Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за ответ, Владимир!

Значит я могу потребовать расторгнуть договор и уплаченные деньги при наличии любого недостатка?

Если продавец отказывается расторгать договор и возвращать уплаченные деньги, то далее, я понимаю, необходимо обращаться в суд. (Экспертизу продавец не проводил).

Может подскажете, какие документы, подтверждающие недостатки товара предъявить в суд (если досудебную экспертизу не делать)? Может быть какую-нибудь калькуляцию, выводы специалиста о выявленных недостатках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я могу потребовать расторгнуть договор и уплаченные деньги при наличии любого недостатка?

Можете требовать. Предъявляете письменную претензию продавцу, в его присутствии и его подписью фиксируете неисправность(проверка качества) ждете 10 дней, если нет денег, то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я могу потребовать расторгнуть договор и уплаченные деньги при наличии любого недостатка?

Да, при обнаружении в товаре любых недостатков, за которые отвечает продавец на основании п.6 ст.18 ЗоЗПП, в течение установленного на товар гарантийного срока или двух лет со дня передачи товара (см. также п.5 ст.19 ЗоЗПП).

Если продавец отказывается расторгать договор и возвращать уплаченные деньги, то далее, я понимаю, необходимо обращаться в суд. (Экспертизу продавец не проводил).

Отказ от исполнения договора - ваше право, порядок реализации которого предусмотрен ст. 18 и 19 ЗоЗПП, срок возврата денег установлен ст.22 ЗоЗПП. Продавец обязан принять товар после получения требования о возврате денег и провести проверку качества. Срок от получения требования до его удовлетворения - 10 дней, вместе с проверкой качества, п.5 ст.18 и ст.22 ЗоЗПП.

Может подскажете, какие документы, подтверждающие недостатки товара предъявить в суд (если досудебную экспертизу не делать)?
Никакие. Достаточно доказать факт предъявления требования продавцу, а также существо этих требований. Для этого достаточно второго экземпляра претензии (заявления), подписанного продавцом, или документов о приеме регистрируемого почтового отправления Почтой России с отметкой о вручении получателю или о том, что это отправление получатель принимать отказался.
Может быть какую-нибудь калькуляцию, выводы специалиста о выявленных недостатках?
Можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы товара за счет продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...