Перейти к публикации
stevebal

Окончательный расчет с работником

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поясните пожалуйста, когда должен быть произведен окончательный расчет с работником в таком случае:

Условно 27 января 2012 г подписываю соглашение о расторжении трудового договора (по соглашению сторон).

При этом 31 января - последний рабочий день. А с 1 февраля по 30 июня нахожусь в неоплачиваемом отпуске. По соглашению трудовые отношения прекращаются 30 июня (суббота). По условиям соглашения не позднее даты прекращения (то есть 30 июня) мне выплачивается премия за работу.

Вопросы:

1) в какую из дат должен быть произведен окончательный расчет (включая компенсацию за отпуск) - 31 января или 30 июня?

2) поскольку премия выплачивается в период, когда я в отпуске, попадет ли она в базу для расчета компенсации за неотгулянный отпуск?

3) В соот-и со ст. 139 ТК РФ и Письмом Роструда от 22.07.2010 №2184-6-1, если отработан полный месяц, то есть если день увольнения, (последний день работы) совпадает с последним календарным днем месяца, то этот месяц полный и его нужно включить в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Поскольку 30 июня 2012 это суббота, то уволить можно либо 29 июня либо 2 июля. Вопрос в том, зачтется ли июнь в расчетный период при таком случае, когда последний день месяца выходной. Или можно сделать запись в трудовой что уволен 30 июня?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произвести расчёт и выдать трудовую книжку обязаны 30 июня.

Касательно ньюансов самого расчёта и включения в средний заработок премии - вопрос чисто бухгалтерский.

Следует, во-первых, точно знать, что за премия, из какого фонда она выплачивается и т.п., а во-вторых, внимательно ознакомиться после этого с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Но вопрос по включению премии все таки не бухгалтерский.

Премия попадает в разряд выплат, включаемых в базу для расчета компенсации по положению 922.

Вопрос в том, что премия выплачивается в момент когда я не работаю, а нахожусь в отпуске. Будет ли она входить по этому критерию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natas

Помогите пожалуйста расчитать компенсацию при увольнении в бюджетной организации принята на работу 2.06.2010г уволилась 31.12.2011г отпуск отгуляла с 15.08.2011 по 04.10.2011 зарплата 19000т.:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
компенсацию при увольнении в бюджетной организации

Компенсацию неиспользованного отпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос по включению премии все таки не бухгалтерский
Все выплаты осуществляют и исчисляют бухгалтеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natas
Компенсацию неиспользованного отпуска?

да компенсацию за неиспользованный отпуск с момента увольнения прошло уже 27 дней а меня не расчитали и не выдали расчетного листа я позвонила в бугалтерию мне сказали что им там некогда этим заниматься (приходите завтра:dontknow: )и к тому же отказываются давать выписку из штатного распи*****

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да компенсацию за неиспользованный отпуск с момента увольнения прошло уже 27 дней а меня не расчитали

Должны были в последний день работы

компенсацию при увольнении

Читайте ст 139 ТК.

с 15.08.2011 по 04.10.2011

Если такой отпуск Вам положен за один год, то компенсировать Вам должны период с 02.06.2011 по 31.12.2011г. Расчет представлен в указанной мной ст. ТК. У Вас действительно отпуск по ТД почти 50 дн. за год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natas
Должны были в последний день работы

Читайте ст 139 ТК.

Если такой отпуск Вам положен за один год, то компенсировать Вам должны период с 02.06.2011 по 31.12.2011г. Расчет представлен в указанной мной ст. ТК. У Вас действительно отпуск по ТД почти 50 дн. за год?

да отпуск такой... сколько же дней мне положено компенсации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько же дней мне положено компенсации
Ближе к 30 июня задайте этот вопрос своему бухгалтеру, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Поясните пожалуйста, когда должен быть произведен окончательный расчет с работником в таком случае:

Условно 27 января 2012 г подписываю соглашение о расторжении трудового договора (по соглашению сторон).

При этом 31 января - последний рабочий день. А с 1 февраля по 30 июня нахожусь в неоплачиваемом отпуске. По соглашению трудовые отношения прекращаются 30 июня (суббота). По условиям соглашения не позднее даты прекращения (то есть 30 июня) мне выплачивается премия за работу.

Вопросы:

1) в какую из дат должен быть произведен окончательный расчет (включая компенсацию за отпуск) - 31 января или 30 июня?

2) поскольку премия выплачивается в период, когда я в отпуске, попадет ли она в базу для расчета компенсации за неотгулянный отпуск?

3) В соот-и со ст. 139 ТК РФ и Письмом Роструда от 22.07.2010 №2184-6-1, если отработан полный месяц, то есть если день увольнения, (последний день работы) совпадает с последним календарным днем месяца, то этот месяц полный и его нужно включить в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Поскольку 30 июня 2012 это суббота, то уволить можно либо 29 июня либо 2 июля. Вопрос в том, зачтется ли июнь в расчетный период при таком случае, когда последний день месяца выходной. Или можно сделать запись в трудовой что уволен 30 июня?

Спасибо

Так премия-то ЗА РАБОТУ! А Вы разве работали? Т.е., Вы хотите премию за работу за то время, когда не работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×