Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты на содержание отца


datch

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что в соответствии с ч.5 ст.87 СК дети могут быть освобождены от уплаты алиментов. Мой отец абсолютно не принимал никакого участия в воспитании меня и моей младшей сестры. Алименты в период с 1982 по 1985 платил по исполнительному листу и крайне нерегулярно, затем мама сама отказалась от алиментов написав заявление. У меня вопрос каков срок хранения документов подобного рода, какие тогда были документы (о выплате алиментов) и где их теперь искать чтобы доказать нерегулярность выплаты и задолженность ? Просить суд истребовать ? Какие доказательства еще посоветуете, кроме показаний свидетелей ? Сразу отмечу, что понимаю моральный аспект, что дети не должны бросать родителей - я и не бросаю, а от папани натерпелся пока не стал самостоятельным ого-го, никакого содержания, а тем более воспитания с его стороны не было и в помине, поэтому бросать его не собираюсь, но и подарок его самолюбию в виде выигранного дела преподносить не хочу. Может кому известны дела подобной практики, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень плохо, что мама забрала исполнительный лист (написала заявление), теперь будет сложно доказать что папа не содержал, не платил.

Он скажет платил, как вы докажете что -нет?

К показаниям свидетелей могут отнестись "критически" - т.е. не поверить.

Папаша -трудоспособен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КапелькаM, у отца 3-я группа, пенсия. Пока из доказательств показания мамы, сестры, свидетелей (в т.ч. учителя).

теперь будет сложно доказать что папа не содержал, не платил.

Он скажет платил, как вы докажете что -нет?

А он сам не должен этого разве доказывать ? Что платил.

Где-то ведь должны остаться какие-то документы (например, если имела место задолженность ? Вот только где их найти через 25 лет ?

И еще вопрос - как заставить его предоставить в суд трудовую книжку ?

Что касается алиментов (присужденных отцу):

Погуглив обнаружил: "Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что факт уплаты алиментов по судебному решению на содержание ответчицы в период ее несовершеннолетия сам по себе не является безусловным основанием для взыскания алиментов.

Судом было установлено, что истец воспитанием ребенка не занимался, не заботился о ней, доводы истца о нуждаемости в приобретении дорогостоящих лекарств не подтверждены доказательствами.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав." (Справка Пермского краевого суда от 10 марта 2008 года "По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах") Получается - алименты (детям) не главное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать нужно в архивах ССП по последнему месту взыскания.

Ну третья группа - она ж рабочая или он уже пенсионер по возрасту?

Если не по возрасту - должен работать/

А то, что мама забрала ИЛ - это как бы говорит, что материальных претензий не имеет.

Он скажет, что давал деньги в руки, мама была согласна ее все устраивало и забрала ИЛ.

Суд будет в совокупности оценивать материальное положение сторон.

Предоставляйте справки, что у вас на иждивении находятся дети, родители, бабушки, дедушки, а отец трудоспособен и может работать, но намеренно не работает (если не работает) ну и паралельно доказывайте его неучастие в вашей жизни.

Если есть еще дети - то их суд может привлечь в соответчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сейчас находятся архивные дела по алиментам (1983 г.) ? Тогда ведь не было ССП такой какая она сейчас ? Где концы искать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: мировое соглашение - 1000 руб в месяц на сберкнижку.

Разобрался, дела по алиментам хранятся до достижения ребенком 18 лет, затем уничтожаются, остается только решение.

Тему можно закрывать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...