Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительный выдел доли


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...
Здравствуйте.

У моей квартиры 4 собственника (живу там только я с ребенком). Два собственника претендовали на наследство, состоялся суд и им присудили по 1/20, но оба не успели вступить в права наследования и умерли. Их же родственники в права не вступали, за доли не платят, но и продавать не торопятся, т.к. живут в Казахстане и ехать сюда разбираться со своими делами не хотят.

С четвертым собственником еще сложнее. Он нанял риелтора (друга), который оценил выше средней рыночной стоимости убитую в хлам квартиру. К сожалению, я узнала об этом слишком поздно, после того, как взяла кредит и сделала ремонт. Он утверждает, что "В связи с тем, что решить вопрос о взыскании стоимости моей 1/4 доли в имуществе в досудебном порядке не решается, я вынужден обратиться в суд о выплате ответчицей мне денежной суммы в размере - 170 тыс. А также взыскать оплату госпошлины в размере - 4,2 тыс. руб и оплату адвоката..."

Причем судья на его стороне. Я ей: "Где мне взять такие деньги с зарплатой в 7 тыс.?" "Возьмите кредит!"

1) Является ли это действие - взыскание - покупкой?

2) Если, да. Имеют ли право меня обязать выкупать долю?

3) Могу ли я как-то отказаться, ссылаясь на то, что согласно ст. 250 "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки" эти два неизвестных собственника могут нарисоваться и оспорить эту сделку?

Я не против заплатить разумные деньги. Я бы взяла кредит, но за половину суммы, которую с меня требуют.

я бы рекомндовала вам в данном судебном процессе заявлять свои возможные требования по денежной компенсации провести строительную и оценочную эспертизу и снизить долю (в денежном эквиваленте) до минимума, и все таки ее выкупить, в любом случае вы получаете недвижимость, 250 ст. ГК РФ предполагает первоочередное право покупки у Вас же преимущественное перед остальными долевиками раз Вы проживаете и несете бремя содержания данного имущества. у вас идет 252 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялся суд. Судья дала время мне, чтобы я доказала завышенность оценки, но похоже в любом случае удовлетворит иск, пусть и с меньшей суммой.

Теперь вопрос, в котором я запуталась окончательно. Если стоимость квартиры была Х руб, я была должна Х/4 руб. Я сделала ремонт за У руб, следовательно, хочу, чтобы взыскали с меня Х/4 - У/4 руб.

Однако, судья говорит: "Но ведь после ремонта, стоимость квартиры тоже возросла, да и сособственник не давал письменного согласия на его проведения, значит, учитывать его не имеет смысла." Фото, на которых видно отсутствие дверей в туалете с ванной, текущая сантехника, судью не впечатлили:"Понимаю, что антисанитария, но ничего поделать не могу".

Это так?

именно строительная экспертиза может подтвердить стоимость за вычетом ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйтесь в судебном заседании, какой конкретно вариант пользования предлагает истец.

Ст.252 ГК - если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Т.о., даже если считать исковые требования в целом обоснованными, то обязанность по выплате стоимости доли должна возлагаться на всех сособственников, а не на отдельно взятого собственника. Насколько я понял, вопрос о привлечении к участию в разбирательстве остальных собственников должным образом не рассматривался. Это само по себе может послужить основанием для отмены решения (в случае удовлетворения иска).

вопрос очень тонкий, конечно требовать компенсационной выплаты он должен был от всех сособственников, как выделяющийся из общего имущества, но в применении к данной ситуации нужно определиться нужна ли эта доля ответчику и если нужна, то просто максимально снизить размер компенсационной выплаты, при этом наличие денежных средств на счету, строительной экспертизы где будет поставлен вопрос о стоимости без улучшений достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что должна быть техническая возможность оборудования отдельного входа, санузла и подсобных помещений

в квартире с изолированными комнатами возможен выдел доли в натуре в виде комнаты, туалет кухня, остаются в общем пользовании и получается обычная комуналка, в квартире же с не изолированными комнаты, эксперту ставиться вопрос о возможности изолировать, если таковая имеется расходы возлагают на сособственников, если таковой не имеется, то возможно определить порядок пользования помещением, только зачем все это нужно? рыночная стоимость при разделе имущества значительно падает, и при конфликтной ситуации тоже, нужно просто определиться нужна эта квартира или нет, если нужна, то выкупать, если нет то продать и поделить и не трепать друг другу нервы, а по стоимости доли, всегда можно понижать и обосновывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартире с изолированными комнатами возможен выдел доли в натуре в виде комнаты, туалет кухня, остаются в общем пользовании и получается обычная комуналка,

ну и бред :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: мы с родственником вызвали оценщика (потом оказалось, что они с ним знакомы). Оценщик делал документы очень долго, и в это время родственник настаивал на сумме в 900тыс. (цена кв. с хорошим ремонтом). Однако, я знала, что моя знакомая за полгода до этого продала квартиру неубитую, но без ремонта за 500тыс. Нашу оценили в 680тыс. Однако, сделать повторную оценку до ремонта уже не представлялось возможным. Так что у меня просто руки опускаются.

У меня 7900р зарплата + кредит на ремонт. Где мне взять 170 тыс. р.? + к тому увеличится плата за комуналку. Сейчас я могу пользоваться субсидией, но эти лишние квадраты будут сверх нормы, а значит, мне придется оплачивать их в полном объеме. Я просто в отчаянии.

я думаю Вам просто нужно определиться нужна Вам эта квартира или нет, на данный момент Вы занимаете квартиру целиком, при этом не являясь собственником, т.е. права остальных собственников нарушены, они может и гадкие люди, но при этом как не странно они тоже имеют право. если она Вам не нужна продайте, выплатите компенсацию, купите себе квартиру в соответствии с метрами вам положенными и комунальные платежи остануться прежними и беспокоить Вас никто не будет. а отчаяние скорее всего от того что не хочется с метрами расставаться, ну а раз так то значит придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья9, поскольку Вы новичок, почитайте форум по части выдела в натуре, в том числе и разъяснения ВС. И скажите, какой смысл отвечать в тему автору, спустя 9месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...