Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередной развод гос-ва???


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В декабре 2008г. пятиэтажку, где проживали Отец, Мать, Брат с дочерью 12 лет, моя Жена, готовили к расселению. Брат с ребёнком стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Им предложили следующий варианты расселения: Родителям 1-комнатную квартиру по соцнайму, брат с ребёнком 2-комнатную по соцнайм, моей жене 1-комнатную квартиру по коммерческому найму или брат с ребёнком 2-комнатную по соцнайм и родители и моя жена 2-комнатную по соцнайму и в обеих случаях снятие с очереди на улучшение условий. Мы выбрали первый вариант. Всё ж семья должна жить отдельно. Что такое коммерческий найм и с чем его едят, нам ни кто объяснять не стал в жилищном департаменте. Просто говорили, что это идеальный вариант и квартиру впоследствии можно выкупить по цене ниже рыночной. Но на днях нам сказали, что эту квартиру выкупить мы не можем, а только проживать в ней и каждые 5 лет перезаключать договор найма. При этом на словах дали гарантию, что нам в перезаключении договора ни кто не откажет, если не будет никаких нареканий по проживанию и кварплате. Но это на словах. А на деле, если нет ни какой бумажки может произойти всё что угодно. У нас растёт ребёнок, который прописан в этой квартире. Вопросы: Возможно ли в этой ситуации добиться условий выкупа квартиры? Как и где можно обезопасить себя от ситуации, что будучи прилежным жильцом гос-во не захочет пролонгировать договор? Что будет с квартирой, если не дай бог, что-то случиться с женой? И подскажите где можно ознакомится с указом, постановлением или законом о предоставлении жилья по коммерческому найму??? (в интернете не могу ни где найти)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом на словах дали гарантию, что нам в перезаключении договора ни кто не откажет, если не будет никаких нареканий по проживанию и кварплате. Но это на словах. А на деле, если нет ни какой бумажки может произойти всё что угодно.

Что значит - "на словах"? Договор-то вы заключили, следовательно, "бумажка" на руках имеется.

И подскажите где можно ознакомится с указом, постановлением или законом о предоставлении жилья по коммерческому найму???

ГК РФ Глава 35 и Закон г. Москвы №29 от 14.06.2006г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" - ст. 28-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - "на словах"? Договор-то вы заключили, следовательно, "бумажка" на руках имеется.

Этот договор заключается на 5 лет, следовательно можно прийти пролонгировать его и получить отказ. В законе пишут что этот договор можно перезаключать вечно и ни кто просто так из квартиры не выселить, но тогда резонный вопрос - зачем в договоре указывают сроки? Ведь логично его сделать бессрочным. Правда в закон нужно внести небольшие изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот договор заключается на 5 лет, следовательно можно прийти пролонгировать его и получить отказ.

В вашем договоре должны быть указаны основания, по которым договор может быть расторгнут (или не пролонгирован) наймодателем. Если таких оснований не будет, то договор будет перезаключён и волноваться не о чем.

В законе пишут что этот договор можно перезаключать вечно и ни кто просто так из квартиры не выселить, но тогда резонный вопрос - зачем в договоре указывают сроки? Ведь логично его сделать бессрочным.

Бессрочный договор найма тоже есть - называется - договор социального найма. Этот договор найма с другими условиями проживания, вселения членов семьи и размером оплаты найма.

Раз уж согласились на квартиру по договору коммерческого найма, выполняйте условия договора и никто вас не выселит . :yes2: Не вы одни проживаете в Москве по такому договору, есть целые дома, заселённые молодыми семьями с детьми. И в дальнейшем их количество город планирует увеличивать. Что логично, поскольку квартиры по договору социального найма возможно приватизировать, а по коммерческому - нет. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, но 2 вопроса так и остались открытыми.

1) Жена является главным квартиросъёмщиком, если по старости лет она умирает, что станется с квартирой? Перейдёт ли в пользование нашим детям на тех же условиях или наши дети станут бомжами?

2) Когда нам давали хоть какие то объяснения в чём плюс коммерческого найма, нас привлек момент с выкупом. И знаю случаи выкупа таких квартир, только это было до 2009г. и давали рассрочку. В конце 2008г. рассрочку отменили и сказали что накопите сумму и напишите заявление о выкупе её. БТИ должно подготовить информацию сколько она стоит. А теперь просто сказали нельзя. А мы рассчитывали, что через какое-то время эта квартира станет нашей собственностью, а теперь... Вопрос: на каком основание можно было выкупить квартиру по коммерческому найму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Жена является главным квартиросъёмщиком, если по старости лет она умирает, что станется с квартирой? Перейдёт ли в пользование нашим детям на тех же условиях или наши дети станут бомжами?

Никто не станет бомжами.:biggrin: Члены семьи нанимателя имеют равные права по пользованию квартирой. Даже в случае невыполнения условий договора нанимателями выселить их из квартиры наймодатель имеет право только с предоставлением другого жилья (по норме площади общежитий). А если условия договора не нарушаются, то выселить (т.е. не перезаключить договор) наймодатель имеет право, если у нанимателей имеются другие жилые помещения.

Это означает, если у кого-то из нанимателей появится жильё, то договор найма может быть расторгнут. А если количество нанимателей уменьшится, то наймодатель может предоставить квартиру меньшей площади. Это справедливо, ведь если в трёшке жили три члена семьи, а осталось двое, то площадь будет более нормы предоставления (по комнате на человека).

В любом случае "на улицу" никого не выселят.

2. Вопрос: на каком основание можно было выкупить квартиру по коммерческому найму?

На основании Постановления Правительства Москвы № 149-ПП от 2 марта 1999 года "Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы", которое отменено Постановлением ПМ от 22 июля 2008 г. N 607-ПП "Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Я правильно понимаю, что отменив указ о выкупе квартиры по коммерческому найму в рассрочку никакого другого не было выпущено? И то что нам говорили о выкупе - это только слова?

И ещё. Каждой вещи или материала есть срок износа и дома тоже его имеют. В нашем случае при сносе ветхого жилья на какую жилплощадь можно рассчитывать? И имеем ли право встать на очередь улучшения жилищных условий? У нас есть уже ребёнок и не хотим на этом останавливаться. Напомню, что сейчас живём в 1-конатной квартире общей площадью 39кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...