствами слова директора, который вообще говорит что я похитила у него трудовую, договор и приходный ордер на зп? А так же свидетельские показания других сотрудников? И присловутое ОБЪЯСНЕНИЕ данное следователю в ходе проверки поступившего от моей мамы заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Могут ли быть достаточными доказательствами слова директора, который вообще говорит что я похитила у него трудовую, договор и приходный ордер на зп? А так же свидетельские показания других сотрудников? И присловутое ОБЪЯСНЕНИЕ данное следователю в ходе проверки поступившего от моей мамы заявления?

Могут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что такое ОБЪЯСНЕНИЕ? какую юр. силу имеет? В УПК я и термина то такого не нашла.

Это ваши письменные пояснения должностному лицу данные в ходе предварительной (доследственной) проверки. Является основанием для возбуждения уголовного дела. Доказательством по уголовному делу не является. Отказаться от своих объяснений можете.

4. Могут ли быть достаточными доказательствами слова директора, который вообще говорит что я похитила у него трудовую, договор и приходный ордер на зп? А так же свидетельские показания других сотрудников?

что бы ответить на такой вопрос нужно ознакомится с ними))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бывший директор свидетельствует, что трудовая находилась у него в сейфе несколько месяцев, но я ходила на отметки в биржу раз в две недели, а на бирже обязательно нужно предъявлять паспорт и труд. книжку, данные его слова можно и оспорить этим фактом. А свидетельства его сотрудников можно признать недопустиммыми, в виду их зависимости от работодателя, да и вообще могу тоже выдвинуть кучу свидетельств, что вообще неделями была далеко от места работы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бывший директор свидетельствует, что трудовая находилась у него в сейфе несколько месяцев, но я ходила на отметки в биржу раз в две недели, а на бирже обязательно нужно предъявлять паспорт и труд. книжку, данные его слова можно и оспорить этим фактом.

Да, Бог с ней, с трудовой.

Тот факт, что Вы фактически работали докажут без особого труда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набор всего. Работали, получали зарплату и одновременно стояли на бирже? этот вопрос будет выяснен и без вашего содействия. Можете отказываться от слов, молчать и кучу свидетельств носить....

Нападение на маму, разборки с работодателями, приезды домой....это уже к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может любой директор сказать, что у него тот или иной человек у него работал? и что никакой хащиты нет. Тут верят словам??? Какие доказательства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может любой директор сказать, что у него тот или иной человек у него работал? и что никакой хащиты нет. Тут верят словам??? Какие доказательства???

Вы же сами в объяснениях признались в том, что работали и одновременно состояли в ЦЗН. Этот факт подтверждает директор, мама и свидетели. Полная доказательная база. Единственное почему дело до сих пор не возбудили по ч.1 ст159 УК РФ. Кстати, сколько прошло времени с момента взятия первого объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие доказательства???

Я так полагаю подписи в ведомости где Вы получали зарплату. Если их нет, то можно оспорить эту зарплату. Ущерб должен быть причинен более 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я так полагаю подписи в ведомости где Вы получали зарплату. Если их нет, то можно оспорить эту зарплату. Ущерб должен быть причинен более 1000 рублей."

Как вариант, ведь и он пишет про сумму ежемесячно около 20 000 руб. Но меня вот его сторона меньше всего беспокоит( Пока ищу как бы себя защитить. Да и объяснения, как я полагаю всё же сами по себе не доказательства для суда. Основное чего хочу - это что бы уголовное дело на меня не сделали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы определиться с линией защиты:

1. или работала, но не получала зп, никакого дохода

2. вообще знать ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы определиться с линией защиты:

1. или работала, но не получала зп, никакого дохода

2. вообще знать ничего не знаю.

Ваша линия защиты элементарна - каяться, возмещать причиненный ущерб и отделываться минимальным штрафом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы определиться с линией защиты:

1. или работала, но не получала зп, никакого дохода

2. вообще знать ничего не знаю.

Вы не совсем верно понимаете ценность ваших собственных объяснений. Вы полагаете, что раз не предупредили вас об ответственности то и можно отказаться. Ну конечно можно. Так же можно отказаться и от любых других показаний, хоть на Библии данных. Скажите следователь угрожал я и призналась в том чего не было.

Судья просто напишет, что верит вашим первоначальным показаниям и не верит последующим так как они даны для ухода от ответственности. Не проблема ваши показания, вы и так в плохой ситуации, а менять показания это совсем выглядеть бледно в суде будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...