Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Случай из жизни!

гражданин Кирил украл у гражданки Риты золотые украшения, по заявлению Риты возбудили уголовное дело, в суде была представлена справка что у гражданина Кирила рак желудка произведена операция, сейчас находится в больнице состояние плохое!

Гражданин Кирил женат на гражданке Палине и имеет детей!

ВОПРОС:

Если гражданин Кирил умрет с кого будет взыскивать деньги гражданка Рита с жены Палины или дело прекратят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело прекратят на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ. Взыскать деньги можно в порядке гражданского судопроизводства с жены, но не факт, что что-нибудь выгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не выгорит, имхо

теоретически можно - взыскать с наследников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскать могут то, что приобретено на деньги, добытые преступным путем (и это необходимо ещё доказать).

Если семья к золоту и вырученным от кражи деньгам не имеет ни какого отношения - причём здесь семья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если семья к золоту и вырученным от кражи деньгам не имеет ни какого отношения - причём здесь семья?

Почитайте статью 1175 ГК. Там есть ответ на Ваш вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне муж (жена) подарил на день рождения подарок, не рассказав, на какие деньги и как его приобрёл, где состав приобретения имущества, "заведомо" добытого преступным путём? Эту заведомость ещё необходимо доказать. Согласен, в отношениях граждан это прокатывет по беспределу, а вот в отношении судей "заведомость" доказать практически нереально (заведомое вынесение неправосудных решений суда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо человек имел в виду статью ГК, о которой вы говорили. Но все перепутал :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте статью 1175 ГК. Там есть ответ на Ваш вопрос...

Не посмотрел на ГК, думал УК, а единичка лишняя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не посмотрел на ГК, думал УК, а единичка лишняя!

Почитал ст.1175 ГК. Краденное имущество не наследуется, а изымается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело прекратят на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ. Взыскать деньги можно в порядке гражданского судопроизводства с жены, но не факт, что что-нибудь выгорит.

Если уголовное дело прекратят, то суда не будет и следовательно не будет доказано в суде, что именно Кирил украл украшения, а значит Кирил не виновен. И почему жена невиновного человека должна выплачивать за украшения, если не доказано судом, виновность её или мужа её???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уголовное дело прекратят,

по реабилитирующим основаниям.

Конституционный суд недавно констатировал (по делу ДТП на Ленинском проспекте с Барковым, адвокат Трунов), что смерть не является основанием для прекращения уг дела, если представители обвиняемого лица настаивают на рассмотрении дела по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, если представители обвиняемого лица настаивают на рассмотрении дела по существу.

Но в данном случае родне Кирила не смысла настаивать т.к. нет решения суда и нет вины Кирила, а значит и нет выплат за ворованное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×