Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ФМС, регистрация и загранпаспорт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил оформить себе загранпаспорт. Прописан в Тюменской области, живу и работаю в Москве уже больше года. Насколько я знаю, регистрация (в том числе по месту пребывания) теперь носит уведомительный характер (или я ошибаюсь?), в связи с чем попросту ее не делал. И так отлично живется/работается. При звонке в ФМС района Братеево, я руководствуясь приказом, цитирую:

Приказ Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" (I - 4 - последний абзац, указано, что):

Оформление, выдача и учет паспортов осуществляются ФМС России (в пределах компетенции), территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания итд...

спросил по поводу загранпаспорта и регистрации, за что был послан. Злая женщина пояснила мне о том, что мне нужно доказать, что я "фактически проживаю в Москве", тобишь нужно зарегистрироваться, а уже потом приходить с документами и регистрацией к ним. Кто не прав, как быть и как лучше поступить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем она права? В 713 постановлении РФ от 1995 года, пункт 3, сказано, что место пребывания – это жилье, не являющееся основным местом жительства гражданина. И ничего не сказано про необходимость подтверждения ее регистрацией!

И не могли бы вы мне написать конкретную причину? Ведь в приказе сказано что Я имею ПРАВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете, для начала нужно сходить и попытаться подать, а не общаться по телефону, а вот если не примут, то стоит подумать, что для вас проще бодаться или получить регистрацию, хотя я бы сначала сходил бы к начальнику районного УФМС и подал бы жалобу, а потом бы уже думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем дальше это постановление.

Пункт девять например.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

таким образом видим, что человек обязан по истечении срока в 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем дальше это постановление.

Пункт девять например.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

таким образом видим, что человек обязан по истечении срока в 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания.

Так а кто знает сколько я здесь живу? Недавно ездил на родину, месяц назад вернулся в Москву. У меня еще есть 60 дней, статья 51 из конституции РФ и презумпция невиновности, как и 27 статья разрешающая мне передвигаться по стране.

Имеете, для начала нужно сходить и попытаться подать, а не общаться по телефону, а вот если не примут, то стоит подумать, что для вас проще бодаться или получить регистрацию, хотя я бы сначала сходил бы к начальнику районного УФМС и подал бы жалобу, а потом бы уже думал.

Спасибо за ответ, я планирую на днях зайти в ФМС, подать документы. Сейчас сижу изучаю законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает сколько вы сдесь живете.

Но не удивляйтесь если вам снова скажут что без временной регистрации они у вас документы не примут.

По вашей логике можно прийти в любой ОВИР любого района / города и попросить их сделать там заграничный паспорт просто на основании ваших слов, о том, что вы живете в доме через дорогу.

К сожалению, это далеко не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает сколько вы сдесь живете.

Но не удивляйтесь если вам снова скажут что без временной регистрации они у вас документы не примут.

По вашей логике можно прийти в любой ОВИР любого района / города и попросить их сделать там заграничный паспорт просто на основании ваших слов, о том, что вы живете в доме через дорогу.

К сожалению, это далеко не так.

Именно об этом и написано в Законах и Приказах, разве нет? Я являюсь Гражданином своей страны, почему я якобы не имею на это прав? А в случае отказа - попрошу их сделать это письменно. И пусть уже прокуратура разбирается, кто прав, а кто виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, спешу сообщить, что мои письма в ФМС не остались без ответа. мне позвонили, извинились и назначили индивидуально встречу 16 февраля. Распечатываю анкеты. Видимо в нашей стране не все еще потеряно. Как сдам документы - отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здрасти, Sage

Подскажите пож в анкете вы писали адрес постоянной регистрации или фактического проживания? И какой адрес указывали в квитанции для оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Загран был готов через 2 недели. Просто мне никто не сообщал об этом, а чекер на сайте ФМС вообще не работает. Показывает что "нет информации". Забрал вот недавно, потребовали регистрацию, я их снова послал. В итоге отдали и пожелали удачи.

2 Eugene

Я писал адрес прописки. Она мне ниже приписала адрес фактического пребывания и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Поделюсь своим опытом.

Оформлял загранник летом 2012. Документы подавал в электронном виде через сайт гос услуг. Сначала указал адрес постоянной регистрации в другом регионе РФ, из за чего заявление было передано в ОУФМС которое обслуживает указанный мной адрес.

Подал заявление с указанием адреса фактического жительства. Заявление приняли и просили прийти в течении 15 дней. Пришел, зафоткали, спросили есть ли временная регистрация, я уклончиво ответил и ушел.

По прошествии 4 месяцев я пришел поинтересоваться как мой загранник, предварительно запасься заявлением на имя начальника ОУФМС с вопросом когда мне выдадут паспорт. Работники сказали что паспорт еще не пришел из госзнака и я пошел вручать заявление. Инспектора оценили это личное оскорбление и накатали протокол по 19.15 КоАП. Написав в протоколе что с протоколом не согласен и мои права мне не разъяснены написал ходатайство о переносе рассмотрения дела на другой день и пошел домой.

Придя через день уже к начальнику рассказал что в Москве наездами, работаю удаленно, поговорив по душам и отдав ему копии протокола и постановления (да да инспектор составил сразу и постановление) меня с загранником отправили во свояси.

Дело было в ОУФМС по району Гольяново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...