Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моральный вред! Как по нему проводится экспертиза?


pehota

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! уважаемые форумчане! Очень нужна Ваша помощь в гражданском деле...

Для меня все это дело абсолютно незнакомая вещь... и я ни владею даже элементарными представлениями.. обо всем этом..

Дело в том что сейчас у меня идет гражданское дело о возмещении морального вреда.

Суть дела такова что ответчик повалил меня на землю.

( До этого велось судебное следствие по частному заявлению.. но оно прекратилось из за истечения сроков угодовного преследования).

Причинил мне физическую боль и моральные, нравственные страдания. Я ходатайствовал об назначении экспертизы.

И в первую очередь меня интересует.. а есть ли вообще организации имеющие соответсвующию аккредитацию (лицензии) которые занимаются именно ..обонованием наличия морального вреда от действий (соответсвующих) лиц.. ???

Это должны быть организации или ими могут быть просто ..частнопрактикующие психологи

И на ваш взгляд каков хотя бы общий перечень вопросов которым им можно поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вас повалил на землю- у вас дорогая одежда(чеки на дорогую одежду),испачкана одежда (чеки из химчистки на чистку+ремонт одежды в мастерской +чеки мастерской),вы - деловый человек и валяние вас как личности наносит урон вашей репутации в деловых кругах,вы пострадали не только финансова,но и психологически - т.к. валяться на земле вам не положено по статусу и вы очень переживали по поводу вашего непрезентабельного вида после процедуры валяния на земле - вы обращались за медпомощью(справки),вам были прописаны тАкие средства,что вам даже страшно произносить их названия и вам пришлось обратиться к психологам за помощью,что бы выйти из стресса...вот как то так..суд будет решать ,насколько вы морально пострадали,а ваша задача наиболее артистично доказать свои моральные страдания,материальные -подтверждать документально,чем больше бумажек и справок - тем выше сумма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог скорее вам нужен )

может как то без морального вреда тут обойдетесь? особенно без его экспертизы ) У вас не получилось привлечь к уголовной ответственности, не получится и с моральным вредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не получилось привлечь к уголовной ответственности, не получится и с моральным вредом.

Пардон, а почему, собственно говоря не получится?

В отношении автора было совершенно преступление, связанное с насилием. Так, что он имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Я ходатайствовал об назначении экспертизы.

Нет такой экспертизы и соответственно нет и соответствующих экспертных учреждений.

Суд оценит степень Ваших нравственных страданий и назначит размер компенсации вреда исходя из своей оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не получилось привлечь к уголовной ответственности, не получится и с моральным вредом.

уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, возмещение вреда, в том числе морального возможно.

Экспертиза не обязательно, в данном случае он предполагаеться. Теорретически допустимыми могут быть доказательства как заключение специалиста психолога, так и заключение судебной психологической экспертизы. Но повторюсь это не обязательно, перечислите суду те страдания которые описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вас повалил на землю- у вас дорогая одежда(чеки на дорогую одежду),испачкана одежда (чеки из химчистки на чистку+ремонт одежды в мастерской +чеки мастерской),вы - деловый человек и валяние вас как личности наносит урон вашей репутации в деловых кругах,вы пострадали не только финансова,но и психологически - т.к. валяться на земле вам не положено по статусу и вы очень переживали по поводу вашего непрезентабельного вида после процедуры валяния на земле - вы обращались за медпомощью(справки),вам были прописаны тАкие средства,что вам даже страшно произносить их названия и вам пришлось обратиться к психологам за помощью,что бы выйти из стресса...вот как то так..суд будет решать ,насколько вы морально пострадали,а ваша задача наиболее артистично доказать свои моральные страдания,материальные -подтверждать документально,чем больше бумажек и справок - тем выше сумма..

Это было 3 года тому назад. Я обратился в милицию по ч.1.ст116 УК РФ.. мне вынесли отказ в ВУД потом этот отказ отменила прокуратура, потом опять отказали в возбуждении и его опять отменила прокуратура, потом я обратился в мировой с заявлением частного обвинения пока все это длилось шло, прошло 2 года и суд закрыл это дело за истечением сроков уг-преследования.

Что касаемо одежды, тогда была зима поэтому ничего не испачкано.. были сломаны очки.. и по этому делу идет другой гражданский процесс..

Спасибо Вам большое за советы и рекомендацию!

А что касаеться психологической экспертизы, как вам кажется к каким организациям/специалистам лучше обращатся?

Пардон, а почему, собственно говоря не получится?

В отношении автора было совершенно преступление, связанное с насилием. Так, что он имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Нет такой экспертизы и соответственно нет и соответствующих экспертных учреждений.

Суд оценит степень Ваших нравственных страданий и назначит размер компенсации вреда исходя из своей оценки.

Гмм.. но суд удовлетворил мое ходатайство об экспертизе..теперь я должен представить к следующему суд-заседанию.. вопросы которые подлежат постановке эксперту и того эксперта к которому меня нужно направить...

Я вообще не в теме.. что касаемо экспертизы по моральному вреду.. поэтому и интересуюсь:dontknow: ..

На ваш взгляд какого эксперта мне нужно представить... это должен быть психолог из гос-орг-ии.. частнопрактикующий психолог.. психолог из универа?

уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, возмещение вреда, в том числе морального возможно.

Экспертиза не обязательно, в данном случае он предполагаеться. Теорретически допустимыми могут быть доказательства как заключение специалиста психолога, так и заключение судебной психологической экспертизы. Но повторюсь это не обязательно, перечислите суду те страдания которые описали.

"как заключение специалиста психолога, так и заключение судебной психологической экспертизы"

Именно суд как раз это и имел ввиду удовлетворяя мое ходатайство о назначении экспертизы..

И я должен представить ходатайство в суд.. с вопросами которые нужно поставить психологу..

К какому конкретно психологу обратится.. И я пытаюсь сейчас составить хоть элементарное представление что мне нужно делать.. Как вам кажется как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://expertiza38.ru/index.php/psikhologicheskie-ekspertizy/psikhologicheskaya-ekspertiza

прочитайте там все написано и приведены вопросы эксперту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь я должен представить к следующему суд-заседанию.. вопросы которые подлежат постановке эксперту и того эксперта к которому меня нужно направить...

просите суд назначить экспертизу в любое учреждение проводящее подобные экспертизы, например в это

http://www.expert-souz.ru/expertise/psikhologicheskie-issledovaniya/

Но я бы отозвал ходатайство на вашем месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу очков - можно развить - очки для незрячего,как протез и лишение-поломка.даже временная - моральный удар- лишенный возможности видеть -отражать окружающее -человек испытывает давление и стресс..очки - не только средство для улучшения зрения- по статусу не дворнику положены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просите суд назначить экспертизу в любое учреждение проводящее подобные экспертизы, например в это

http://www.expert-souz.ru/expertise/psikhologicheskie-issledovaniya/

Но я бы отозвал ходатайство на вашем месте))

Спасибо!

А почему бы вы отозвали ходатайство на моем месте? :confused:

по поводу очков - можно развить - очки для незрячего,как протез и лишение-поломка.даже временная - моральный удар- лишенный возможности видеть -отражать окружающее -человек испытывает давление и стресс..очки - не только средство для улучшения зрения- по статусу не дворнику положены..

По очкам другое гражданское дело идет.. там еще непонятно сумею ли я доказать этот факт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза требует расходов с вашей стороны. В вашем случае во первых достаточно только перечислить страдания, во вторых если непричинен вреда здоровью, то в подобных случаях компенсация небольшая 3-15 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза требует расходов с вашей стороны. В вашем случае во первых достаточно только перечислить страдания, во вторых если непричинен вреда здоровью, то в подобных случаях компенсация небольшая 3-15 тыс.

В принципе я так и собирался сделать.. Но прокурор участвующий в деле несколько раз достаточно рьяно спрашиывала меня..как так.. почему нет документов на которых обосновываются ваши иск-требования... должна же быть какая то бумага которой я обосновываю свои требования.. поэтому я и решил..что лишняя бумага не помешает.. и для меня главное здесь ..не деньги.. хотя это важно.. а констатация поределенных фактов ..судом.. поскольку в нашем гос-ве.. без бумажки ты букашка.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...