Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок дисциплин. взыскания (увольнения)


Рекомендуемые сообщения

Вникая глубже в суть вопроса, сожалею о своем молчании о прежних ДисВзысканиях.. "Коллеги по несчастью.." сняли подобный вопрос на уровне комиссии по трудовым спорам внутри предприятия (и при этом Рд вежливо проси-ил их отозвать данные иски.. ) . Лично у меня же внутри крепнет убеждение о неоставлении в безнаказанности подобных "служителей безопасности" (видел проект приказа о своем увольнении и результаты "служебной проверки" - врут черным по-русски..)

пион, спасибо за своевременный "черновик", посмотрим на след. шаг рд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение... Сегодня утром ознакомился под роспись с приказом о дисциплинарном взыскании (увольнение) . Втечение дня написал заявление в Ком.по Труд. Спорам о несогласии с ним, приложил письменные обЪяснения по предыдущим взысканиям и по последнему инциденту.. В 16.00 "приглашают" в ОК ознакомиться с приказом непосредственно об увольнении сегодняшним же числом (15.02.12). "Ознакомиться" не стал - ушел домой под настойчивые приглашения кадровиков "зайти на минутку.."

Вопрос: надо ли "знакомиться" с приказом (финальным) до рассмотрения моего заявления в КТС? Как-то очень быстро все происходит.. Есть ли срок от предъявления мне приказа до моей подписи про ознакомление с ним? Какие делать действия мне в случае отрицательного ответа КТС (особо не расчитываю) для оспаривания приказа и восстановления на работе - ГТИ? Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Ознакомиться" не стал - ушел домой под настойчивые приглашения кадровиков "зайти на минутку.."

Вопрос: надо ли "знакомиться" с приказом (финальным) до рассмотрения моего заявления в КТС?

Споры по увольнению рассматриваются судом.

ГИТ, в принципе, тоже выносит предпис а н и я о восстановлении на работе. Срок обращения в суд 1 месяц (ст.392 ТК). Если к истечению срока 1 месяц ещё не будет рассмотрено Ваше заявление в ГИТ, обращайтесь в суд.

Надо было брать заверенную копию приказа. А трудовую книжку забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюз сказал:если подал заявление в КТС , то после его решения - срок подачи в суд - 10дн., если уволили без КТС - 1 мес. (это так?) В ГТИ сказали - когда родится приказ - тогда и приходи, мы только проследим, что рд сделал все "как надо" (или нет), но учти - не пропусти срок для заявления в суд. Каковы сроки для обращения в суд, если в приказе я уволен с 15.02.12? И запись в трудовой книжке про увольнение (уже существует!) - тоже от 15.02 . В финальном приказе моей росписи об ознакомлении еще нет.. получается,, что рд где-то поторопился?. (заявление мое в КТС датировано тоже 15.02.12).

Как-то быстро и сумбурно все происходит..

Утром подал заявление в ОК о предоставлении мне копий приказов о моем поступлении, передвижениях, взысканиях (и оснований для таковых), выписках из тр.кн....., а к концу раб. дня - такая вот чехарда случилась. Начальница ок говорит, что все мои документы (в т.ч. и трудовую книжку) выдадут мне на руки к 17.00 т.е в последний мой рабочий день . Только вот с финальным приказом об увольнении я так и не "ознакомился".. Объясните, пожалуйста, где и что не так?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Профсоюз сказал:если подал заявление в КТС , то после его решения - срок подачи в суд - 10дн.,

Да, только КТС не имеет полномочий рассматривать спор об увольнении.

В ГТИ сказали - когда родится приказ - тогда и приходи, мы только проследим, что рд сделал все "как надо" (или нет), но учти - не пропусти срок для заявления в суд.

Я Вам уже это писАл

Срок обращения в суд 1 месяц (ст.392 ТК). Если к истечению срока 1 месяц ещё не будет рассмотрено Ваше заявление в ГИТ, обращайтесь в суд.

Каковы сроки для обращения в суд, если в приказе я уволен с 15.02.12? И запись в трудовой книжке про увольнение (уже существует!) - тоже от 15.02 .

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

................

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Отсчитывайте с 15.02.2012, для надёжности.

Утром подал заявление в ОК о предоставлении мне копий приказов

Утром 15-го? Вы получили запрошенные копии?

Только вот с финальным приказом об увольнении я так и не "ознакомился"..

Это на законность увольнения не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром 15-го? Вы получили запрошенные копии?

вместо запрошенных копий "получил" ознакомление с приказом о дисц.взыскании и предложение ознакомиться с приказом об увольнении.

Да, только КТС не имеет полномочий рассматривать спор об увольнении.

Получается, КТС может только снять (или нет) дисц. взыскание? И если приказ об увольнении уже существует и подписан директором, то обращение в КТС уже бессмысленно, и я только сократил срок для обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только КТС не имеет полномочий рассматривать спор об увольнении.

Получается, что КТС только может снять (или нет)дисц.взыскание? И если приказ об увольнении уже существует и подписан директором, то я только сократил себе срок для обращения в суд?

Утром 15-го? Вы получили запрошенные копии?

да.утром 15-го.вместо запрошенных копий "получил" ознакомление с приказом о дисц. взыскании и предложение ознакомиться с приказом об увольнении

Получается, с 16-го я уже не работаю, даже не ознакомившись с приказом об увольнении?? А расчет?, а бегунок? И предупреждать (уведомлять) меня не надо было заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вместо запрошенных копий "получил" ознакомление с приказом о дисц.взыскании и предложение ознакомиться с приказом об увольнении.

Получается, КТС может только снять (или нет) дисц. взыскание?

И если приказ об увольнении уже существует и подписан директором, то обращение в КТС уже бессмысленно, и я только сократил срок для обращения в суд?

Доказательства подачи заявления есть на руках? Если есть, тогда в ГИТ с заявлением о нарушении трудового законодательства (ст.84.1 ТК РФ).

Которое не увольнение.

Ничего Вы не сократили, у Вас тот же месяц. Если КТС вдруг рассмотрит и вынесет решение по существу, то оно не имеет никакой юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволен. С 15.02.12. Ст 81. п.5. ТК РФ.(последний день работы - 15.02.12). Намерение идти в суд - однозначно идти. Вопрос(ы) и факты такие:

1. С приказом об увольнении (моя роспись) ознакомлен 16.02.12

2. Расчет денежных средств произведен тоже не 15.02(в последний день увольнения) "Бегунок"(от 16.02) сдал в ОК сегодня - 20.02.12.

- Можно ли на этих основаниях оспорить в суде приказ об увольнении?

3. В "Приказе...об увольнении" есть запись "Выплатить ... денежную компенсацию за 28 дней неиспользованного ежегодного отпуска". Нет ли ТУТ разногласий о законности увольнения? , Может мне работодатель должен был предложить отпуск перед увольнением?? ("Совет" из профсоюза..)

4. Вопрос о сроках обращения в суд !! Профсоюз говорит - поскольку ты рассматривал свой вопрос в Комиссии по Трудовым Спорам (КТС состоялась 17.02.12) , то крайний срок обращения в суд - 10 дней с момента получения решения КТС (20.02.12г. - отрицательное, большинство голосов комиссии за работодателем т.е. против снятия взыскания-увольнения ). С другой стороны, слышал мнение, что есть 3 мес. для обращения в суд(увольнение "по статье"). Как на самом деле?

5. Можно ли одновременно подать документы для оспаривания дисц. взыскания в ГИТ? (Был там - сказали если подашь документы к нам - можешь "просрочить" свое обращение в суд..).

Доказательства подачи заявления есть на руках? Если есть, тогда в ГИТ с заявлением о нарушении трудового законодательства (ст.84.1 ТК РФ).

Есть копия моего заявления о выдаче на руки копий приказов о принятии на работу, перемещениях по службе, выписки из Тр.Кн. Там есть отметка ОК о принятии его (заявления) - 15.02.12. Получил эти копии на руки 16.02. - в день ознакомления с приказом об увольнении.

6. Есть разночтения в "Акте служебной проверки...по факту выхода из строя видеокамеры в кабинете№..." - т.е тот документ, явившийся поводом для моего 3-го дисц. взыскания - увольнения. В экземпляре, присланном в профсоюз для "мотивированного мнения ..." от 28.12.2011г. (без подписей комиссии) написано: "..на видеозаписи видно, как N (я) выключил свет .. и т. д. - (стал "ломать" камеру..)" На КТС я вынес вопрос, что это не я выключал свет - любой увидит, если смотрел "видеозапись" - свет выключил другой человек. Администрация РД на КТС "выкатила" другой Акт служебной проверки - от 14.02.12 (с подписями комиссии), где уже "свет в кабинете выключает" тот, кто зафиксирован камерою. Вижу явный подлог документов. Знаю, что представитель РД - директор СБ - был сильно озабочен этим фактом , поэтому второй "Акт.." подписан в спешке 14.02.12-за день до приказа " о результах служебной проверки по факту выхода из строя видеокамеры..."

Подскажите, пожалуйста, "линию защиты" в суде для снятия взыскания-увольнения и восстановления на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. С приказом об увольнении (моя роспись) ознакомлен 16.02.12

2. Расчет денежных средств произведен тоже не 15.02(в последний день увольнения) "Бегунок"(от 16.02) сдал в ОК сегодня - 20.02.12.

- Можно ли на этих основаниях оспорить в суде приказ об увольнении?

Нет.

3. В "Приказе...об увольнении" есть запись "Выплатить ... денежную компенсацию за 28 дней неиспользованного ежегодного отпуска". Нет ли ТУТ разногласий о законности увольнения? , Может мне работодатель должен был предложить отпуск перед увольнением?? ("Совет" из профсоюза..)

Глупый совет.

4. Вопрос о сроках обращения в суд !! Профсоюз говорит - поскольку ты рассматривал свой вопрос в Комиссии по Трудовым Спорам (КТС состоялась 17.02.12) , то крайний срок обращения в суд - 10 дней с момента получения решения КТС (20.02.12г. - отрицательное, большинство голосов комиссии за работодателем т.е. против снятия взыскания-увольнения ). С другой стороны, слышал мнение, что есть 3 мес. для обращения в суд(увольнение "по статье"). Как на самом деле?

1 месяц - ст.392 ТК РФ.

Ничего Вы не сократили, у Вас тот же месяц. Если КТС вдруг рассмотрит и вынесет решение по существу, то оно не имеет никакой юридической силы.

5. Можно ли одновременно подать документы для оспаривания дисц. взыскания в ГИТ? (Был там - сказали если подашь документы к нам - можешь "просрочить" свое обращение в суд..).

Правильно сказали.

Получил эти копии на руки 16.02. - в день ознакомления с приказом об увольнении.

Тогда и несущественно.

Все эти акты, о чём они? Вам что, вменяют умышленную порчу камеры?

Главная линия в том, что о камерах ничего не знали, никто не ознакамливал с приказом об установке камер.

Также вот о чём подумал. Порча имущества РД, как её квалифицировать, как дисциплинарный проступок? Как это описывает сам РД? Прочитайте ст.192 ТК. Также Вам не было известно, что это имущество РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, , да, вменяют противоправные виновные действия, в результате которых была выведена из строя система видеонаблюдения и филиалу МОЭСК был причинен ущерб.

Есть ли возможность писать в личную почту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С приказом об увольнении (моя роспись) ознакомлен 16.02.12

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Нет.

пион, не согласен. Нарушение процедуры увольнения. последний день работы-15, ознакомлен с приказом д.б. работник, а 16- ознакомлен уже бывший работник.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, не согласен. Нарушение процедуры увольнения. последний день работы-15, ознакомлен с приказом д.б. работник, а 16- ознакомлен уже бывший работник.

1.Это не то нарушение, которое влечёт признание увольнения незаконным.

2.Ст.193 устанавливает обязанность в течение 3-х дней ознакомить под роспись с приказом о ДВ. Нарушение также не влияет на законность применения ДВ.

3.Интерпретиции работник/бывший работник, всё-таки очень неоднозначные. Сам любил и эту и другую точку зрения отстаивать.

пион, , да, вменяют противоправные виновные действия, в результате которых была выведена из строя система видеонаблюдения и филиалу МОЭСК был причинен ущерб.

ТРУДОВОЕ правонарушение в чём? Как расписал РД?

Есть ли возможность писать в личную почту?

есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1.Это не то нарушение, которое влечёт признание увольнения незаконным.

Конечно нет. указать это надо.

ТРУДОВОЕ правонарушение в чём? Как расписал РД?

коллега, верно подмечено.:yes2: Неисполнения или ненадлежащего исполнения ДО может и не быть. Надо их читать. Может написано: "соблюдать ПВТР, а там- бережно относиться к имуществу РД" Ну, и конечно, ссылаться на отсутствие вины.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"соблюдать ПВТР, а там- бережно относиться к имуществу РД"

А о том, что камера имущество РД автору, скорее всего, не может быть известно, поскольку приказ доведён уже после порчи камеры. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может написано: "соблюдать ПВТР, а там- бережно относиться к имуществу РД"

И если такая запись есть в ДО..?

В приказе "О результатах служебной проверки по факту выхода из строя..." написано: В соответствии со ст.192 и ст.193 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником,имеющим дисциплинарные взыскание, выразившееся в противоправных виновных действиях, в результате которых выведена из строя система видеонаблюдения и ....причинен ущерб, применить ....ДВ-увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В приказе "О результатах служебной проверки по факту выхода из строя..." написано: В соответствии со ст.192 и ст.193 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником,имеющим дисциплинарные взыскание, выразившееся в противоправных виновных действиях, в результате которых выведена из строя система видеонаблюдения и ....причинен ущерб, применить ....ДВ-увольнение.

Я пока не вижу ТРУДОВОГО правонарушения, ну никак. Ущерб есть, даже если виновность есть, ну и что?

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Пока не доказано, что Вам было известно о камерах в должном объёме, нет трудового правонарушения, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте материалы служебной проверки. Там нужно искать нестыковки ...

На руках заверенные копии всех документов, лежащих в основании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, у Вас имеются ? Если нет, то они в суд Вам новую версию материалов служебной проверки предоставят и я не уверен, что подложность докажете.

Пока не доказано, что Вам было известно о камерах в должном объёме, нет трудового правонарушения, имхо.

Если позиция состоит только в том, что работник не знал, что это имущество РД, то с моей точки зрения она очень слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если позиция состоит только в том, что работник не знал, что это имущество РД, то с моей точки зрения она очень слабая.

Да, здесь я согласен. Получается, все таки- не надо ничего повреждать, тем более по месту работы.:yes2: Но если, ты случайно задел видеокамеру, совсем не обязательно. что она вышла из строя именно из за этого.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Звиняйте, я не Чуров = волшебник. :crybaby:

если, ты случайно задел видеокамеру, совсем не обязательно. что она вышла из строя именно из за этого.

:yes2: Вопрос, эта камера работала в момент каса н ия или была выключена?

Администрация РД на КТС "выкатила" другой Акт служебной проверки - от 14.02.12 (с подписями комиссии), где уже "свет в кабинете выключает" тот, кто зафиксирован камерою.

Которой камерой? Видеозапись есть?

Поясните, получается, что был выключен свет для порчи камеры. В кабинете было абсолютно темно?

Автор, выкладывайте как на духу. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактические обстоятельства дела конечно важны.

Но более важны доказательства, которые может представить РД - как письменные в виде всяческих актов проверок, так и видеозаписи и показания свидетелей.

Когда, кем и как зафиксировано то, что система видеонаблюдения выведена из строя ? Служебная проверка основывалась на экспертизе, проведенной собственными сотрудниками, или есть заключения производителя или сертифицированной производителем ремонтной организации ? Есть документы, доказывающие приобретение РД системы видеонаблюдения ? Есть доказательства того, что до момента якобы совершения так называемого проступка работником эта камера находилась в исправном состоянии ?

И только если на предыдущие вопросы даны исчерпывающие ответы и можно двигаться дальше (хотя я думаю что до этого не дойдет) задавать вопрос чем может подтвердиться, что причиной неисправности являются какие-либо действия РБ.

И вообще был бы РД уверен в своей доказательной базе, он начал бы сразу выполнять другие телодвижения, после которых уволил по п. 6г ч. 1 ст. 81 ТК, а автор, начиная с 20.12.2011, консультировался бы совсем в других разделах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...