Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация после получения жилья


BVB

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Интересен вопрос по регистрации после получения жилья, человеком-сиротой признанной нуждающейся в улучшении жил. условий.

На сегодняшний день сирота зарегистрирована в муниципалке, были собраны документы на улучшение жил условий, ее признали нуждающейся и поставили в реестр.

Что будет с нынешней регистрацией?

1 вариант. сирота получит однушку (по закону 33 кв м.) по соц найму. По логике при заключении соцнайма человек должен получить регистрацию в квартире по новому договору, соответственно его должны снять с предыдущей квартиры и это будет является основным условием получения квартиры. Или я ошибаюсь?

2 вариант государством будет выдан ордер на собственность однушки или будет предоставлен сертификат на определенную сумму для покупки. Допустим сирота купила на этот сертификат жил площадь по квадратам на сколько денег хватило, но тут возникает вопрос, что будет с регистрацией в муниципалке, по которой собирались документы на улучшение жил условий. Не возникнет ли ситуация, что человек как собственник будет не обязан регистрироваться в купленной - выданной квартире и он так и останется зарегистрирован и будет проживать в муниципалке, а новая квартира будет использована в качестве материальной выгоды.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного Вы обладаете полным правом на получение жилого помещения по договору социального найма, причем во внеочередном порядке. Соответственно наиболее вероятен описанный Вами выше первый вариант развития событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...