Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с отца иностранца, который работает в России


Strannik

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Я просматривал темы про взыскание алиментов с отцов иностранцев, но похожую ситуацию не нашёл, ну или я плохо искал, за что приношу свои извинения. И так входные данные такие - есть моя двоюродная сестра, проживает в одном из маленьких городов Мос. Области, в разводе. Есть ее бывший муж, гражданин одной из стран СНГ, работающий по контракту в российском научном институте, зарплата номинальная, маленькая. По существу он, как и многие научники имеет работу за границей. Институт позволяет. Он каждые несколько месяцев оформляет командировки, что бы работу не терять в Российском институте. То есть приезжает недели на две три, и уезжает опять. Какая вероятность взыскания официальных алиментов с заграничной зарплаты отца? Есть ли такая вероятность вообще? Предварительно оговорюсь, я не знаю есть ли у России и того государства, где отец моих племянников работает, договора по гражданским делам. Узнать можно, но в данный момент я не знаю. Знаю только, что у России с большинства странами нет такого договора. Если иск будет подан в Российском суде то по всей видимости алименты назначат с зарлаты отца в Российском институте, что есть смешная сумма. Где то порядка 1000 или 1100 руб. Есть ли возможность при очередном приезде отца, как то повлиять на его выезд из России? Он не гражданин России. Я не касаюсь аспектов общения отца с детьми. Я и его знаю, и знаю, что когда он в России делает много чего для детей. Меня интересует чисто юридическая сторона, как добиться моей двоюродной сестре алиментов с зарубежной зарплаты отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос суда, судебные приставы ничего не могут сделать? Если нет доказательств, получается, что только алименты с российской зарплаты? И ничего по закону нельзя поделать? Странно звучит как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос суда, судебные приставы ничего не могут сделать?

Запрос суда куда?

Ну уехал человек на конференцию, за это получил зп в России в институте.

Поскольку алименты еще не взысканы - то можно попытаться взыскать их в ТДС и то не факт что взыщут с такой зп и учитывая что есть постоянная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности место заграничной работы известно. Если какое нибудь письмо туда написать. Я в юридических вопросах не сильён. ТДС это есть что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации - никак. Доказательств у вас нет.

почему? Насколько припоминаю, алименты назначаются по законам государства, чьим гражданином является ребенок. Решение отправляется( при наличии договра- но с Белоруссией такой, наверное есть) по месту жительства ответчика в их аналог службы приставов.

С наших в РФ же снимают алименты на детей-граждан других стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? Насколько припоминаю, алименты назначаются по законам государства, чьим гражданином является ребенок. Решение отправляется( при наличии договра- но с Белоруссией такой, наверное есть) по месту жительства ответчика в их аналог службы приставов.

С наших в РФ же снимают алименты на детей-граждан других стран

Дети граждане России. Место жительство отца Россия, гражданство - одна из стран СНГ, работа официально в Российском институте. И заграницей, западная Европа. Но для России он туда ездит в командировки. Это кратко. Вопрос как раз, как доказать, что он не в командировки ездит а там получает зарплату. В стране, где гражданин, работы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, тут вопрос стоит как доказать что есть еще доходы в другой стране, а не в России. Все запросы от приставов для другой страны будут пустым звуком, скорее всего.

За всю Европу не скажу, но европейские филиалы компании где я работаю, без решения суда страны где они находятся ничего не выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и его знаю, и знаю, что когда он в России делает много чего для детей

будите добиваться- еще и выезда его лишите, так и будите с 1000 рэ сидеть. детям он посмогает- вот и радуйтесь. а БЖ никто не обязан сожержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное. Но здесь я задал вопрос от лица другого человека, хоть и родственника. И меня интересует вопросы именно юридические, а не моральные. Моральные аспекты обсуждаются, но не в этой теме и вообще не на всеобщее обозрение. Как раз потому я и задаю вопросы от лица другого человека, что бы не впадать в эмоции, не переходить на моральные аспекты ситуации и чётко уяснить именно юридические стороны конфликта. Если бы сама двоюродная сестра пришла бы на сайт, то ничем хорошим не закончилась бы ее попытка получить ответы. Ее просто забанили бы. По этому, просьба, не обсуждать мораль - в разводе морали нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании можно наковырять инфу о доходах за рубежом - там работодатель аккуратно отстегивает платежи в соцфонды. Но возникнет вопрос о возможности обращения принудительного взыскания на эти доходы. По решению российского суда это возможно лишь в немногих европейских государствах, поэтому надо знать конкретно, что за страна. Для подобной ситуации имеется еще и теоретическая возможность подачи аналогичного иска в том государстве, но лишь в том случае, если овчинка стоит выделки. Кстати, в Европе всюду алики назначаются только в ТДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем ясно, кроме как ТДС ничего реального не светит. Тогда я поставлю вопрос так. Если отец приносит справки с места работы, 2НДФЛ и приказы о командировках, а в иске записано что то про заграничную работу, как суд на это посмотрит? Не сочтут ли это за ложь? Без доказательств вроде как в иске. И вообще примет ли суд во внимание бездоказательные сведения о заграничной работе, если вышеперечисленные справки , подлинные, выданные институтом, который в том же самом городе находится в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще примет ли суд во внимание бездоказательные сведения о заграничной работе,

Он их рассмотрит но не примет. Так как есть официальная бумажка которая это все опровергает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...