Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетельство на собственность


walo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Для прописки ребёнка в квартиру требуют свидетельство на собственность на каждого собственника.Кагда мы переехали в нашу нынешнею квартиру,у нас остался только договор купли-продажи.Подскажите пожалуйста,что это за свидетельство,и откуда его взять.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Хотелось бы уточнить когда был заключен договор купли - продажи.

2.Это Свидетельство подтверждает Ваше право на квартиру т.е. Что Вы являетесь собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться в Федеральную регистрационную службу за свидетельством о праве собственности, которое выдается на основании договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться в Федеральную регистрационную службу за свидетельством о праве собственности, которое выдается на основании договора купли-продажи.

Эх, если бы все было бы все так просто.

ФРС выдает эти свидетельства на основании заявлений от двух сторон, и полного пакета правоустанавливающих документов:

Договор.

2 Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.

3 Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.

4 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

5 Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

6 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор был заключен 5 ноября 1993 года.Нам надо обратится к продавцу этой квартиры?А если мы не надём его?И других документов у нас нет..Мне,в иаком случае не удастся прописать ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Только вы не обьясните мне,что мне сейчас можно сделать?Какие документы собирать,к кому обращаться?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество вступил в силу 31.01.1998 Ваш Договор заключен в 1993 году из этого следует,что Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Все это вам необходимо обьяснить в паспортном столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

REG, Вы процитировали ст. 6 122-ФЗ. Которая подразумевает, что внесение сведений о недвижимом имуществе в ЕГРП с получением Свидетельства о государственной регистрации права стал обязательным с 31.01.1998.

Однако в данном конкретном случае "права на недвижимое имущество" у walo должны быть подтверждены Свидетельством о собственности на жилище, до 1998 года выдаваемым Правительством Москвы в лице одного из Департаментов. И автор должна была зарегистрировать заключенный договор купли-продажи.

Так как в настоящее время права собственности в столице регистрируются Управлением Федеральной регистрационной службы России по Москве, необходимо подъехать с имеющимися документами (договором) на консультацию в окружной либо городской отдел УФСС России по Москве.

walo, а какие документы Вы предъявляли для открытия финансового лицевого счёта в ДЭЗ? Им все эти годы было достаточно договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG, Вы процитировали ст. 6 122-ФЗ. Которая подразумевает, что внесение сведений о недвижимом имуществе в ЕГРП с получением Свидетельства о государственной регистрации права стал обязательным с 31.01.1998.

Однако в данном конкретном случае "права на недвижимое имущество" у walo должны быть подтверждены Свидетельством о собственности на жилище, до 1998 года выдаваемым Правительством Москвы в лице одного из Департаментов. И автор должна была зарегистрировать заключенный договор купли-продажи.

Согласен, но боюсь что договор не регистрировался, тогда это вообще патовая ситуация т.к. найти прежнего владельца квартиры спустя 14 лет проблематично. Здесь вопрос еще в том на кого была оформлена приватизация. Поэтому и было предложено обойтись "малой кровью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
боюсь что договор не регистрировался, тогда это вообще патовая ситуация т.к. найти прежнего владельца квартиры спустя 14 лет проблематично.
Судя по первому сообщению автора - так оно и есть.

Ведь на руках только договор. :yes2:

на кого была оформлена приватизация

Вы имеете ввиду - продавцом квартиры, до оформления договора купли-продажи?

Думаю, надо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы за справкой о зарегистрированных правах на квартиру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесное слово,я уже запуталась...так что мне делать-то?Куда мне идти,чтобы сделать это свидетельство?И какие документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесное слово,я уже запуталась...так что мне делать-то?Куда мне идти,чтобы сделать это свидетельство?И какие документы нужны?

Посмотрите выше, что ответила Аннушка т.е. обратится в Департамент жилищной политики и жилищного фонда за справкой. Надо понять какая информация есть у них и потом уже начинать действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...