Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

walo

Свидетельство на собственность

14 сообщений в этой теме

Здравствуйте!!!

Для прописки ребёнка в квартиру требуют свидетельство на собственность на каждого собственника.Кагда мы переехали в нашу нынешнею квартиру,у нас остался только договор купли-продажи.Подскажите пожалуйста,что это за свидетельство,и откуда его взять.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

1.Хотелось бы уточнить когда был заключен договор купли - продажи.

2.Это Свидетельство подтверждает Ваше право на квартиру т.е. Что Вы являетесь собственником.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Обратиться в Федеральную регистрационную службу за свидетельством о праве собственности, которое выдается на основании договора купли-продажи.

Поделиться сообщением

Обратиться в Федеральную регистрационную службу за свидетельством о праве собственности, которое выдается на основании договора купли-продажи.

Эх, если бы все было бы все так просто.

ФРС выдает эти свидетельства на основании заявлений от двух сторон, и полного пакета правоустанавливающих документов:

Договор.

2 Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.

3 Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.

4 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

5 Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

6 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию.

Поделиться сообщением

Договор был заключен 5 ноября 1993 года.Нам надо обратится к продавцу этой квартиры?А если мы не надём его?И других документов у нас нет..Мне,в иаком случае не удастся прописать ребёнка?

Поделиться сообщением

В договоре указывается,что собственником квартиры является моя мама

Поделиться сообщением

Спасибо большое!!!

Только вы не обьясните мне,что мне сейчас можно сделать?Какие документы собирать,к кому обращаться?:dontknow:

Поделиться сообщением

Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество вступил в силу 31.01.1998 Ваш Договор заключен в 1993 году из этого следует,что Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Все это вам необходимо обьяснить в паспортном столе.

Поделиться сообщением

REG, Вы процитировали ст. 6 122-ФЗ. Которая подразумевает, что внесение сведений о недвижимом имуществе в ЕГРП с получением Свидетельства о государственной регистрации права стал обязательным с 31.01.1998.

Однако в данном конкретном случае "права на недвижимое имущество" у walo должны быть подтверждены Свидетельством о собственности на жилище, до 1998 года выдаваемым Правительством Москвы в лице одного из Департаментов. И автор должна была зарегистрировать заключенный договор купли-продажи.

Так как в настоящее время права собственности в столице регистрируются Управлением Федеральной регистрационной службы России по Москве, необходимо подъехать с имеющимися документами (договором) на консультацию в окружной либо городской отдел УФСС России по Москве.

walo, а какие документы Вы предъявляли для открытия финансового лицевого счёта в ДЭЗ? Им все эти годы было достаточно договора?

Поделиться сообщением

REG, Вы процитировали ст. 6 122-ФЗ. Которая подразумевает, что внесение сведений о недвижимом имуществе в ЕГРП с получением Свидетельства о государственной регистрации права стал обязательным с 31.01.1998.

Однако в данном конкретном случае "права на недвижимое имущество" у walo должны быть подтверждены Свидетельством о собственности на жилище, до 1998 года выдаваемым Правительством Москвы в лице одного из Департаментов. И автор должна была зарегистрировать заключенный договор купли-продажи.

Согласен, но боюсь что договор не регистрировался, тогда это вообще патовая ситуация т.к. найти прежнего владельца квартиры спустя 14 лет проблематично. Здесь вопрос еще в том на кого была оформлена приватизация. Поэтому и было предложено обойтись "малой кровью"

Поделиться сообщением

боюсь что договор не регистрировался, тогда это вообще патовая ситуация т.к. найти прежнего владельца квартиры спустя 14 лет проблематично.
Судя по первому сообщению автора - так оно и есть.

Ведь на руках только договор. :yes2:

на кого была оформлена приватизация

Вы имеете ввиду - продавцом квартиры, до оформления договора купли-продажи?

Думаю, надо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы за справкой о зарегистрированных правах на квартиру .

Поделиться сообщением

*Аннушка*, Да,мы предьявляли только один документ..Этот договор

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду - продавцом квартиры, до оформления договора купли-продажи?

Совершенно верно.

Поделиться сообщением

Чесное слово,я уже запуталась...так что мне делать-то?Куда мне идти,чтобы сделать это свидетельство?И какие документы нужны?

Поделиться сообщением

Чесное слово,я уже запуталась...так что мне делать-то?Куда мне идти,чтобы сделать это свидетельство?И какие документы нужны?

Посмотрите выше, что ответила Аннушка т.е. обратится в Департамент жилищной политики и жилищного фонда за справкой. Надо понять какая информация есть у них и потом уже начинать действовать.

Поделиться сообщением