Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа в школе с амнистией


Ситри

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу устроиться в школу учителем, но в 16 я привлекался, я попал под амнистию и мне дали выбор судиться дальше или амнистироваться я выбрал амнистию. Будут ли проблемы с трудоустройством в школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

За какое преступление, по какой статье УК РФ Вас привлекали к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесение вреда здоровью средней тяжести, ст. 112.1 УК РФ.

В ТК РФ 351ст и 351.1ст говориться что нельзя кроме реабилитирующих оснований, мои подпадают под такие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нельзя кроме реабилитирующих оснований, мои подпадают под такие или нет?

Амнистия не является реабилитирующим основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только эту статью нашел, может есть другие и может кто знает и сталкивался, в совокупности вопроса: можно утроиться по моему вопросу в школу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Если статья из указанного перечня, то нельзя.

112.1 УК РФ в главе "Преступления против личности", так что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем законодательстве много не состыковок это всего одна статья, если не опираясь только на эту а другие. Со школы пойдет запрос в полицию обо мне и им придет ответ да привлекался но вина не доказана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в нашем законодательстве много не состыковок это всего одна статья, если не опираясь только на эту а другие. Со школы пойдет запрос в полицию обо мне и им придет ответ да привлекался но вина не доказана?

Вы сами выбрали амнистию.

А какие ещё? В этой статье прямой запрет заниматься определёнными видами трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адвокат был государственный, сказал что это одно и тоже. Можно сейчас через суд добиться чтобы дело пересмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Со школы пойдет запрос в полицию обо мне и им придет ответ да привлекался но вина не доказан
В соответствии с вышеприведённой нормой формально отказать Вам в трудоустройстве на вакантную должность учителя при наличии соответствующего образования Вам не вправе.

Но на деле всё будет зависеть от директора школы.

Кстати, Вы аттестованный педагогический работник? Проходили обязательную аттестацию, которая проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школе еще не работал аттестацию не проходил, с момента как закончил обучение на учителя прошло 4 года. 2 образования по одному учитель по второму высшее - педагог, образование соответствующее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситри, ознакомьтесь с этой статьёй ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В соответствии с вышеприведённой нормой формально отказать Вам в трудоустройстве на вакантную должность учителя при наличии соответствующего образования Вам не вправе.

Формально, как раз, вправе.

К трудовой деятельности в сфере образования ... с участием несовершеннолетних не допускаются лица ... подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы с этого начинать знакомство с работодателем конечно, но я приму к сведению спасибо.

Но ведь в этой статье говориться как рас что нельзя:

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Аннушка, если опираться на эту статью мне нельзя работать или я не понял смысл статьи? скажите где вы усмотрели обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситри, вы какую статью из двух процитированных Вам в этой теме имеете в виду?

Любопытно: а какой предмет Вы собрались преподавать школьникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, если честно я не понял то вы имели в виду. В этой теме я имел в виду что Кодекс РФ, учитывая те обстоятельства со 112.1ст УК РФ и последующей амнистией воспрепятствует мне работать учителем или нет.

Учитель технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обнадеживает, но законодательно директор может взять меня? не нарушит ли он закон таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситри, я процитировала Вам статью 64 Трудового кодекса РФ и даже выделила красным цветом наиболее важные моменты.

Весь вечер Вам объясняют одно и то же!

Однако заставить директора силой принять Вас на работу, если он этого по каким-то причинам не захочет, Вы не сможете. И это следует понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, вы немного не понимаете что я хочу сказать, если законом (ст УК РФ 351.1) запрещено, если меня возьмут директор нарушит закон.

Про насильно мил не будешь это я понял.

Можно ли поднять дело и восстановить свои права? Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если меня возьмут директор нарушит закон.

Да. ...........

Можно ли поднять дело и восстановить свои права? Это возможно?

Трудно сказать определённо. Я не исключаю такой возможности в принципе, но подходов не вижу пока. Почему я не отвергаю сразу. Закон, который ограничил Вас в трудовых правах, был принят после того, как Вы имели уголовное преследование и Вы не могли предполагать, что принятие амнистии скажется негативно на Ваших Конституционных правах в дальнейшем. Именно исходя из этого я предположу, что должен существовать вариант восстановления прав. Может даже через КС РФ или ЕСПЧ, но путь этот будет долгий.

Вам в помощь из практики по административке. В связи с истечением срока давности возбужденные дела должны быть прекращены. Однако, если человек настаивает, то в судебном порядке устанавливается наличие или отсутствие вины. Об этом было постановление КС РФ. Как раз это сделано для возможности реабилитации, поскольку прекращение дела в связи с истечением срока давности также не является реабилитирующим основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо пион, дорога мне к адвокату и дорога дальняя, но я ей воспользуюсь, потому что на данную место на которое есть вакансия меня уже не возьмут и чтобы такое не повторилось я буду отстаивать свои права, не приятно что тебя ограничивают в правах за то что уже давно забыл и то что весомость эта в большей степени только на бумаге.

но подходов не вижу пока.

что нужно что бы вы увидели эти подходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что нужно что бы вы увидели эти подходы?

Это к адвокату в реале и хорошему адвокату. Может к юристам из преподавательского состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Получается что сейчас я даже электриком или дворником не могу устроиться в места связанные с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...