Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Улучшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у нас 3х комнанатная квартира, точнее это квартира моих родителей. В ней сейчас проживают 8 человек - это мои мама, папа, я, мой муж, наш сын, мой брат с женой с сыном. Официально в этой квартире прописаны с правом на собственность 5 человеу (родители, я и брат со своим сыном). Жена брата прописана без права на собственность. Мой муж и сын прописаны у свекра и свекрови. Наша квартира имеет общую пощадь 68 кв. м., получается, что в ней должны быть прописаны 7 человек как минимум, что б встать ы очередь на улучшение жилищных условий?! Я сейчас в поожении, ожидаем рождение доки, так вот мой вопос: если я разведусь с мужем и ребенка второго оформлю как мать одиночка и пропишу в квартире, то она будет седьмым человеком, сможем ли мы тогда встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописаны с правом на собственность 5 человеу

прописана без права на собственность

эт как понимать? прописки не существует, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации, расторгать брак не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ребенка второго не получится оформить как мать - одиночка -нет 300 дней после развода..пропишите-зарегайте и первого РЕ с собой =проще и быстрее встанете на улучшение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если я брак не расторгну, то при подаче доументов на улучш жил. условий, будут еще считать жил площадь мужа. а его жил площадь 62 кв.м. - получается, что ему, что мне нужно прописать как минимум 7 человек в квартиру!!!

на сколько мне известно, что при расторжении брака с моим братом, она не может претендовать на часть жил. площади. но я знаю точно, что она выписалась с предыдущего места проживания и прописалась к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frolik, а у вас квартира муниципальная?

если я брак не расторгну,

А если расторгнете, то это будет считаться намернным ухудшеним ЖУ и, соотвественно, отодвинет постановку в очередь лет на 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если я брак не расторгну, то при подаче доументов на улучш жил. условий, будут еще считать жил площадь мужа. а его жил площадь 62 кв.м. -

А если расторгнете, то это будет считаться намернным ухудшеним ЖУ и, соотвественно, отодвинет постановку в очередь лет на 10

И так-же, вроде еще никто не отменял признание граждан малоимущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира приватизирована. у мужа тоже(((

а под программу "молодая семья" мы не поподаем? мужу 29, мне 27, ребенку 2 года, ожидаем второго. дети разнополые будут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так-же, вроде еще никто не отменял признание граждан малоимущими.

Larisa63, Да, конечно, только намеренное УЖУ оно и в Африке:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под программу "молодая семья" мы не поподаем? мужу 29, мне 27, ребенку 2 года, ожидаем второго. дети разнополые будут?!

1. Чтобы участвовать в программе МСДЖ необходимо стоять на учёте нуждающихся в содействии города Москвы (НвС), признаваться для этого малоимущими не нужно.

2. Если разведётесь и в результате развода сможете претендовать на постановку на учёт НвС, то встать на очередь сможете только через 5 лет.

3. Если первый ребёнок имеет официального отца (вашего мужа), то каким образом вам поможет статус матери-одиночки второго ребёнка?? ДЖП всё равно, даже в случае развода, будет пытаться учесть площадь отца вашего первого несовершеннолетнего ребёнка.

4. При определении жилищной обеспеченности заявителей считается не вся площадь квартиры мужа, а только часть площади, приходящаяся на него и на вашего ребёнка, т.е. общая площадь квартиры (с балконами) делится на количество зарегистрированных, умножается на двоих и эта часть суммируется с площадью вашей квартиры. Затем результат делится на количество членов семьи, т.е. все прописанные в вашей квартире + ещё двое (муж и ребёнок).

Если площади указали правильно, то в случае рождения ребёнка и регистрации его в вашей квартире, расчёт будет такой: (68+ 62:4Х2):9=11 кв.м. > 10. Если обоих детей зарегите к себе: (68+62:3):9=9.8 кв.м. < 10 кв.м. Это при условии, что первый ребёнок не сособственник в квартире мужа и все остальные члены семьи жилья больше в собственности не имеют.

5. Если жена вашего брата вселилась в квартиру и зарегистрировалась менее 5-ти лет назад, ДЖП откажет в постановке на учёт.

Ну, и 6. (вероятно, знаете) все будущие очередники должны проживать в Москве не менее 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а препятствий никаких не будет, если я сына выпишу из квартиры мужа и пропишу к себе?

Препятствий от кого? На вселение несовершеннолетнего ребёнка с последующей его регистрацией по месту жительства родителей не требуется согласия ни остальных проживающих в квартире, ни собственников квартиры, ни ДЖПиЖФ.

Вселение и регистрация ребёнка ухудшением жилищных условий не является.

Выписывать не нужно, сначала прописываете к себе, а со старого места жительства паспортный стол выпишет сам.

Имейте ввиду, что площади квартир рассчитываются не в метрах, а с одним десятичным знаком после запятой. Уточните точный размер площадей и тщательно всё просчитайте. В вашем случае несколько десятков сантиметров играют роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас появился хоть небольшой шанс преобрести свое жилье!

Пока что, у вас появился шанс только встать на очередь для приобретения этого жилья. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом и ответом.

2-ка в хрущевке 45,6 м2. Прописано 7 человек: мать, отец, сестра, племянник, я, мой сын и моя дочь. сестра в браке, муж прописан в 59,7 м2 еще с 2 людьми. по метрам (45,6+57,9/3)/8=8,18 мы проходим для того, чтобы встать на учет.

Заполняю заявление, прилагаю документы всех прописанных и мужа сестры.

Требуют документы с места жительства матери моих детей ( брак у нас не зарегистрирован).

- Насколько правильно данное требование? Ведь согласно 29 закону формулировка следующая:

".... Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда."

- есть ли у меня родственные отношения с матерью моих детей? Если да, то какова формулировка согласно Семейному кодексу.

P.S. Заявление было передано на рассмотрение комиссии, без документов с места жительства матери детей (это Новосибирск, получать я должен их сам, а такой возможности нет).

Сегодня получил на руки Решение об отказе в постановке, причина п.1, ч.1, ст 12 закона 29.

Что делать дальше?! Добиваться неправомерности отказа через суд или все таки ехать за документами в Новосиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько правильно данное требование?

Данное требование неправомерно.

Что делать дальше?! Добиваться неправомерности отказа через суд или все таки ехать за документами в Новосиб?

Выбор зависит от того, какую площадь занимает мать ваших детей. Если с учётом её площади вы всё равно проходите по учётной норме, то проще получить документы с её места жительства (можно и по почте).

А если площадь не позволяет, тогда - в суд. На обращение в суд у вас есть 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное требование неправомерно.

Выбор зависит от того, какую площадь занимает мать ваших детей. Если с учётом её площади вы всё равно проходите по учётной норме, то проще получить документы с её места жительства (можно и по почте).

А если площадь не позволяет, тогда - в суд. На обращение в суд у вас есть 3 месяца.

по почте никак! Матери придется лететь самолетом, пытаться за мин. времени получить данные документы. По квадратам там комната в коммуналке 20м2 на 5 человек.

В суд обращаться материально выгоднее и проще получается!!! )))

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...