Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд отказал внести в протокол заявление о пруступлении


Nasiln1k

Рекомендуемые сообщения

Что в этом случае можно сделать? Написать заявление председателю с целью привлечь к дисц ответсенности?

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. случай из жизни. Судья допустила много ляпов. Это один из них. Хотелось бы ее привлечь

напишите суть дела. А не общие слова. С вероятностью 99% вы просто недовольны решением суда, или пока еще ходом рассмотрения и из за собственного непонимания что к чему придумываете оригинальные способы повлиять на судью. Преступление обнаруживаете.....потратите время только зря и проиграете и дело по существу и в следующих инстанциях так же.

Напишите какое преступление то обнаружили? флаг Российской Федерации помялся в зале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите суть дела. А не общие слова. С вероятностью 99% вы просто недовольны решением суда, или пока еще ходом рассмотрения и из за собственного непонимания что к чему придумываете оригинальные способы повлиять на судью. Преступление обнаруживаете.....потратите время только зря и проиграете и дело по существу и в следующих инстанциях так же.

Напишите какое преступление то обнаружили? флаг Российской Федерации помялся в зале?

Знаете у меня схожая ситуация и такой же вопрос. Если позволите, я вкратце опишу, что заявлял в судебном заседании о том, что на меня со стороны представителя потерпевшего оказывалось давление,высказывались реальные угрозы моему здоровью, что зафиксировано на аудионоситель, а также было неоднократное вымогательство и подтверждённое документально получение взятки.

Что скажете? заранее благодарю за квалифицированный ответ.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что если в зале судебного заседания сделано заявление о преступлении, судья ОБЯЗАН передать протокол в правоохранительные органы БЕЗ РАССУЖДЕНИЙ о том, есть признаки преступления или нет. Это не его дело.

Примерно, как водитель должен остановиться перед красным независимо от того, есть на перекрёстке машины или нет. Красный - стой. Заявление - принял и сдал.

Закон надо исполнять, а не УСМАТРИВАТЬ РАССУЖДАТЬ И ЗАБАЛТЫВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что если в зале судебного заседания сделано заявление о преступлении, судья ОБЯЗАН передать протокол в правоохранительные органы БЕЗ РАССУЖДЕНИЙ о том, есть признаки преступления или нет. Это не его дело.

Вы так считаете и я так считаю и так считают миллионы граждан нашей страны, но СУДЬИ ИЗБРАННАЯ КАСТА и не для них законы писаны.

Хочу поздравить Вас и себя с тем что мне удалось стать тысячным поблагодарившим Вас на этом форуме! Ура!!!:clap: Побольше бы таких форумчан. (загадал желание))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так считаете и я так считаю и так считают миллионы граждан нашей страны, но СУДЬИ ИЗБРАННАЯ КАСТА и не для них законы писаны.

Внесу свои 10 копеек. Трижды в суде под протокол делал заявления. Перед этим в протоколе фиксировал конкретные нарушения УК и просил занести в протокол цитату из совместного приказа, где судебный депортамент тоже подпись поставил, напоминал при этом, что приказ зарегистрирован в минюсте и что его не исполнение следует считать, как укрывательство преступлений. Отказов не было. Всё в соответствии с УПК.

Разные судьи и суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 10 копеек.

И ваши 10 копее для меня ценны. поверьте. Спасибо. вот закиньте ещё хоть пятачок вот сюда http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=128843

буду также благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 10 копеек. Трижды в суде под протокол делал заявления. Перед этим в протоколе фиксировал конкретные нарушения УК и просил занести в протокол цитату из совместного приказа, где судебный депортамент тоже подпись поставил, напоминал при этом, что приказ зарегистрирован в минюсте и что его не исполнение следует считать, как укрывательство преступлений. Отказов не было. Всё в соответствии с УПК.

Разные судьи и суды.

А заверенную копию протоколов, содержащих зоп, суды направили следствию? Если да, то какие были действия? Талон? КУСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заверенную копию протоколов, содержащих зоп, суды направили следствию?

Готовился протокол, в конце моего заявления оставляли пустое место, я расписывался, после этого через канцелярию протокол уходил по подследственности. Один раз - через прокурора. Копию такого протокола я брал себе. Ещё брал реквизиты отправки и мог контролировать движение. Последний раз в конце 11года из районного суда протокол бандеролью ушёл в СК в адрес Бастрыкина. Жду ответ.

Суд не регистрирует в КУСП, это нигде не прописано, да и книги учёта, похоже в суде нет. По-моему этот момент прописан в совместном приказе, не уверен точно, но где-то читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту: по протоколам всегда идёт проверка и выносится проц решение. Т е в этом и смысл действовать через суд. Судья подтвердил , что получил сообщение о преступлении, всё же с высшим юр образованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что в этом случае можно сделать? Написать заявление председателю с целью привлечь к дисц ответсенности?

Аналогичная ситуация, ознакомился с материалами проверки, по статье 303 УК по заявлению от 09.05.11 года вообще не принято ни какогорешения, заявил в суде под протокол о сокрытии преступления, но при вынесении постановления судья об этом даже не упомянул. сегодня были 5 сутки приехал в суд ознакоимится с протоколом - мне ответили, что он еще не готов. Вопрос - что делать и как быть. Конечно жалобу на имя председателя суда я написал и отразил это и еще то что в судебном деле кроме моих жалобы и документов еще ни чего не подшито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно:

1 обстоятельства ( по закону должен быть готов, приехал, потратил личное время, расходы на транспорт и т д, а он не готов, типа "приходите завтра)

2 УПК гарантировано, значит нарушены гарантированные им права

3 нарушение прав - вред- компенсация

4 ст 1064 ГК - презумпция причинения вреда: пусть суд докажет, что п 1 не было и вы получили удовлетворение от отказа

5 обоснование суммы мор вреда ( факт потеря времени из час- рублей, штраф государства за халатность)

Вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4fe38bfb8f5f.jpg

Ответ суда не предусмотрено КоАП :lol: Т.е. толкьо при уголовных делах можно делать заявления о преступлениях? Как с этим бороться?

Коллегия конечно сольет

24 января 2012 годя судья Обнинского городского суда Федорова И.А. при рассмотрении жалобы на определение ОМВД г. Обнинска о отказе в возбуждении административного производства в отношении ХХХ КоАП РФ отказалась принять заявление о преступлении и внести его в протокол судебного заседания в присутствии трех свидетелей, под диктофонную запись. Разъяснив, что с подобными заявлениями я должен обратиться в соответствующий компетентный правоохранительный орган. Данное действие судьи незаконно. В силу ст. 141 УПК РФ и в соответствии с п. 7 «Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399, "О едином учете преступлений" Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г. N 7339 судьи являются должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ по факту устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства.

В соответствии пп. 1). п. 5 «Типового положения…» сообщением о преступлении является протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о преступлении. Приняв его, судья обязан в соответствии пп. 3). п. 5 «Типового положения…» зарегистрировать его, внеся запись в книгу регистрации сообщений о преступлении. В соответствии с пп. 4). п. 5 «Типового положения…»:

«укрытое от регистрации сообщение о преступлении - сообщение, сведения о котором не внесены в регистрационные документы, а сообщению не присвоен соответствующий регистрационный номер».

В соответствии п.24 «Типового положения…»

«24. Непринятие правомочным или уполномоченным должностным лицом мер к регистрации принятого сообщения о преступлении или отказ в регистрации представленного сообщения недопустимы».

В соответствии п. 12 «Типового положения…»:

«12. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, если такое сообщение не было получено из иных источников, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия».

30.01.2012г. по данному факту я написал жалобу на действия Федоровой И.А. председателю Обнинского городского суда. Однако мне пришел ответ, якобы КоАП не содержит требования по регистрации заявлений о преступлении. Меры к судье Федоровой И.А. приняты не были.

Далее 24.01.2012г. я написал заявление с просьбой выслать мне протоколы судебного заседания по электронной почте на имя судьи Федоровой И.А.. Однако на данное заявление был получен отказ от Федоровой И.А. с формулировкой «не предусмотрено действующим законодательством». Считаю подобные действия судьи Федоровой И.А. незаконными по следующим основаниям:

1. Нарушается конституционное право, гарантированное статьями 45, 46 ЕКПЧ, на обращение в государственный орган, а именно в суд, за судебной защитой: созданы необоснованные препятствия.

2. ГПК и «Инструкция по делопроизводству в районном суде» не содержит запрет на высылку документов электронной почтой. Всё, что не запрещено законом, разрешено.

3. Все ветви государственной власти являются равными перед законом. Отправка документов по электронным средствам связи введён повсеместно для всех государственных органов без исключения. Согласно статье 19 Конституции все три ветви власти равны перед законом; соответственно и порядок работы с ними граждан не вправе быть отличным друг от друга. Следовательно, судебная власть не может обладать какими – либо преференциями - в установлении отличного порядка работы с ними граждан, нежели иные ветви.

4. Подавляющее большинство судов отправляет документы по электронной почте, действуя на основании тех же законов. Поэтому отказ в отправке документов в данном случае нарушает принцип правовой определённости и единство судебной практики.

Тем самым очевидно, что судьей Федоровой И.А. нарушено мое право на получение информации ч. 2 ст. 24 Конституции РФ. Подобные действия судьи Федоровой И.А. напрямую подпадают под статьи 140, 285 и 294 уголовного кодекса.

В этой связи квалификационная коллегия судей Калужской области должна провести проверку жалобы в соответствии с пп. 1.3 п. 2 статьи 19 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ".

В этой связи в целях выполнения одной из основных задач квалификационной коллегии судей упрочнение авторитета судебной власти, обеспечения выполнения судьями требований предъявляемых Кодексом судейской этики

Прошу:

1. Привлечь судью Обнинского городского суда Федоровой И.А. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

2. Письменный ответ – результат рассмотрения жалобы направить по адресу ХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Привлечь судью Обнинского городского суда Федоровой И.А. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

2. Письменный ответ – результат рассмотрения жалобы направить по адресу ХХХ

Как то притихли с комментариями вышеизложенного наши уважаемые юристы форума.:dontknow: А Жаль. Очень. Жаль. Хотелось бы Ирину услышать по этому поводу. Ждёмс с нетерпением.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...