Перейти к публикации
Елена71

На какую статью ссылаться?

Рекомендованные сообщения

Проконсультируйте пожалуйста: моя подруга продает квартиру в Москве и будет строить дом в Подмосковье. На время строительства дома она просит прописать ее к себе, я не против. На какую статью мне нужно ссылаться, если в ЖКХ будут задавать вопросы почему я прописываю подругу? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена71,если квартира в собственности , на регистрацию не требуется чьё-либо разрешение (кроме сособственников , если вы не единственная владелица) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю. Я единственная собственница. Но у нас в паспортном столе такая неадекватная тетя сидит, ты ей слово-она тебе двадцать. Я почему спрашиваю, потому что, когда прописывала дочь, она потребовала кучу каких-то ненужный справок и подтверждение родства. Поэтому заранее хочу подготовиться и сослаться на статью Жилищного Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.30 ЖК (желательно составить договор безвозмездного пользования, чтобы и себя обезопасить, и неадекватной тете под нос сунуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ст.30 ЖК (желательно составить договор безвозмездного пользования, чтобы и себя обезопасить, и неадекватной тете под нос сунуть)

Огромное спасибо! Так и поступлю!:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 30 ЖК Р.Ф. собственник жилого помещения:

1) обладает всеми тремя правомочиями, а именно:

а) правом владения жилым помещением (т.е. он физически обладает помещением, относится к нему как к принадлежащему ему имуществу);

б) правом пользования жилым помещением. Иначе говоря, собственник извлекает полезные свойства помещения (проживает в нем, хранит свои личные вещи, размещает мебель и т.п.);

в) правом распоряжения жилым помещением. Иначе говоря, собственник вправе продать жилое помещение, подарить его, обменять его, обременить ипотекой и т.д. Данное правомочие (в отличие от права владения или права пользования, которое может принадлежать и другим лицам, например членам семьи собственника) принадлежит только самому собственнику;

2) может осуществлять права владения, пользования и распоряжения лишь в соответствии:

а) с назначением жилого помещения. В соответствии со ст. 17 ЖК оно предназначено прежде всего для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности (см. об этом подробный комментарий к ст. 17 ЖК);

б) с пределами пользования жилым помещением, установленными в ЖК. Так, согласно ч. 3-4 ст. 17 не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств; жилым помещением можно пользоваться лишь с соблюдением требований санитарного, противопожарного и тому подобного законодательства;

3) вправе предоставить свое жилое помещение:

а) гражданам (причем и иностранным гражданам, и лицам без гражданства) на основании договора:

- найма (в соответствии со ст. 671-688 ГК, см. их анализ в книге: Гуев А.Н. Подробный комментарий к КоАП РФ. М.: Экзамен, 2007);

- безвозмездного пользования (в соответствии со ст. 689-704 ГК);

б) юридическому лицу на основании договора аренды (в соответствии со ст. 606-625, 650-655 ГК). Однако юридическое лицо должно использовать жилое помещение с учетом его назначения (например, для проживания работников юридических лиц);

в) гражданам или юридическим лицам на ином законном основании (например, в соответствии с договором ренты, согласно условиям ипотеки и т.д.). Однако в любом случае требования норм ГК и ЖК о соблюдении назначения и пределов пользования жилыми помещениями должны быть соблюдены (иначе налицо недействительная сделка);

4) несет бремя содержания:

а) своей квартиры (в том числе и в многоквартирном доме);

б) своей комнаты в жилом доме или квартире;

в) своего жилого дома (в том числе и многоквартирного);

г) общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Это означает, что собственник должен платить налоги, вносить платеж за коммунальные услуги, ремонтировать квартиру, нести иные расходы, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением (ст. 210 ГК). Впрочем, иногда бремя содержания (например, в соответствии с федеральным законом или договором) жилого помещения может быть возложено и на иное лицо. Так, согласно договору найма на нанимателя может быть возложена обязанность проводить как текущий, так и капитальный ремонт жилого дома (ст. 676 ГК). Согласно условиям договора доверительного управления имуществом (см. ст. 1012-1024 ГК) бремя содержания жилого помещения может быть возложено на доверительного управляющего;

5) должен поддерживать свое жилое помещение в надлежащем состоянии (т.е. производить в нем уборку, правильно эксплуатировать его оборудование, обеспечивать исправность замков входных дверей, целостность оконных стекол, не захламлять балкон, тамбур и т.п.). В любом случае собственник не вправе допускать бесхозяйственное отношение к жилому дому (например, разбирать паркетное покрытие, выводить из строя вентили, водосточные устройства, обдирать обои, исписывать или изрисовывать стены и т.д.). Кроме того, собственник обязан:

а) соблюдать права и законные интересы соседей (например, не создавать чрезмерный шум и грохот, не заливать их квартиры водой, убирать лестничную площадку перед квартирой, не препятствовать пользованию общим имуществом и т.д.);

б) соблюдать действующие правила пользования жилыми помещениями (они утверждаются Правительством РФ, см. комментарий к ч. 4 ст. 17 ЖК);

в) выполнять Правила содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме (они также утверждаются Правительством РФ, см. комментарий к ст. 36 ЖК). О судебной практике см. БВС, 2005, N 5, С. 8; N 9. С. 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lysi

Законно ли это?

Здравствуйте!Моя бабушка ухаживала за больной соседкой,которая проживала одна в муниципальной квартире и в благодарность прописала бабушку к себе.Соседка умерла.Теперь бабушка фактически является единственным квартиросъемщиком.Лицевой счет приходит на её имя.Почему ей в жилфонде отказывают переписать ордер на неё,и могут ли ей отказать в праве приватизации.?Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему ей в жилфонде отказывают переписать ордер на неё

возможно, потому что ордеров нет, а есть договор социального найма.

Лицевой счет приходит на её имя.

надо понимать квитанции :cowboy: на имя вашей бабушки?

Бабушка обращалась за переоформлением (заключением) договора соц. найма? письменно или устно просила "переписать ордер"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В праве приватизации отказать могут, если с бабушкой НЕ будет заключён договор социального найма этой квартиры, или если она уже принимала участие в приватизации.

ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×