Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не вернули страховой депозит и выселили!


sav06

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С 5 декабря 2010 по 5 декабря 2011 заключил договор аренды однокомнатной квартиры в Москве, внёс страховой депозит в размере ежемесячной платы проживания в квартире. Заключили договор аренды: в нём фиксируется факт оплаты за месяц проживания + страховой депозит, условия договора звучали так, что страховой депозит возвращается, если его расторжение будет не раньше, чем через 12 месяцев проживания, и только если по инициативе арендодателя. Расписок о получении денег за аренду жилья арендодатели не давали, деньги в основном получала мать собственника, акт приема-передачи не оформляли, единственное был один блиц-перевод в мае 2011 на имя матери собственника квартиры. В сентября 2011 хозяева квартиры привели слесаря поменяли замки и выдвороили нас на улицу, объясняя тем, что им нужно срочно продать квартиру, так как мы не позволяли водить покупателей при нас. Есть ли шансы вернуть наши деньги?(страховой депозит, плата агенту, которая не фиксировалась нигде, но есть номер телефона риелтора в договоре аренды, а также моральный ущерб)? Каков срок исковой давности в подобных делах? Может есть смысл утверждать(ввиду отсутвия расписок о получении оплаты за квартиру, кроме первого месяца проживания и депозита, получение которых прописаны чётко в договоре), что нас выселили в течение первого месяца проживания или мы вообще не заселялись, так как договор заключался вне стен арендуемой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sav06,

Ситуация у Вас не простая, Вы доверяли и не брали расписок, а Вас выкинули как ненужную вещь. Суд, если Вы намерены в обратиться туда, неизвестно как отнесётся к отсутствию доказательств передачи денег с Вашей стороны (расписки,чеки) при том что та сторона будет скорее всего настаивать на отсутствии оплаты, то есть скорее всего Вам откажут из-за отсутствия у Вас доказательств. В свою очередь, считаю, что есть смысл написать заявление в полицию, изложив обстоятельства дела, пусть их опросят, соседей (которые подтвердят Ваше проживание). После проверки, если они не пойдут на мировую, считаю необходимым обратиться в налоговую инспекцию и им уже поведать о богатствах которые собственники получали при сдаче жилья и наверняка не платили налоги. Вот таков алгоритм действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Юрист., выселили нас с супругой, как я уже указывал выше, в сентябре 2011, до сих пор я никуда не сообщал, так как был в другом городе, сколько вообще у меня времени в запасе(максимум) для обращения в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sav06,

Чем быстрее - тем лучше, сами понимаете, но заявление у Вас в любом случае должны принять...и провести проверку по сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sav06,

С них возьмут объяснеия в которых они или подтвердят или опровергнут изложенные Вами факты, если с "дуру" подтвердят, то постновление полиции об отказе в возбуждении уг.дела (например) где будут изложено что Вам не вернули "залог" по тому-то тому-то, будет подтверждающим документом для суда в который Вы решите обратиться за неимением других подтверждений оплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Юрист., больше, чем уверен ответчики не подтвердят факт оплаты-это их единственное спасение,(у них глава семьи - юрист со стажем, но почему-то они просили при расставании вернуть им копию нашего договора) и тогда нет смысла обращаться в суд? только в налоговую инспекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sav06,

Вы вернули копию договора?

Есть смысл или нет... можно долго рассуждать, прощего всего плюнуть на всё и ничего не делать, но где же сладость "возмездия"??? В суд можете обратиться, но пока у Вас мало доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...