Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отпуск с отцом


Marina 85

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите советом вот в такой ситуации: Отец стабильно выплачивает алименты на ребенка. Этим летом хочет взять ребенка с собой в отпуск (б.ж. не против), но не согласна дать ни копейки, с получаемых отпускных на ребенка. А сумма не малая. Подскажите как поступить в такой ситуации? Можно ли сделать так, чтоб б.ж. их не получила, или после отпуска хотя бы часть вернуть?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Ну это же не правильно. Получается отец платит алименты на содержание ребенка, который лето будет находится с ним. И потом снова платит за билеты и развлечения,одежду и т.д. А б.ж. будет пользоваться алиментами в свое удовольствие. Разве ничего нельзя сделать?!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina 85, Да так и есть, сам плачу каждое лето тете, пока сын живет со мной. Таков наш закон- СК, перерывов алиментов на время отпуска в решении суда еще непридумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ничего нельзя сделать?!:dontknow:

Можно - определить место жительства с отцом и взыскать алименты с матери :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina 85, Да так и есть, сам плачу каждое лето тете, пока сын живет со мной. Таков наш закон- СК, перерывов алиментов на время отпуска в решении суда еще непридумали.

Странно это все! Что за законы, не справедливо! А я думала можно как-то через суд все это решить, ведь ребенок не с мамой, а с отцом находится лето! А вы пробовали что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно - определить место жительства с отцом и взыскать алименты с матери :yes2:

:yes2: Да мы и сами не против так сделать, но не так это просто! Причин нашего желания много и не деньги на первом месте! Там вооще б.ж. ребенком не занимается, не лечит, видиться переодически запрещает...... да и ребенок уже в органы опеки сам писал, что мама не пускает и нелестно о папе отзывается.... но всем все равно.... :crybaby: да и много всего не хорошего. А тут еще и отпускные не вернуть и не удержать:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет ребенку?

Ребенку уже 11. Мы знаем, что ее желание с кем жить, будет учтено в суде. Но тут тоже сложно, то ли ребенок боится, то ли еще что-то, но когда спрашиваем хотела бы жить с нами, получаем не понятный ответ:"не знаю, может быть"........... Ребенок не однократно говорил, что мама только орет. да и заметно что ребенок зашуганный, не имеет своего мнения и ни на какой элементрный вопрос не может дать точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс отсудить ОМЖ есть, но шанс вступить на "тропу войны" тоже не маленький.

Может случится так, что и алименты платить будете и ребенка не увидите, вернее как обычно "онасаманехочет".

А может ну их эти алименты - спокойствие в отношениях папа-дочь важнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спокойствие в отношениях

Я тоже придерживаюсь такого мнения, только Вашему мужу

Marina 85, известно реальное положение дел и если ребенок не страдает физически и морально и не ущемлен живет условно в достатке, тем более 11 лет уже приличный возраст чтоб не сильно боятся (вполне самостоятельный) за нее, то может дать ей жить там где ей лучше( она привыкла к маме больше и ей сложно уйти от нее совсем) и не дергать ее? вряд ли в итоге всех разборок РЕБЕНКУ станет ЛУЧШЕ

Понятно что вам обидно, несправедливо, но человеческие отношения важнее сохранить так как между этими разборками стоит ребенок хоть и не ваш, а ему нужны папа с мамой, а не алименты.

P.S. даже если вы принесете в суд билеты о приезде вначале лета ребенка к вам а в конце об отъезде (допустим живете в другом городе) доказывающие факт проживания его с вами и заявите в суде об отзыве за этот период выплаченых алиментов суд вам откажет. Поскольку выплаченые алименты возврату неподлежат и потому что распоряжается мат. средсвами(алиментами) только мать а она скажет что откладывала деньги на подготовку ребенка в школу осенью и готова подтвердить это чеками хоть сейчас и на себя ни копейки не потратила и.т.д. вообщем.... БМ не питают надежды в этом деле.

Чтобы ОМЖ ребенка с отцом надо ох как попыхтеть и только фактов того что мать иногда орет и ребенок зашуганный не хватит даже на 0,1% . Как минимум надо мать безработную, алкоголизирующуюся, с долгом в полмилиона за квартиру, ребенка пропускающего школу, педиатра который раскажет ужасы из медицинской карты ребенка по вине матери и то суд будет долго нервы трепать походами по инстанциям за справками и в итоге откажет вам- знаю такие истории из жизни. Суд всегда на стороне матери, всегда и его позиция гнобить алименщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс отсудить ОМЖ есть, но шанс вступить на "тропу войны" тоже не маленький.

Может случится так, что и алименты платить будете и ребенка не увидите, вернее как обычно "онасаманехочет".

А может ну их эти алименты - спокойствие в отношениях папа-дочь важнее?

Тропа войны у нас уже давно:crybaby: . Спасибо большое за советы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в суд для освобождения от уплаты алиментов в этот период (а возможно и взысканием с матери),когда Ре будет проживать с отцом. При должной аргументации суд может пойти Вам на встречу, т.к. речь идет не 2-3 неделях,а все таки 3 месяца. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже придерживаюсь такого мнения, только Вашему мужу

Marina 85, известно реальное положение дел и если ребенок не страдает физически и морально и не ущемлен живет условно в достатке, тем более 11 лет уже приличный возраст чтоб не сильно боятся (вполне самостоятельный) за нее, то может дать ей жить там где ей лучше( она привыкла к маме больше и ей сложно уйти от нее совсем) и не дергать ее? вряд ли в итоге всех разборок РЕБЕНКУ станет ЛУЧШЕ

Понятно что вам обидно, несправедливо, но человеческие отношения важнее сохранить так как между этими разборками стоит ребенок хоть и не ваш, а ему нужны папа с мамой, а не алименты.

Реальное положение дел известно и мне. Да и мы и не собирались насильно перетягивать ребенка к нам! Мать есть мать, это понятно (тем более для девочки). Просто и муж и я смотрим на все со стороны, и реально жалко ребенка. А человеческие отношения с б.ж. просто не возможно поддерживать (пытался муж неоднократно). Там просто такой человек...... первый раз в жизни увидала такого неуравновешенного человека с периодическими сдвигами в голове:dontknow: Вот, как то так.

Благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в суд для освобождения от уплаты алиментов в этот период (а возможно и взысканием с матери),когда Ре будет проживать с отцом. При должной аргументации суд может пойти Вам на встречу, т.к. речь идет не 2-3 неделях,а все таки 3 месяца. :000430:

А в суд подавать, это до надо? И каковы шансы, кто ни будь выигрывал это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Суд основывается при вынесении решения на основании закона в данном случае Семейном кодексе, хотя по человечески судье тоже конечно же понятна ситуация. Я не нашел вариантов ее решения в законодательстве.

Если кто знает пусть поправит, я только за

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд основывается при вынесении решения на основании закона в данном случае Семейном кодексе, хотя по человечески судье тоже конечно же понятна ситуация. Я не нашел вариантов ее решения в законодательстве.

Если кто знает пусть поправит, я только за

Да видимо бесполезно пытаться. Ведь в СК подобного не написанно:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видимо бесполезно пытаться. Ведь в СК подобного не написанно

В СК нет, а вот тут

О некоторых вопросах применения Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства, оспаривания отцовства (материнства) и о взыскании алиментов

есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gs1983,

и правда

п.16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 364 ГПК РСФСР.

предусматривает такой случай, причем временные рамки, на которые ребенок перешел на содержание и воспитание к отцу, не обговорены, то есть формально месяц уже подходит поскольку за этот период алименты БЖ уже будут перечислены, а значит можно попробывать.

Надо поискать практику, интересно как будет звучать решение суда в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду до отпуска нужно подать в суд?

Я считаю,что лучше до отпуска.Просить освободить от уплаты и взыскать с БЖ с_______по________.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так так. Ну вот уже какой-то просвет. Значит, как я понимаю, надо до отпуска подать иск в суд о приостановлении выплаты алиментов на период отпуска. Опираясь на статью ГПК. Правильно я поняла? Ну а суду же нужны доказательсва, что ребенок с папой. А доказательства могут быть только после отпуска..... Что-то я запуталась. Может кто поподробней опишет действие? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...