Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кесарево сечение из-за халатности врачей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Юристы! У меня возникла такая ситуация: встала по беременности а учет, начала сдавать анализы, обходить врачей и все, что положено при беременности. Беременность проходила не совсем гладко, пару раз лежала на сохранении(по причине отслоения плаценты и гипертонусе, которому не нашлось объяснения). За всю беременность провели 6 УЗИ - на всех все было прекрасно! О кесареве сечении не было и речи. И вот меня ложат в пятницу по причине высокого давления. Давление было вызвано тем, что я полтора часа просидела в очереди на прием к врачу(у нас в отделении патологии у многих схожая ситуация, женская консультация единственная в городе). Как выяснилось в ходе наблюдения следующих дней, с давлением у меня все в порядке. В выходные началась родовая деятельность, в понедельник отправляют к окулисту. И тут выясняется, что меня не вовремя обследовали, и мне нельзя рожать самостоятельно. За всю беременность я посетила окулиста 2 раза, было это на сроках до 20 недель. И оказывается, что на сроке 30 недель я должна была пройти повторное обследование, которое бы выявило изменения, мне бы сделали прижигание сетчатки, и я могла спокойно родить сама.

Из всего выше сказанного я сделала вывод, что эту операцию (кесарево сечение) мне делают из-за халатности врачей, так как они вовремя не отправили меня к специалисту. Могу ли я подать в суд и рассчитывать на моральную компенсацию и ответ врачей перед законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделала вывод, что эту операцию (кесарево сечение) мне делают из-за халатности врачей

отслоения плаценты

Явлется показанием для кесарева сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не является показанием к кесареву, так как отслоение было на сроке 16 недель, и мне удачно все прирастили обратно. после было проведено 4 УЗИ, и все было в порядке. вот если бы у меня сейчас отслоение началось, то это было бы показанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отслоение плаценты на каком бы сроке не было, серьезное осожнение беременности. Если Вам все и

прирастили обратно.

как Вы выражаетесь, это совсем не означает, что самостоятельные роды прошли бы без осложнений. Раз приняли решение кесарить, значит были на то основания.

Могу ли я подать в суд и рассчитывать на моральную компенсацию и ответ врачей перед законом?

Не вижу ничего, в чем перед Вами провинились врачи.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, почитайте пост внимательно! возможно в каких-то случаях это и было бы поводом, но не в моем! после делали еще 4 УЗИ! речи о кесареве ВООБЩЕ не шло! я попала СЛУЧАЙНО в больницу благодаря скачку давления, меня решили отправить к окулисту. и уже когда у меня схватки начались, выясняется, что я не могу рожать! я просто напросто ослепну! Врачи обязаны были меня отправить на сроке 30 недель к окулисту! ОНИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ! вот в чем они провинились! Если бы отправили, все бы обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю беременность я посетила окулиста 2 раза, было это на сроках до 20 недель.

Когда были последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подачи искового заявления достаточно

я сделала вывод, что эту операцию (кесарево сечение) мне делают из-за халатности врачей, так как они вовремя не отправили меня к специалисту.

но вот для вынесения решения суду потребуется заключение экспертов, а оно может быть не в вашу пользу. Так что вам для начала с врачами пообщаться надо.

Конечно возможно судья тоже недовольна врачами в роддоме и вам повезет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое у вас вообще зрение ? при миопии во время беременности отслойка сетчатки может прогрессировать,кесарево сечение не самое страшное-многим делают и не раз," Могу ли я подать в суд и рассчитывать на моральную компенсацию и ответ врачей перед законом?" можете,только смысл ? вам нельзя нервничать -суд- это санаторий,кроме того,что ТАКОГО случилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается, что на сроке 30 недель я должна была пройти повторное обследование, которое бы выявило изменения, мне бы сделали прижигание сетчатки,

Абсолютным показанием к кесареву сечению является отслойка сетчатки, выявленная и прооперированная на 30-40 неделе.

ni7ks, в случае с Вами лучше было перестраховаться, если бы во время самостоятельных родов произошла бы отслойка, повод судиться был бы веский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлог не к санаторию не набрала -пардону прошу,моей дочери 20 лет,меня тоже кесарили по причине отслойки сетчатки,кесарево - не самое страшное,что может произойти и швы теперь делают не так ,как в союзе -через 3 недели муж с лупой не найдет!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ni7ks, соглашусь с

Tewis, доказательства вины врачей ваша задача, ибо истец доказывает вину ответчика.Для удовлетворения вашего иска эксперт должен будет утвердительно ответить на вопрос - была ли врачебная ошибка.

Если да, то можно будет думать и о моральном вреде...

Хотя, уж извините, наши суды что бы моральный вред признать...ну кто то должен умереть - тогда это вред...:cowboy: и то не умышленный.

Ваша задача на данный момент попасть - в смысле "не попасть" с врачом, который будет делать кесарево.Ваши усилия должны быть в этом направлении.

Для вас и для ребёнка сама операция, если делана правильно - не сложная, однако есть вероятность большой кровопотери, и ваши опасения не беспочвенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В выходные началась родовая деятельность

операцию (кесарево сечение) мне делают

СЛУЧАЙНО в больницу благодаря скачку давления, меня решили отправить к окулисту. и уже когда у меня схватки начались, выясняется, что я не могу рожать!

Роды завершились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
на сроке 30 недель я должна была пройти повторное обследование

совершенно верно. всех врачей проходят повторно в 30 недель.

Почему Вы этого не сделали?

я посетила окулиста 2 раза, было это на сроках до 20 недель.

зачем? у Вас миопия? ПХРД?

мне бы сделали прижигание сетчатки, и я могла спокойно родить сама.

нет. "Прижигание" в 30 недель никоим образом не помогло бы Вам избежать КС, т.к. за 8-10 недель адекватного приращения сетчатки не произошло бы и всё равно было бы КС.

эту операцию (кесарево сечение) мне делают из-за халатности врачей

неправильно. КС - это не осложнение родов, не "операция отчаяния", это всего лишь один из вариантов ведения родов. А его (вариант) выбирает только акушер, ведущий роды.

после делали еще 4 УЗИ! речи о кесареве ВООБЩЕ не шло!

КС чаще делают не из-за состояния плода, а ориентируясь на здоровье матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всего лишь один из вариантов ведения родов

ну это уж вы загнули - у родов один вариант - эта деятельность женского организма и называется родами.

А кесарево - это хирургическая операция. И весьма серьёзная, так как смертность рожениц при кесаревом сечении в 2-4 раза выше, чем при обычных родах.В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах.А если у девочки четвёртая отрицательная группа крови?

Вы как врач должны говорить правду ибо доверие это то,что поможет пациенту правильно настроиться...

В развитых странах кесарево давно проводится с эпидуральной анестезией, так как скрывать от пациента и его родных свою некомпетентность нет необходимости по причине её отсутствия.

Это гордость показать своё мастерство и опыт врача.

Как сегодня обстоят дела в нашей медицине...не совсем понятно.

В Израиле даже обычные роды проводятся с эпидуральной анестезией...а у нас иглу,извиняюсь, не всегда умеют ввести...в нужную область...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
ну это уж вы загнули - у родов один вариант - эта деятельность женского организма и называется родами.

не...не загнула..

если полностью "отдаться" природному варианту во всём - тогда никаких ЭКО, сохранений и прочего...И при миопии, скажем, и при "слабой" сетчатке - тоже рожать...не беря во внимание возможные осложнения для зрения, вплоть до слепоты....

В наше время, когда беременеют, вынашивают и рожают детей женщины, которым здоровье это не позволяет, КС становится именно рядовым вариантом родовспоможения, а не SOS-операцией, как в средние, скажем, века:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Михална, я не против прогресса, я лишь не согласна с вашим высказыванием о КС как о варианте родов.

КС это хирургическая операция, делающая возможным сохранения жизни, здоровья ребёнка и матери при определённых противопоказаниях самопроизвольной родовой деятельности.

В остальном полностью поддержу ваше последнее высказывание, главное что бы доктор был ответственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а какое у вас вообще зрение ? при миопии во время беременности отслойка сетчатки может прогрессировать,кесарево сечение не самое страшное-многим делают и не раз," Могу ли я подать в суд и рассчитывать на моральную компенсацию и ответ врачей перед законом?" можете,только смысл ? вам нельзя нервничать -суд- это санаторий,кроме того,что ТАКОГО случилось ?

у меня близорукось. больше никаких проблем не было. вот поэтому и посылают проверяться на сроке 30 недель. не сходила сама, потому что не знала.

кесарево не самое страшное, согласна. но вот прооперировали меня не сразу. только после того, как отошли воды. 2 дня со схватками мучалась. вам известно, что такое схватки? и я спрашиваю не о том, в курсе ли вы что это значит, а о том, испытывали ли вы это на себе?

так как мне нельзя было рожать самой, их пытались остановить. вы представляете, какой это стресс для ребенка? а так как у меня еще и воды отошли(а бригате, которая делала операцию, надо еще и собраться, и было это ночью, так что еще и подождать пришлось), у ребенка началось кислородное голодание. в итоге родились мы с неврологическими отклонениями, ребенок по состоянию здоровья как не доношенный(а родились мы в 38 недель при весе 3400 - то есть доношен). потеря веса более 10%, не было сил даже из бутылочки пить. и предстоит нам сейчас долгое долгое лечение. и не известно чем это все закончится. и будут ли средства на это лечение.

вот теперь подумайте сами, есть ли смысл, и как бы вы на моем месте себя вели

что же касается операции, я очень плохо перенесла наркоз, 2 раза просыпалась во время операции, очень долго отходила. и шов не спрятать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютным показанием к кесареву сечению является отслойка сетчатки, выявленная и прооперированная на 30-40 неделе.

ni7ks, в случае с Вами лучше было перестраховаться, если бы во время самостоятельных родов произошла бы отслойка, повод судиться был бы веский.

окулист сказал, что если бы мне сделали прижигание на сроке до 32 недель, то я смогла бы рожать сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. всех врачей проходят повторно в 30 недель.

Почему Вы этого не сделали?

потому что была не в курсе.

зачем? у Вас миопия? ПХРД?

нет, просто получилось так, что я переехала в другой город, и врач назначил повторное обследование у своих врачей

нет. "Прижигание" в 30 недель никоим образом не помогло бы Вам избежать КС, т.к. за 8-10 недель адекватного приращения сетчатки не произошло бы и всё равно было бы КС.

врач сказал, что помогло бы

неправильно. КС - это не осложнение родов, не "операция отчаяния", это всего лишь один из вариантов ведения родов. А его (вариант) выбирает только акушер, ведущий роды.

согласна. последствия кесарева - вот осложнения

КС чаще делают не из-за состояния плода, а ориентируясь на здоровье матери.

да, это так. но на тот момент у меня не было выявлено никаких показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать в суд

Можете, как и любой человек в нашей стране.

рассчитывать на моральную компенсацию и ответ врачей перед законом?

чтобы получить деньги и ответ врачей перед законом, нужно первое- его нарушить, а второе нужно доказать, что это нарушение имело место- вину конкретных должностных лиц в конкретных обстоятельствах (халатность, ненадлежащее исполнение обязаностей и.т.д.), для этого нужно изучить мед.документы, что делается при проведениии СМЭ

Из всего выше сказанного я сделала вывод

ваш вывод не вывод специалиста, на основании его суд не примет решения.

Из всего вышесказаного следует лишь одно, делать выводы рано.

P.S. Перечень показаний для оперативного родоразрешения столь велик, что выполнить его могли и при гораздо меньшем количестве патологии чем вы указали. Выполняют его как ни страно чтобы избежать осложнений которые невозможно избежать при естественных родах за которыми стоит здоровье и жизнь, матери и ребенка.

И еще, что попусту постить тут, не тяните обращайтесь с заявлением в прокуратуру, излагайте все свои выводы к которым вы пришли, они выполнят свою работу, глядишь что нибудь и получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

На какую денежную компенсацию я могу рассчитывать, во время кесарева сечения 9 лет назад мне полностью пришили матку к брюшной полости, выяснилось это только сейчас, мне пришлось перенести еще одну операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marija сказал:

полностью пришили матку к брюшной полости

Именно так и значится в медицинском заключении? Или  это пока лишь  предположение и "пришили" вполне может оказаться спаечными рубцами....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...