Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по дарению квартиры!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация: решили купить квартиру в новострое, моя мать стала дольщиком. Дом уже сдали, акт приёмки квартиры подписан, выдали ключи, уже начали ремонт. Но жить в квартире будем я и моя жена. Мать хотела оформить на меня дарственную, поэтому у меня есть два вопроса:

1. Можно ли вместо дарственной просто переоформить квартиру на меня, то есть как-то иначе передать её мне в полную собственность?

2. Если нет, то есть ли риск, что на подаренную мне квартиру смогут претендовать возможные будущие дети и супруг матери или мой родной брат после её смерти? (Мать и отец в разводе, у отца есть новая жена.)

И ещё пара вопросов вдогонку: я так понимаю, что дольщик после сдачи новостроя в эксплуатацию автоматически становится собственником, так? Или мать сначала должна оформить квартиру на себя, а потом уже на меня?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оградить себя от перечисленных Вами возможных проблемы, у Вас один путь - дарственная оформленная у нотариуса. Все остальные возможные варианты передачи квартиры от Вашей мамы Вам можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оградить себя от перечисленных Вами возможных проблемы, у Вас один путь - дарственная оформленная у нотариуса. Все остальные возможные варианты передачи квартиры от Вашей мамы Вам можно оспорить в суде.

Не совсем согласна((договор дарения можно оспаривать в суде любой, хоть он нотариусом, хоть президентом подписан. Важно при этом другое-имела ли Ваша мать право на дарение квартиры. например, как вы говорите,она сейчас не находится в браке, и решила со своих средств приобрести и подарить Вам квартиру-вопросов не возникнет, она собственник, как захотела, так и распорядилась. Другой вариант, если например это их деньги с мужем, у них несмотря на развод все еще общее имущество (3 года после развода прошло??) и тогда это их совместная собственность, и распоряжаться ей нужно будет только с его согласия и т.д. Поэтому стоит этот вопрос уточнить. А вообще, если она является "чистым" собственником, то проблем потом не возникнет.

1. Квартира является недвижимым имуществом, поэтому все сделки с ней подлежат гос.регистрации. каким-то "другим образом переоформить" кроме дарственной можно-продать ее вам, завещать и т.д., но не вижу в этом смысла. единственный момент-с какого времени она считается собственником при долевом участии - необходимо уточнить... а вообще, с того момента, как она стала собственником - самое простое, на мой взгляд, подарить ее вам. и никаких проблем не будет-вы станете собственником, и ни ее брат, ни муж, ни дети, ни жена, ни даже ваша жена (дар-безвозмездная сделка) на эту квартиру претендовать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё пара вопросов вдогонку: я так понимаю, что дольщик после сдачи новостроя в эксплуатацию автоматически становится собственником, так? Или мать сначала должна оформить квартиру на себя, а потом уже на меня?

Дольщик после получения акта приемки квартиры становится собственником, но не автоматически. Надо зарегистрировать право собственности, получить свидетельство, а потом мама может подарить вам квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

деньги были получены с продажи бывшей квартиры отца. поделили пополам между мной и братом.

значит это чтото меняет? наследники отца смогут в будущем вмешаться?

и насколько я понимаю, то оспорить мамину дарственную можно только доказав, что она была недееспособна в момент напи***** дарственной, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

деньги были получены с продажи бывшей квартиры отца. поделили пополам между мной и братом.

значит это чтото меняет? наследники отца смогут в будущем вмешаться?

Все зависит от того, в каких имущественных отношениях находятся Ваши мать и отец.что они разведены, это мы поняли. Давно состоялся развод, больше 3х лет??раздел имущества был?Когда была продана бывшая квартира отца?

Дарственная матери может быть оспорена только в том случае, если деньги на приобретение квартиры были общим имуществом и ваш отец согласия на приобретение на них квартиры не давал.При этом оспаривать сделку может только отец.

и насколько я понимаю, то оспорить мамину дарственную можно только доказав, что она была недееспособна в момент напи***** дарственной, так?

Недееспособным является человек, который в силу своего психического расстройства не способен понимать значения своих действий и руководить ими. При чем признает таковым человека только суд. у вашей мамы есть подобные проблемы, диагноз? если нет, то не стоит беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольщик после получения акта приемки квартиры становится собственником
ничего подобного, собственником становятся только после гос. регистрации

если например это их деньги с мужем, у них несмотря на развод все еще общее имущество (3 года после развода прошло??) и тогда это их совместная собственность, и распоряжаться ей нужно будет только с его согласия и т.д.

мысль поясните

что совместная собственность? и причем здесь 3 года после развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно состоялся развод, больше 3х лет??раздел имущества был?Когда была продана бывшая квартира отца?

Развелись окончательно в прошлом году, точную дату не знаю. Проданная квартира была зарегистрирована на отца, но была их с мамой совместно нажитым имуществом. Когда именно был проведён раздел имущества, мне тоже не известно. Квартиру продали поздней осенью.

Продали по всем правилам, с подписанием договора купли-продажи, то есть против продажи отец ничего не имел. Далее деньги поделились пополам между мной и братом безо всяких дарений- просто "на руки". Моя часть- на счёт матери, а брата- на его счёт. Затем деньги сняли с этого банка и перевели на счёт застройщика в другом банке, всё- квартира оплачена.

Получается теперь, что отец может что-то сделать, если захочет, например оспорить ту сделку купли-продажи его квартиры, да? А его жена и гипотетические дети?

Кстати, новая жена подписывала бумагу о том, что она не против продажи (как бы это глупо ни звучало).

Не подумайте, что я параноик:), просто люблю всё-всё выяснять о таких серьёзных вещах. Все плюсы и главное- минусы. О плюсах я знаю, теперь хочу знать все, пускай даже самые гипотетические и маловероятные, минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец может что-то сделать, если захочет, например оспорить ту сделку купли-продажи его квартиры, да?

не может, он же сам продавал, и даже свою половину формально получил

деньги поделились пополам [...] на его счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна((договор дарения можно оспаривать в суде любой, хоть он нотариусом, хоть президентом подписан.

Если не сложно выложите хоть одно решение, которым отменена дарственная оформленная нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от axelbigm

деньги поделились пополам [...] на его счёт.

__________________

Я имел в виду, что брат свою половину положил на свой счёт в банке. Ну или сразу застройщику передал, я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль поясните

что совместная собственность? и причем здесь 3 года после развода?

Поясняю.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст. 34 СК)

То, что состоялся развод, еще не значит, что был раздел имущества.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.(ст.35 СК)

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. ( ст.38 СК)

Итого: разведены год назад,имущество не делили.продают квартиру,на вырученные деньги покупают квартиру на имя матери,та ее дарит сыну. через полгода отец решает,что его такой вариант не устраивает и идет оспаривать сделку с заявлением, что он своего согласия на такое распоряжение общими деньгами не давал. Не права??:dontknow:

Если не сложно выложите хоть одно решение, которым отменена дарственная оформленная нотариусом.

Обязанностью нотариуса по большому счету в таких договорах является проверка дееспособности личности и подтверждение подлинности подписи. Конечно, нотариус, заверяя сделку дарения, делает соответствующую запись в договоре, поэтому оспорить эти положения будет очень трудно, но, в принципе, не невозможно. Аннулируется дарственная напрмер в случаях, когда сделка была признана притворной или ничтожной, например, если будет доказано, что даритель получил за квартиру деньги от одариваемого, и т.д. Кроме того, в соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, в случае:

1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов

его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4.Если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Какая в таких случаях разница стояла подпись нотариуса или нет для суда??:dontknow:

Получается теперь, что отец может что-то сделать, если захочет, например оспорить ту сделку купли-продажи его квартиры, да? А его жена и гипотетические дети?

Нет,ту сделку купли-продажи он оспорить не может, он ведь сам давал на нее согласие. и его новая жена тоже-замечательно, что есть и ее согласие. Вопрос в другом - что, если он скажет, что не так конкретно распорядиться деньгами хотел? что он согласие на продажу-то дал,а жена все деньги отобрала и сыновьям раздала.

(Я почему спрашиваю, сейчас один в один дело находится в процессе, интересно, что товарищи юристы по этому поводу думают: муж сделку по продаже женой их общей квартиры не оспаривает,но она эти деньги взрослой дочери на руки отдала, и та купила квартиру.муж и покупку не оспаривает, т.к. не жена покупала. просто требует вернуть 1/2 от вырученной за продажу общей собственности суммы денег. Имеет право??????)

Его гипотетические дети точно не могут жаловаться идти, потому что они за родителями только наследуют.а унаследовать можно только то имущество, которое принадлежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю.

спасибо, только срок течет не с момента развода, а с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении прав, т.е. с момента дарения квартиры.

Имеет право?

формально да, но есть нюансы, если ребенок не совершеннолетний, то практически все, иск не удовлетворят, в остальных 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус, заверяя сделку дарения, делает соответствующую запись в договоре, поэтому оспорить эти положения будет очень трудно

вся трудность оспаривания нотариальной сделки в том, что есть независимый свидетель совершения сделки, в отличии от риелтеров, адвокатов и т.п. По этому есть трудно убедить суд, что сторона сделки не понимала последствий, т.к. нотариус обязан разъяснить существо сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок течет не с момента развода, а с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении прав, т.е. с момента дарения квартиры.

ну да, согласна... я три года имела ввиду по отношению к определению является ли совместной собственностью имущество или нет, а то может 5 лет назад развелись, а имущество не делили... Но теперь уже не актуально:yes2:

формально да, но есть нюансы, если ребенок не совершеннолетний, то практически все, иск не удовлетворят, в остальных 50 на 50.

Нет, ребенку уже за 30. там вопрос еще в другом стоит.есть постановление пленума, в котором говорится, что "16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость." Вот и вопрос-является ли совершеннолетняя дочь членом их семьи.Одна сторона говорит, что да, одна считает ,что уже нет. судья в раздумьях...

вся трудность оспаривания нотариальной сделки в том, что есть независимый свидетель совершения сделки, в отличии от риелтеров, адвокатов и т.п. По этому есть трудно убедить суд, что сторона сделки не понимала последствий, т.к. нотариус обязан разъяснить существо сделки.

Совершенно согласна! Но я имела ввиду, что ведь сделку признают недействительной не только если сторона не понимала последствий, или была недееспособна, а еще и по другим основаниям, и тогда нотариус здесь не ключевое звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду, что ведь сделку признают недействительной не только если сторона не понимала последствий, или была недееспособна, а еще и по другим основаниям, и тогда нотариус здесь не ключевое звено.

согласен, но нотариус в целом уменьшает риски, так как затрудняет использование некоторых оснований для признания сделки недействительной.

вопрос-является ли совершеннолетняя дочь членом их семьи.

сложный вопрос, смотря где жила, на момент сделки, есть ли муж, дети и т.д., судье есть над чем подумать. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус в целом уменьшает риски, так как затрудняет использование некоторых оснований для признания сделки недействительной.

Несомненно.:yes2:

сложный вопрос, смотря где жила, на момент сделки, есть ли муж, дети и т.д., судье есть над чем подумать.

Вот мы все в этом несчастном суде и подумываем уже как четвертый месяц:daz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Олия

Дольщик после получения акта приемки квартиры становится собственником

ничего подобного, собственником становятся только после гос. регистрации

См. продолжение- " но не автоматически, а после регистрации права собственности...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведены год назад,имущество не делили.продают квартиру,на вырученные деньги покупают квартиру на имя матери,та ее дарит сыну. через полгода отец решает,что его такой вариант не устраивает и идет оспаривать сделку с заявлением, что он своего согласия на такое распоряжение общими деньгами не давал. Не права??
нет, не права. Титульным собственником был отец, соответственно деньги получил он, причем наличными и на руки. Как он будет доказывать, что его бывшая жена купила квартиру на деньги, полученные от продажи совместной квартиры?:dontknow:

Если же он САМ передал деньги бывшей жене, то усё... уже распорядился ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, конечно, но мы можем вернуться к моей теме?;)

Так вот. Раздел имущества между моими родителями уже был, но на момент продажи старой квартиры она принадлежала отцу, против продажи он ничего не имел, даже доверенность на меня написал и нотариально заверил, чтоб я за него везде подписывался, и на регистрации сделки в Росреестре в том числе. Естественно, что он был в курсе того, кто и где нашёл себе квартиры и сколько нужно за них платить, и конечно же не был против. То есть без его ведома мы вырученными с продажи деньгами не распоряжались. Хотя, насколько я понимаю, могли ничего ему и не говорить, всё равно ведь эти деньги по сути он просто отдал мне и брату- на руки.

И что теперь получается? Может ли отец (если захочет, конечно) оспорить дарение квартиры, которую моя мать купила на деньги, вырученные с продажи квартиры отца? :dontknow: Запутанно как-то выходит...

Насчёт родителей я не волнуюсь и доверяю им. Но не хочется, чтоб они попали в будущем под чьё-то влияние и попытались "восстановить справедливость":(.

Но насколько я понял из ваших ответов, ни мамины ни папины будущие отпрыски или супруги не смогут в принципе претендовать на деньги отца или оспаривать дарственную матери, так?

И ещё вопрос: можно ли после того, как я получу квартиру в собственность по дарственной, передарить её жене, чтобы посильнее "запутать следствие"?;) или отписать половину? как это сделать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как выяснилось, квартира была продана до того, как был проведён раздел имущества, то есть квартира была общая матери и отца.

и ещё возник вопрос: исходя из приведённой статьи об отмене дарения

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
,

если у моей мамы есть фирма, то при банкротстве некое заинтересованное лицо может оспорить дарение и требовать возврата средств, потраченных на покупку квартиры? И кем может быть это "заинтересованное лицо"?

Она же подписывала договор с застройщиком как физ.лицо. Или это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли отец (если захочет, конечно) оспорить дарение квартиры, которую моя мать купила на деньги, вырученные с продажи квартиры отца?

Нет, не сможет. во-первых, ему нужно будет доказать, что деньги от продажи ушли не так,как он хотел. во вторых, проданная квартира была общим имуществом, а купленная у застройщика уже только матери.и учитывая, что деньги вы получили "на руки", ему будет очень сложно доказать (если вообще возможно), что купленная ей квартира была приобретена за счет совместных средств.

Их отпрыски тоже не смогут оспаривать дарение.каким образом?:dontknow:

можно ли после того, как я получу квартиру в собственность по дарственной, передарить её жене, чтобы посильнее "запутать следствие"?;)

Если изначальную сделку вдруг по каким-то причинам признают недействительной, значит вы не станете собственником, следовательно сами подарить не сможете. "Запутать" не получится. Да и вообще, вы вот родителям доверяете, но все равно предпочитаете подстраховаться (и абсолютно правильно делаете:yes2: ), чем же тогда вызвана такая непоколебимая уверенность, что ваша жена не "попадет под чье-либо влияние"??Поверьте,брачные узы не настолько крепки,как кажутся:cowboy:

если у моей мамы есть фирма, то при банкротстве некое заинтересованное лицо может оспорить дарение и требовать возврата средств,

Что означает "есть фирма"?? Она учредитель?Если она заключала договор как физ. лицо, то "фирма" роли не играет. Она отвечать по обязательствам в случае банкротства будет только в размерах своего вклада, доли, акций и т.п. Своим имуществом отвечает только ИП. Кроме того, даже если она ИП, отвечать она может только тем имуществом, которое у нее есть. Если она квартиру вам подарит, то ее у нее не станет. Разве что только она будет находиться в процессе признания банкротом (и за 6 мес до такового), и "по-тихому" в это время будет свое имущество распродавать, чтобы взыскание на него не наложили, то можно еще попробовать такую сделку пооспаривать. Еще и нужно будет доказать, что такое дарение произошло "за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью", что весьма трудно при дарении жилой квартиры сыну сделать. Во всех других случаях переживать на этот счет не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...