Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Применение ст.177 УК к должникам


Рекомендуемые сообщения

Взыскатель грозит ст.177 УК РФ.

Взыскатель- гражданское лицо давшее мне добровольно деньги (так в решении суда) без оформлении каких либо документов и договоренностей, т.е. никаких договорных отношений между нами не было. Сумма больше, чем 250т намного.

При этом у меня идет взыскание с ЗП. Однако взыскателя не устраивает размер после удержаний по алиментам на детей и на мою мать и по его настоянию пристав вынес мне предупреждение по ст.177 УК.

Применима ли в моем случае эта статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не применима, т. к. уклонение от погашения задолженности должно быть злостным. Вы выплачиваете задолженность по мере возможности и злостности тут не может быть.

Взыскатель- гражданское лицо давшее мне добровольно деньги (так в решении суда) без оформлении каких либо документов и договоренностей, т.е. никаких договорных отношений между нами не было. Сумма больше, чем 250т намного.

Тем не менее суд то принял решение в пользу взыскателя и говорить о нарушении формы сделки требующей простой письменной или нотариальной формы не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не применима, т. к. уклонение от погашения задолженности должно быть злостным. Вы выплачиваете задолженность по мере возможности и злостности тут не может быть.

Абсолютно согласна. Решение суда есть, официальный доход есть, потихоньку выплачиваете. никуда не убежали, работу не бросили, деньги после перевода у него не отбираете-вполне себе добросовестный плательщик, бедноватый правда, но это уже проблемы того, кто деньги давал в долг, а не ваша. раньше надо было думать, что в случае чего по 10 руб. в месяц будет получать.а вы, до тех пор пока исправно платите, как получается, можете быть спокойны.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не применима, т. к. уклонение от погашения задолженности должно быть злостным. Вы выплачиваете задолженность по мере возможности и злостности тут не может быть.

Коль судебный пристав вынес предостережение, значит он усмотрел какие-то формальные основания.

Поэтому, без знания материалов нельзя сказать - есть состав 177 или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже со злостностью не очень-то заморачивался.

Для 177 нужен ущерб свыше 1млн500 тыс. рублей.

Интересно...

Если пристав в письменном предостережении усмотрел признаки 177, то обязан написать рапорт об обнаружении преступления, провести предварительную проверку и со спокойной совестью вынести отказной.

Ничего и никого не бойтесь. Если с вас брать, кроме вычетов из зарплаты - кожу не снимут.

Договора (обязательной письменной формы) нет, срок возврата не

определен. Способ возврата неизвестен. Согласно ст. 162 ГК, показания свидетелей в качестве подтверждения условий договора не принимаются. Только Вы и кредитор.

Спите спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если бы наличие договора не признали, хотя получали деньги в присутствии свидетелей - было бы мошенничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пристав в письменном предостережении усмотрел признаки 177, то обязан написать рапорт об обнаружении преступления, провести предварительную проверку и со спокойной совестью вынести отказной.

Ничего подобного!

Преступления еще нет. Поскольку нет злостности.

А вот не отреагирует на одно предостережение, затем на другое, е если сумма позволяет - состав 177 готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного!

Преступления еще нет. Поскольку нет злостности.

А вот не отреагирует на одно предостережение, затем на другое, е если сумма позволяет - состав 177 готов.

Согласен.

Еще нужно, чтобы у не отреагировавшего были деньги для погашения долга, а он (она) нагло долг не возвращает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нужно, чтобы у не отреагировавшего были деньги для погашения долга, а он (она) нагло долг не возвращает

Ну, коль предостережение вынесено, то пристав полагает, что возможность погашения существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коль предостережение вынесено, то пристав полагает, что возможность погашения существует.

Пристав вынес по настоянию взыскателя.

Зарплата у меня хорошая, просто я предпринял законные меры для уменьшения % выплаты по исполн.листу представив на работу соглашения об уплате алиментов на мать.

50%, которые я получаю тоже неплохая сумма, обязан я погашать задолженность, если я получил, например, хорошую премию и денег, по мнению взыскателя, хватает погасить больше, чем % с ЗП.

И еще, если я куплю кв. - это будет злостным уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Еще нужно, чтобы у не отреагировавшего были деньги для погашения долга, а он (она) нагло долг не возвращает

Ну взыскатель может сказать, что и тех 50% моей ЗП мне хватит погашать долг более активно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного!

Преступления еще нет. Поскольку нет злостности.

А вот не отреагирует на одно предостережение, затем на другое, е если сумма позволяет - состав 177 готов.

Что значит позволяет сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит позволяет сумма?

Для наличия состава преступления 177 сумма задолженности должна превышать 1,5 млн. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы отказывают возбуждать на должника уголовное дело по 177, хотя и сумма больше 5,5 млн и не платит ни копейки с момента вынесения решения (года три-четыре). Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы отказывают возбуждать на должника уголовное дело по 177, хотя и сумма больше 5,5 млн и не платит ни копейки с момента вынесения решения (года три-четыре). Как быть???

А по каким основаниям отказывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Мне сначала отказали, я обжаловал в прокуратуру и решение отменили, направив на доп.расследование в апреле прошлого года. С тех пор молчат и ни о чем не уведомляют.

Сейчас пишу в суд на приставов о привлечении их по 315 статье и возмещении мне причиненного ущерба (в размере долга на сегодняшний день) Прецеденты были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение отменили, направив на доп.расследование в апреле прошлого года. С тех пор молчат и ни о чем не уведомляют

А сами интересовались судьбой своего заявления?

Сейчас пишу в суд на приставов о привлечении их по 315 статье

А какое судебное решение приставы не исполнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами интересовались судьбой своего заявления?

А какое судебное решение приставы не исполнили?

1. Да, но моему доверенному лицу просто устно сказали, что опять отказ (официально никто и ни в чем нас не уведомлял)

2. О взыскании в мою пользу денежных средств с должника))

Раз они не исполняют решение суда, то пусть и возмещают мне мои потери)) Разве так не логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так хочу:

ПРОШУ:

1. Признать действия службы судебных приставов как действия, нанесшие мне и моей семье значительный материальный и моральный ущерб.

2. Привлечь к уголовной ответственности в соответствии со статьей 315 УК РФ ответственных должностных лиц, виновных в злостном неисполнением решения суда, повлекшим за собой причинение мне материального и морального ущерба.

3. Взыскать в мою пользу со службы судебных приставов денежные средства в размере долга по неисполненному решению суда, на день подачи данного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз они не исполняют решение суда, то пусть и возмещают мне мои потери)) Разве так не логично?

Нет, не логично.

Решение о взыскании вынесено в отношении должника, а не судебных приставов.

А субъектом 315 могут быть лица, в отношении которых вынесено судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем разница между 315 статьей и 177 статьей???

Я полагаю, что 177 статья как раз применима к должнику, а вот 315 статья к должностным лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может вот так?

3. Взыскать в счет возмещения материального и морального вреда в мою пользу со службы судебных приставов денежные средства в размере долга по не исполненному решению суда, на день подачи данного заявления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем разница между 315 статьей и 177 статьей???

Статья 315 является общей нормой, которая касается неисполнения широкого спектра судебных решений, а статья 177 является специальной нормой по отношению к 315 и охватывает только судебные решения, касающиеся погашения кредиторской задолженности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...