Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брат требует отдельную квартиру


Рекомендуемые сообщения

В 2-х комнатной квартире нас прописано 4 чел., мама, брат, я и моя дочь, но с нами живет мой муж. Квартира не приватизированная-хрущевка. Брат освобождается через 3 месяца из туберкулезного учреждения. И выдвинул требования: чтобы я с мужем и дочерью съехала из квартиры или разменяла эту. Но ему обязательно отдельную квартиру так, как он туберкулезно-больной и ему положена отдельная ЖП. А как же быть нам? Пятерым в коммуналку?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положено - пусть добивается, вы-то здесь при чем?

А как же нам быть все это время пока он добивается отдельной ЖП. Жить в одной квартире с туб. больным или мы имеем право его не пустить? В туб. диспансер он ложится отказывается, а я боюсь за здоровье дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут - ничего не сделаешь, если он прописан в этой квартире - не пускать его не имеете права. Придется терпеть. И состоять на учете у фтизиатра (как контактные), регулярно обследоваться. Сочувствую. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Будем искать размен, для нас здоровье дочери важнее жилищных условий. И еще подскажите если не сложно: сколько кв.м положено на человека? И можно ли прописать 3 чел. в коммуналку?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г@лина, думаю, нелегко вам придётся с разменом муниципальной квартиры.

Советую всё же обратиться в администрацию с заявлением о признании нуждающимися в жилом помещении. Если заболевание брата входит в Перечень, утверждённый 378-ПП (Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза код А15 - А19), и вас поставят на жилищный учёт, тогда жильё брату должно быть предоставлено во внеочередном порядке. Подать заявление и собрать необходимые документы можно, не дожидаясь выхода брата. А пока вопрос не решится, снять жильё.

Но, если брат после лечения имеет неактивную форму туберкулёза и ЛПУ не выдаст ему соответствующую справку, тогда этот вариант отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, спасибо за совет! Для начала отправлю запрос о состоянии здоровья брата и от этого будем двигаться дальше. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г@лина, выписать из ТБ могут только больного, который УЖЕ не выделяет бациллы. Он не опасен на день выписки, но всегда существует риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может она хочет спросить не опасен ли он, но если бы был опасен, его бы не выпустили.

но у нее нет прав на получение этой информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, да нет, суть в том, что она хочет узнать то, что и так само собой разумеется (его же выписывают). А так конечно ей никто ничего не имеет право говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...