Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Улучшение жилищных условий/коммуналка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У нас коммунальная приватизированная квартира 107.3 кв.м.Сосед занимает 29,45 кв.м.Остальные 77,85 кв.м находятся в долевой собственности,2/3-у моего мужа,1/3-у свекрови.Свекровь в квартире не прописана,лицевой счет на нее и мужа один.В квартире прописаны к мужу я,дочь 5 лет,ждем еще малыша.Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий по кв м ?Какую цифру делить 77,85 или 51,9(2/3) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую цифру делить 77,85 или 51,9(2/3) ?

Делить общую площадь жилого помещения, которое находится у вас в самостоятельном пользовании, т.е. 77.85 кв.м. Это значит, что претендовать на постановку на жилищный учёт вы сможете, если в ваших комнатах будет зарегистрировано минимум 6 человек и ни у кого из них больше не будет другого жилья в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж сможет получить документы о праве собственности не на долю, а на конкретную комнату в квартире и общая (т.е. приведённая) площадь этой комнаты будет менее учётной нормы, тогда через 5 лет после такого действия сможете претендовать на постановку на жилищный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свекровь может продать свою долю кому-нибудь?И как тогда будут считаться метры и как будет выглядеть единый платежный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свекровь может продать свою долю кому-нибудь?

Свекровь и сейчас может продать свою долю, предварительно предложив вашему мужу купить её. Но, если у неё и вашего мужа будут документы на право собственности на отдельные комнаты, продать комнату, а не долю будет гораздо проще и выгоднее.

И как тогда будут считаться метры и как будет выглядеть единый платежный документ?

Общая площадь комнаты мужа (с учётом вспомогат. помещений и балконов) будет делиться на количество зарегистрированных в ней граждан. ЕПД будет "выглядеть" как обычно, только на одну (или сколько?) комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за занудство.но я не могу понять.почему надо делить 77.85 кв м для постановки на очередь?Ведь это совместные метры со свекровью.совокупность долей.и наша семья никакого отношения к ее метрам не имеет..Она не проживает с нами.совместного хозяйства не ведем и т.д.Тем более в любой момент может поменяться собственник.Объединяет только ЕПД.Мы с дочкой прописаны к мужу.на его 51.9 кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединяет только ЕПД.Мы с дочкой прописаны к мужу.на его 51.9 кв.м

Объединяет не только ЕПД. :yes2: Ваш муж и свекровь владеют комнатами на правах общей долевой собственности. Нет у них прав по отдельности ни на конкретные метры, ни на конкретные комнаты, а есть право пользования ВСЕМ жилым помещением, указанным в документах о собственности. Поэтому и распоряжаться, и пользоваться всем жилым помещением они могут только по соглашению. И вы вселены и зарегистрированы по месту жительства не на "его 51.9 кв.м.", а в жилое помещение, принадлежащее свекрови и мужу. Когда "прописывались", свекровь согласие давала на прописку? Если свекровь надумает своего мужа прописать, то также потребуется согласие второго сособственника, т.е. вашего мужа.

В этом и состоит отличие - иметь долю в праве собственности на комнату, или иметь право собственности на конкретную комнату.

ЕПД - это всего лишь платёжный документ, т.е. счёт на оплату ЖКУ, правоустанавливающим документом на квартиру он не является. Даже если вы со свекровью разделите сумму оплаты за ЖКУ пропорционально размеру своих долей и будете получать два отдельных ЕПД, это не означает, что вы разделили квартиру. У вас с ней всё равно останется ОБЩАЯ долевая собственность.

Поэтому считается вся общая площадь занимаемого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...