Перейти к публикации
Serg77

Возможно ли вселение?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Возник вопрос, и есть разные мнения:

Муниципальная квартира, в договоре соц.найма и зарегистрированы Наниматель и один член семьи. Наниматель умер. Остается в договоре только член семьи. Может ли супруга умершего нанимателя, которая в договоре НЕ была записана, зарегистрирована в другом месте, но незаконно проживала, через суд вселиться в квартиру, как приобретший право член семьи, БЕЗ согласия оставшегося члена семьи, минимум в обход ст.70 ЖК?

Такое возможно законно?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, не может.

Спасибо!

Я не юрист, но проштудировал ЖК, да еще постановление пленума, и тоже не вижу законной возможности. А вот адвокат, с кот. консультировался, не исключают такой возможности решения суда. Вот я и интересуюсь здесь, закон-законом, но может в реальности какая-то практика судебная есть?

Хотя, тогда бы куча народу так действовала.:yes2:

Одно дело, если бы наниматель жил один и умер, тогда понятно, чтоб квартира не ушла гос-ву, супруга подала бы в суд, признать её приобретшей право проживания. Но в моей ситуации есть живущий член семьи, как суд может вынести такое решение? Может кто-нибудь знает-сталкивался?

У нас ведь всякое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, когда включенный в договор соц.найма член семьи возражает, узаконить вселение практически не возможно. Договаривайтесь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вашем случае, когда включенный в договор соц.найма член семьи возражает, узаконить вселение практически не возможно. Договаривайтесь.

Да какие, увы, тут договоры.( Она не хочет уходить и меня даже сейчас не пускает в квартиру. Подаю иск о её выселении как не приобретшей право проживания, и своем вселении, т.к. имеет наглость меня сейчас не пускать в квартиру, где я зарегистрован и в договоре, поменяла замки! А мнение адвоката, вселить меня просто, но она может подать встр.иск о приобретении права, на том основании, что она вдова умершего нанимателя. И суд может отказать мне в иске о её выселении.:shocking: И наоборот вселить её без моего согласия.

Вот и не поймешь, то ли адвокат мутит/перестраховывается, то ли знает реалии судебные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего перестраховываются, так как суды могут принять любое решение, в том числе и не основанное на законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее всего перестраховываются, так как суды могут принять любое решение, в том числе и не основанное на законе.

Ну конечно, этого нельзя исключать. Но меня настораживает пессимизм адвоката. Неужели, такое решение будет трудно обжаловать, если оно "шито белым нитками"? Вроде закон все вполне четко трактует в моем случае.

Получается, вселят ко мне постороннюю разного пола на одну жилплощадь? Ведь коммуналки, как я понял, из муницип.квартир сейчас не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раз вселил вдову, правда сын умершего не особо сопротивлялся, то ли ему не хотелось судится, то ли еще что, пришел один раз сказал, что возражает написал заявление рассмотреть без него, ну и рассмотрели. Муниципалы тоже не очень дергались, т.к. квартира не освобождалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я раз вселил вдову, правда сын умершего не особо сопротивлялся, то ли ему не хотелось судится, то ли еще что, пришел один раз сказал, что возражает написал заявление рассмотреть без него, ну и рассмотрели. Муниципалы тоже не очень дергались, т.к. квартира не освобождалась.

Гм... А как это, подскажите пожалуйста - особо сопротивляться? Я сопротивляюсь.:yes2: Ведь он же по закону не обязан писать возражение, он может дать или не дать согласие? И как суд это всё "обошел" и вселил постороннего ему человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он просто написал, что с иском не согласен, а стороны обязаны обосновывать свою позицию, представлять доказательства и т.д.

Ответчиком были муниципалы, как собственники жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса Р

1/3 доли в праве собственности.

Здравствуйте! Интересуюсь от имени тёти.

В 90-ых г.г. 1-комн квартира (общ.пл – 45 кв.м.) была приватизирована муж (мой брат), жена и ребёнок по 1/3 доли каждому. Далее супруги разводятся. Брат съезжает с квартиры (предприятие выделяет койку-место в общежитии). В последствии заключает второй брак и получает две комнаты в коммунальной 4-х комн. квартире, в которой проживает и в настоящее время.

Всё это время первая супруга с ребёнком проживает в этой 1-комн. квартире. Брат, желая приобрести своё отдельное жильё, решил выкупить свою долю у бывшей супруги и в устной форме ей предложил либо выкупить 1/3 доли, либо продать всю квартиру и, соответственно, разделить деньги. От всех этих предложений она отказывалась.

P.S. Квартира была получена матерью брата, т.е. моей родной тётей (работала на севере штукатуром-маляром), ещё до брака сына, но приватизирована именно так, как указано выше, в связи с тем, что в те Советские годы она уже уехала жить в Украину.

В настоящее время по состоянию здоровья мать приезжает обратно к сыну в Россию (гражданство РФ ещё оформляется), и так как условий для проживания в служебной коммунальной квартире нет, сын дарит свою 1/3 долю в 1-куомн. квартире матери.

Бывшая невестка никого пускать в квартиру не собирается, и не на какие условия не идёт.

Тётя подаёт иск. заявление в суд о вселении.

Вопрос: 1. Могут ли ей отказать, в связи с тем, что квартира однокомнатная? (внук в настоящее время уже не проживает в этой квартире, но доля есть-1/3)

2. У тёти в Украине есть 3-х комн. квартира, но, продав её, здесь можно купить только комнату в коммуналке. Может ли это повлиять на решение суда?

3. Как можно помочь тёте в данной ситуации?

Ей желательно, конечно, получить деньги за долю. Продав квартиру в Украине и + деньги от доли. Хоть на дохленькую 1-комн. может хватить.

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть иск о выделе доли в натуре и по ходу согласие на выплату компенсации за долю( ст.252 ГК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласие на выплату компенсации за долю( ст.252 ГК)

только выплачивать будут долго :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только выплачивать будут долго

зато можно попробовать взыскать имуществом. может у ней дача на Рублевке или бриллиантов куча. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже верно, а возможно получив иск договорятся или мировое заключат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса Р
может быть иск о выделе доли в натуре и по ходу согласие на выплату компенсации за долю( ст.252 ГК)

Разве возможен выдел доли в натуре в однокомнатной квартире?

зато можно попробовать взыскать имуществом. может у ней дача на Рублевке или бриллиантов куча. :cowboy:

))) дааа уж. Вы знаете, там не только дачи и бриллиантов нет, у неё на окнах висит ещё та тюль, которую в 90-х г.г. покупала тётя. А о ремонте вообще не стоит говорить. Поэтому взыскивать-то, в общем-то, и нечего. Да и работает неофициально.

тоже верно, а возможно получив иск договорятся или мировое заключат.

Да, если бы, конечно, суд разрешил вопрос в пользу тёти, может быть тогда она и пошла бы на мировую. Нам остаётся надеяться на лучшее. Спасибо большое всем за отзывы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×