Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража-все не понятно,помогите


Гость Влада198

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начну с начала.

Мой брат,24 года, живет со мной и моим мужем. Парень простой и очень добрый, не "лох" но и не беспредельщик, ни в чем не нуждается, работает, образование высшее. Так вот, друзьями он не обзавелся, и тут на новой работе, где я тоже работаю на достаточно высокой должности , знакомиться с ребятами и начинает общаться. Ребята тоже не плохие, но за них точно не скажу.

Начались периодические гулянки, дискотеки, но можно понять парень молодой. И вот 2 недели назад звонят ему из полиции, следователь, говорит придите для допроса, у гражданина И украли компьютер из квартиры, он написал заявление, и говорит что вы и ваши друзья там были, и думает на вас. Мой брат, как правильный мальчик пошел в горотдел, якобы в качестве свидетеля. Продержали его там 6 часов, он не пошел из-за этого на работу, его заставили отключить телефон, родным не сообщали где он и почему. Я через знакомых выяснила , что его подозревают. Когда он вышел оттуда, сказал что его запугивали, и не верят ему, что он комп даже не видел. Говорит все что подписал читал, и подписал под графой"Свидетель", но следователь начинает звонить ему на работу, то есть, портит репутацию, соответсвенно, а на каком основании? Я не юрист, он тоже. Прошу совета, нам уже пора нанимать адвоката, или бояться нечего. ? PS Остальные ребята на допросы не ходят, бояться. А 2 девочки которые с ними были сходили туда первые, и вроде что то наговорили, никто не знает что именно, нежели просто со слов можно вот так обвинять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нежели просто со слов можно вот так обвинять?

Насколько я понял, Вашего брата никто ни в чем не обвиняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,пока его не обвиняют, но я для того и создала эту тему, что бы спросить как не довести до того что бы из подозреваемого не превратиться в обвиняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,пока его не обвиняют, но я для того и создала эту тему, что бы спросить как не довести до того что бы из подозреваемого не превратиться в обвиняемого.
так он пока и не подозреваемый, а свидетель.
Говорит все что подписал читал, и подписал под графой"Свидетель

Кстати, как свидетель, он может нанять адвоката и ходить на допрос с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,пока его не обвиняют, но я для того и создала эту тему, что бы спросить как не довести до того что бы из подозреваемого не превратиться в обвиняемого.

Сами себя не путайте, как вам верно заметили он ещё не подозреваемый...

Что бы понять как себя вести надо видеть, в смысле прочитать своими глазами, что он там написал.

Без этого все домыслы будут бесполезны, если не сказать вредны.

Совет про адвоката весьма своевременен и полезен.Очень дисциплинирует следователя. Уж никаких отключений телефона и допросов по 6 часов не будет точно.

Единственное,что могу сказать по делу, не в коем случае никого из этих людей в форме и с погонами, ни при каких обстоятельствах нельзя считать свои другом, даже если он таким сам себя называет...и даже если так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит все что подписал читал, и подписал под графой"Свидетель", но следователь начинает звонить ему на работу, то есть, портит репутацию, соответсвенно, а на каком основании?

Что именно следователь хочет выяснить от Вашего брата по телефону? Приглашает на доп допрос, на опознание, очную ставку? А звонит он на основании УПК РФ в частности статьи 56 а именно 6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если Ваш брат действительно уже в статусе свидетеля, то он участник уголовного судопроизводства и на него распространяются нормы УПК. Если он к краже непричастен, то думаю Вам правильно подсказали воспользоваться услугами адвоката. И тогда в следующий раз следователь подумает стоит ли его вызывать на допрос. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммиграция в Евросоюз

Наша Kомпания была основана в 2006 году в Праге как Kомпания, оказывающая полный спектр услуг, связанный с иммиграцией в Евросоюз. Второе гражданство Финляндии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммиграция в Евросоюз

Наша Kомпания была основана в 2006 году в Праге как Kомпания, оказывающая полный спектр услуг, связанный с иммиграцией в Евросоюз. Почетное консульство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...