Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доказательства и доказывание в гражд.процессе


Mila 777

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и знатоки ! Требуется совет о ДОВОДАХ по которым суд ОТВЕРГАЕТ те или иные доказательства в мотивировочной части решения суда. Так по медицинскому деле в качестве доказательства истцом был представлен Акт экспертной оценки качества медицинской помощи страховой медицинской организации с выводами о наличии дефектов и нарушений при оказании медицинской помощи хирургом в приемном покое больницы. Так не выполнено предусмотренное в данном случае стандартами ведения больных рентгенологическое исследование сустава, при этом дежурным врачом даны рекомендации выполнить рентгенологическое исследование сустава. Кроме того, выявлены дефекты ведения первичной мед.документации.

Из решения суда: Суд КРИТИЧЕСКИ относится к заключению страховой медицинской организации в части указания на неполноту медицинского обследования, поскольку заключение дано без учета медицинской документации, опровергается объяснениями специалиста ...(этой же страховой компании), опрошенной в судебном заседании, а так же заключеним судебно-медицинской экспертизы.

Но при этом заключение эксперта доказывает, что Акт страховой мед.компании экспертами не исследовался вообще, в связи с чем и было подано мотивированное ходатайство о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. А сотрудник страховой компании в суд.заседании сказала (запись в протоколе), что она не специалист в области хирургии и не проводила данную экспертизу, что по данному вопросу требуется познания профессионала хирирга и проведение судебной экспертизы. Мед.стандарты требуют от хирурга проведение рентгенологического обследования пациента при обращении с болевым синдромом и его купирование.

Вопрос: Правильно ли я поняла, что судья не указала доводы по которым ОТВЕРГЛА доказательство Акт страховой организации (заключение)? Разве ОТВЕРГАТЬ и КРИТИЧЕСКИ относиться к доказательству одно и тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что суд оценивает доказательства на основании ст. 67 ГПК РФ. Но на основании ч.4 ст.67 ГПК РФ в решении суд обязан привести МОТИВЫ, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства ОТВЕРГНУТЫ судом, а также ОСНОВАНИЯ, по которым одним доказательствам отдано предпочнение перед другим.

Выводы экспера страховой организации о наличии дефектов мед.помощи не были ОПРОВЕРГНУТЫ судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос: Как правильно суд обязан отразить в решении суда доказательства ? У нас в гражданском деле приобщено 102 доказательства- медицинские документы, без учета вещдоков. На основании ч.4 ст.67 ГПК РФ Результаты ОЦЕНКИ доказательств суд обязан отразить в решении суда, в котором приводятся МОТИВЫ, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другим. Я правилльно поняла, что судья должна в решении оценить ВСЕ 102 доказательства и вещдоки оценить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не должен опровергать доказательства, он их оценивает. А в свое решении указывает на основании каких доказательств суд принял такое решение. Если есть необходимость суд, в решении также можете указать, почему не принял те или иные доказательства, которые были ему представлены ему в ходе рассмотрения. В качестве примера, как это должно выглядеть, можете посмотреть Определения Конституционного Суда РФ №42-О и №45-О от 25.01.2005г., суть которых о наличии обязанности, произвести оценку всех обстоятельств или изложить доводы, которые бы свидетельствовали об отсутствии необходимости такой оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...