Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надо зарегистрировать жену брата


Моя@

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает. Хотим зарегистрировать жену брата в квартире площадью 54кв.м по договору соцнайма. При этом на ней уже зарегистрированы 6 человек, в том числе её муж(мой брат) и их общий сынок. Мы - очередники. Начали собирать документы. Она - приезжая из Абхазии, гражданка России. Смогут ли нам в ДЖП по каким либо причинам отказать ей в постоянной регистрации?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. Хотим зарегистрировать жену брата в квартире площадью 54кв.м по договору соцнайма. При этом на ней уже зарегистрированы 6 человек, в том числе её муж(мой брат) и их общий сынок. Мы - очередники. Начали собирать документы. Она - приезжая из Абхазии, гражданка России. Смогут ли нам в ДЖП по каким либо причинам отказать ей в постоянной регистрации?:dontknow:

Нет___________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ее регистрация будет намернным ухудшением жилищных условий

Т.е. её не будут учитывать , ну, например, если вдруг нам в ближайшее время что-то "засветит" с квартирой? НО - хоть с очереди не снимут из-за этого? А то брат просит её зарегистрировать ( она уже лет 5 в Москве по временным регистрациям...), а я боюсь навредить нашей очереди на улучшение жил.условий.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя@, лично я не специализируюсь на УЖУ, но , думаю, вам стОит набрать в поиске в инете " ухудшение жилищных условий Москва" и почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя@, вы слишком инертны по отношению ко всей этой ситуации. Регать на постоянно кого-то чужого для вас лично в неприватизированную кв. если и стоит делать, то только по очень веским причинам, а не из-за хотелок брата/жены. Для вас будет ее регистрация в плюс хоть в чем-то?

В минус будет даж на вскидку - ее потом не выпишете, без нее не приватизируете, и у нее будет доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. её не будут учитывать , ну, например, если вдруг нам в ближайшее время что-то "засветит" с квартирой? НО - хоть с очереди не снимут из-за этого?

С очереди не снимут, а "если что-то засветит", то не просто не будут учитывать её при предоставлении, а в течение пяти лет после вселения будут учитывать её бывшее жильё.

Кстати, ДЖП вполне может отказать во вселении (и регистрации) жены брата, имеет такое обыкновение. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С очереди не снимут, а "если что-то засветит", то не просто не будут учитывать её при предоставлении, а в течение пяти лет после вселения будут учитывать её бывшее жильё.

Кстати, ДЖП вполне может отказать во вселении (и регистрации) жены брата, имеет такое обыкновение. :biggrin:

Да нет у неё никакого жилья. Жила до 18 лет в Абхазии в селе. Потом с родителями приехала сюда, видимо на заработки. Те уехали, она осталась. Регистрировалась с 2005 года по временной регистрации. Паспорт Российский без какой либо "прописки". Вобщем-то БОМЖ в какой-то степени.

Моя@, вы слишком инертны по отношению ко всей этой ситуации. Регать на постоянно кого-то чужого для вас лично в неприватизированную кв. если и стоит делать, то только по очень веским причинам, а не из-за хотелок брата/жены. Для вас будет ее регистрация в плюс хоть в чем-то?

В минус будет даж на вскидку - ее потом не выпишете, без нее не приватизируете, и у нее будет доля.

Да при чём тут инертна. Просто 15 лет назад я в квартиру прописала своего приезжего мужа , и брат дал на это согласие. Теперь он просит того же. Чисто по-человечески - как я ему откажу??? И почему не приватизируем без неё ? У нас уже был разговор с братом, что в случае приватизации ни мой муж, ни его жена не участвуют.

AlexeySPb , Vpum , Ватсон . А вообще, товарищи, спасибо. Вы правы - надо сто раз всё взвесить, чем принимать скоропалительные решения. А то я хотела собрать документы на субсидию и разъехаться с братом побыстрее, а тут ещё вот что нарисовалось. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже был разговор с братом, что в случае приватизации ни мой муж, ни его жена не участвуют.

Но с них потребуется согласие на приватизацию, как с имеющих право пользования на момент приватизации. После чего оба будут имет бессрочное право пользования этой квартирой. т.е даже при продаже они это право сохраняют.

единственный вариант - обоим выписаться перед приватизацией, а потом прописаться в уже приватизированную квартиру. Но такие вещи не понравятся ДЖП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за цинизм, но

У нас уже был разговор с братом, что в случае приватизации ни мой муж, ни его жена не участвуют.

это слова, а слова к делу не подошьешь, кроме того, будет еще жена, а захочет она соблюдать договоренности?:devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже был разговор с братом, что в случае приватизации ни мой муж, ни его жена не участвуют.

Вы пока тут ответов от юристов ждете, почитали бы соседние темки, как некоторые планировали и как потом что у них оказалось.

Не вы не ваш брат не вольны распоряжаться желаниями других людей (мужа/жены). Просто уясните себе, чтобы потом не впадать в кому, когда вас поставят перед фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в ДЖП. Там нам сказали, что после того как вы "пропишите" жену брата, на все действия с квартирой накладывается мораторий. Это что ещё??? Про то, что должно пройти 5 лет после совершённых действий - мы все уже знаем. Но что за мораторий? И прочитала в интернете на сайте одного адвоката - что могут снять с очереди!!! Вот цитата "Намеренное ухудшение жилищных условий влечет серьезное "наказание" - запрет в течение пяти лет состоять на жилищном учете с момента совершения указанных выше действий. Граждане, преднамеренно ухудшившиме свои условия или жилищные условия членов своей семьи, в тот период, когда они состоят на очереди, подлежат исключению из списков очередников. Постановка их на очередь повторно возможно только по истечению пяти лет, если основания для получения нового жилья к этому времени не отпадут." Пожалуйста, объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в ДЖП. Там нам сказали, что после того как вы "пропишите" жену брата, на все действия с квартирой накладывается мораторий. Это что ещё??? Про то, что должно пройти 5 лет после совершённых действий - мы все уже знаем. Но что за мораторий?

"Мораторий" - это отсрочка в обеспечении очередников жильём на 5 лет после ухудшения.

И прочитала в интернете на сайте одного адвоката - что могут снять с очереди!!!

С очереди могут снять не в результате ухудшения, а в результате улучшения жилищных условий. Если в результате произведённых действий жилищная обеспеченность очередников стала соответствовать норме предоставления, то они подлежат снятию с жилищного учёта.

5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.

6. В зависимости от результатов проверки принимается следующее решение:

1) о снятии заявителя с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

2) об изменении срока предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в порядке и основаниям, указанным в статье 10 настоящего Закона;

3) о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом.

Сначала решите вопрос с получением субсидии, а потом прописывайте на здоровье, кого хотите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди милые! Я всё это поняла. Я ни на что лишнее для себя не претендую. Вы мне главное скажите - на самом деле нас могут снять с очереди??? Если"да", то завтра же идём и забираем документы на "прописку" невестки назад!!! Пусть ещё немного походит БОМЖем , пока не решим свои жил.условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне главное скажите - на самом деле нас могут снять с очереди???

Вас не могут снять с очереди по той причине, что вы "прописали" невестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не могут снять с очереди по той причине, что вы "прописали" невестку.

Спасибо. Хоть в этом успокоили. НО ,я так понимаю, на субсидию тогда могу не рассчитывать... а только через 5 лет!!! Я скажу одно - что юрист в ДЖП специально неправильно информирует - мне он сказал, что прописывайте свою невестку , но не рассчитывайте , что на неё что-то дадут, когда будете оформлять субсидию. А тут получается, что и субсидию на мою семью не дадут??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас...:shocking: Ситуация ещё больше усложняется. Всё в одну кучу свалилось - как в самом дешёвам сериале. :dontknow: Произошло то, что для женщины в браке может быть самым страшным - развод с человеком, с которым прожила 17 лет. И это в том момент, когда я думала улучшать наши жилищные условия!!! И опять - это пресловутое "намеренное ухудшение жил. условий". Понимаю, что нельзя этого делать, но ,похоже, и избежать тоже вряд ли получится. Неужели придётся состоять в браке с человеком, который стал чужим, только из-за квартиры!??? Понимаю, что субсидия накрылась медным тазом. Что в дальнейшем ждёт очередников, которые разводом ухудшили своё положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в дальнейшем ждёт очередников, которые разводом ухудшили своё положение?

То же самое, что и при совершении других ухудшающих действий. Или мораторий на предоставление жилья (или субсидии) на 5 лет, или предоставление, но с учётом площади БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за предоставленную информацию. По поводу развода , это всё было в порыве гнева... Документы на "прописку" жены брата отозвали. Всё-таки на самом деле - надо решить вопрос с покупкой жилья , а брат потом регистрирует пусть хоть весь аул. Ещё раз СПАСИБО!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется дать жизненный совет. Не в коем случае не прописывайте постоянно никаких жен и мужей. Отношения между людьми могут меняться как погода.

У нас есть тоже приезжая сноха из кабардино-болкарии так 5 лет -милая была а как прописку дали изменилась до неузнаваемости-теперь думаем как с ней расстаться.Только ситуация у нас получше- наша квартира в собственности.

Правильно вам пишут -словам верить нельзя.

Вы пропишете ее- минусов лично вам будет больше.

Существует временная прописка ,не стоит портить себе жизнь.

вот получите новое жилье ,вот пускай тогда брат потом ее к себе и прописывает постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоя77, я с вами полностью согласна. Так оно и есть.Я и сама на собственном примере убедилась - как ни горько это осознавать - муж тоже пёрышки распушил, как прописался, а до этого такой скромняга был...Мы, когда даже документы подавали в ДЖП, инспектор ни один раз переспросил - вы понимаете , что именно вы делаете??? Мне, честно сказать хотелось, чтобы деньги с субсидии не высчитывали... Брату с его сыном лишние 18кв.м остаются, а высчитают с меня...А это получается 1 200 000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...