Перейти к публикации
Гость lyiii

перевод без согласия сотрудника

Рекомендованные сообщения

Гость lyiii

по трудовому договору должность "палатная медсестра" можно ли перевести меня на должность процедурнай медсестры если я не хочу, так как и график другой и оклад и должностные обязанности разные как должно быть по закону правильно, процедурная увольняется, а на ее место не бурут другого работника

можно ли без согласия работника перевести с палатной медсестры на должность процедурной и на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
должностные обязанности разные

Это другая трудовая функция. Перевод только с согласия работника.

можно ли без согласия работника перевести с палатной медсестры на должность процедурной и на сколько?

Это в ст.72.2 ТК, но таких оснований у Вас нет.

как должно быть по закону правильно

Что должно быть правильно, поставьте для начала задачу, чтобы было понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли без согласия работника перевести с палатной медсестры на должность процедурной и на сколько?

"Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы медик и прописать в приказе, что данный перевод связан с обеспечением нормальных жизненных условий части населения, то в этом случае вашего согласия и не потребуется. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unionist, подскажите мне

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Какой такой исключительных случай имеем здесь? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой такой исключительных случай имеем здесь?
Случай ставящий под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Отказ от исполнения обязанностей процедурной медсестры при наличии приказа о временном переводе на другую работу может поставить под угрозу нормальные жизненные условия части населения.:000430: Правда следует грамотно составить приказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отказ от исполнения обязанностей процедурной медсестры при наличии приказа о временном переводе на другую работу

ПрЭлестно. Обоснование законности приказа исходя из его заведомой незаконности. :lol:

Законность издания указанного приказа может быть основана только на случаях, имевших место до его издания и послуживших основой для его издания. Не будем нарушать хронологичнский порядок вещей. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы медик и прописать в приказе, что данный перевод связан с обеспечением нормальных жизненных условий части населения, то в этом случае вашего согласия и не потребуется.

Не будем нарушать хронологичнский порядок вещей.:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Сообщение от unionist

Вы медик и прописать в приказе, что данный перевод связан с обеспечением нормальных жизненных условий части населения, то в этом случае вашего согласия и не потребуется.

Не будем нарушать хронологичнский порядок вещей.

Здесь не указан исключительный случай, послуживший причиной возникновения указанной ситуации.

unionist, прекратите заниматься словоблудием. Для этого есть Курилка, тема "Флудилка". Если желаете, продолжим там. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Случай ставящий под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Отказ от исполнения обязанностей процедурной медсестры при наличии приказа о временном переводе на другую работу может поставить под угрозу нормальные жизненные условия части населения. Правда следует грамотно составить приказ

Этого мало,нужно конкретно указать-какой случай,а не просто формулиров

ку.И сам перевод будет допустим на 1 месяц с оплатой по среднему заробот

ку 1 раз в году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этого мало,нужно конкретно указать-какой случай,а не просто формулиров

ку.И сам перевод будет допустим на 1 месяц с оплатой по среднему заробот

ку 1 раз в году.

Ну хорошо пропишем, что отсутствие процедурной медсестры, а значит не исполнение назначенных больным процедур ставит под угрозу нормальные жизненные условия части населения. Месяц прошёл новый приказ с той же формулировкой:000430:

Здесь не указан исключительный случай, послуживший причиной возникновения указанной ситуации.

unionist, прекратите заниматься словоблудием. Для этого есть Курилка, тема "Флудилка". Если желаете, продолжим там.

Случай я указал выше. В суде так же заявляете про словоблудие?:devil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсутствие процедурной медсестры

Полагаете, что это есть тот самый исключительный случай?

В суде так же заявляете про словоблудие?

Мне этого в реале хватает, чтобы ещё и в профразделе на форуме словоблудие опровергать :dontknow: Может обойдёмся? Спасибо. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаете, что это есть тот самый исключительный случай?

Уверен:000430: , ну нет желающих заместить данную вакансию:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, как написано в Вашем трудовом договоре: куда Вы приняты на работу и на какую должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардонте не так ответил:blushing:

Полагаете, что это есть тот самый исключительный случай?

Исключительный случай это не исполнение назначенных больным процедур, что ставит под угрозу нормальные жизненные условия части населения. 72.2 ТК РФ однако, в этом случае отказываться думаю не следует:000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пардонте не так ответил:blushing:

Исключительный случай это не исполнение назначенных больным процедур, что ставит под угрозу нормальные жизненные условия части населения.

Сейчас тоже не так :000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас тоже не так

Не охота мне тут ваять проект приказа, думаю там тоже "будет не так", но в отличии от вас я обосновываю свои заключения, обоснуйте и вы своё мнение, иначе это не похоже на спор:box:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не охота мне тут ваять проект приказа, думаю там тоже "будет не так", но в отличии от вас я обосновываю свои заключения, обоснуйте и вы своё мнение, иначе это не похоже на спор:box:

Я обосновал через ТК РФ, а Вы вразумительный приказ пока не сваяли. Стиль Айкидо знаком? Вы сами себя побеждаете, надо только направление указать :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата:Сообщение от lyiii можно ли без согласия работника перевести с палатной медсестры на должность процедурной и на сколько?

Это в ст.72.2 ТК, но таких оснований у Вас нет.

Это что ли обоснование?:lol: У неё конечно оснований нет, они есть у работодателя.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×