Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сгорела квартира


yuzhanin

Рекомендуемые сообщения

Сгорел 8-ми квартирный жилой дом. Причина - возгорание шкафа, стоящего у газовой плиты, в одной из не приватизированных квартир. Могу ли я, как собственник одной из сгоревших квартир, включить в исковое заявление местную администрацию, в качестве соответчика? Дело в том, что с квартиросъемщика взять нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявление свое включите Абрамовича, с него есть что взять. Правда он спросит причем здесь он в этом деле.... тут не знаю, что ответите, но время есть до суда, думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to cs53

Местная администрация - собственник муниципального жил. фонда и в соответствии с ЖК РФ, должна нести определенные обязанности за содержание своего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы детали то не рассказываете. То есть это администрация шкаф установила рядом с плитой?

У администрации есть определенные обязанности, но это ведь два отдельных вопроса. Вы можете требовать от администрации предоставления временного жилья, проведение экспертизы пригодности для проживания дома, ремонта дома, может еще чего то похожего. Но вероятно часть из этого и так делается? без суда?

А вы подаете иск к виновнику пожара?Вы поясните что вы требуете в этом иске и как можно совместить разные вопросы, ведь к виновнику у вас претензии например по утрате имущества, а разве администрация вам должна компенсировать имущество?

Поясните что за требования в иске??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковые требования будут по возмещению материального ущерба за сгоревшую квартиру и имущество (весь 8-ми квартирный дом сгорел полностью). Почему администрация не должна компенсировать ущерб? ведь собственником квартиры являлась именно она, а не квартиросъемщик (один из которых кстати погиб, всего их было двое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не понятно. То есть если гражданин, например, бухает в не приватизированной квартире, засыпает с сигаретой, происходит пожар и сгорают квартиры соседей, то деньги за имущество сгоревшее, за шубы, картины, бытовую технику должна администрация????????

а если этот же гражданин то же самое делал, но его квартира приватизирована, то платит он???

На каком основании вам администрация денег должна? Она как собственник квартир пострадала от этого пожара. ЕЕ собственность уничтожена. Она как и вы подаст иск к этому гражданину.

Вам надо было страховать имущество, администрация это не СК, что бы платить вам сразу и потом регресс к виновнику.

так что путь один обращаться с иском к виновнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что еще до пожара местная администрация уведомлялась о всевозможных нарушениях, которые творились в этой квартире, просили принять меры. это в их силах, как наймодателя. однако мер не предпринималось и вот результат

ч. 4 ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, "правила" пользования жилыми помещениями, а также "правила" содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Как же это?

Есть ещё какие-нибудь соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...