Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение об определении долей паевой земли.


Очевидец

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос такой. Имеется земельный участок (паевая земля называется я так понимаю), имеются собственники земельной доли 5 человек, из документов имеется у каждого Свидетельство о праве собственности на земельную долю(зеленый документ). Каждому из участников хотим зарегистрировать по 1/5 доли. Может кто составлял подобное соглашение, скиньте пожалуйста или посоветуйте как правильно составить. В регпалате кошмар как придираются ко всяким мелочам. Хочется уж сразу с первого раза сдать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходим кадастровый паспорт на этот участок. За тем произвести в нем выдел всех 5 участков отдельно. После этого изготовить кадастровые паспорта на каждый из этих участков, и в соглашении указать, какой из участков передается каждому из 5 собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, У нас есть один кадастровый паспорт с указанной общей площадью. Вы советуете сначала сделать кадастровые паспорта(разделив на 5 общую площадь) и после готовности этих паспортов составить соглашение? Или все таки сначала соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос возник. А можно ли в соглашении, что бы от всех 5 участников по доверенности выступал один человек? Т.е. 5 подписей одного человека выступающий в интересах каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть один кадастровый паспорт с указанной общей площадью. Вы советуете сначала сделать кадастровые паспорта(разделив на 5 общую площадь) и после готовности этих паспортов составить соглашение? Или все таки сначала соглашение?

Да, для того, чтобы оформить права на доли, необходимо сначала их определить, это можно сделать разделив участок на доли, границы которых указать в кадастровых паспортах каждой доли, после этого составить соглашение о разделе долей, указав в нем какая доля (участок под кадастровым номером...) переходит в собственность каждого из пяти собственников общего участка.

Доверенность можно оформить, но лучше только в части оформления кадастровых паспортов на выделяемые доли, образуемые в следствии раздела общего участка. Доверенность необходимо оформить у нотариуса. Но можете и оформить доверенность, как на оформление кадастровых паспортов, так и на регистрацию права собственности на образованные участи. Но перед обращением в Росреестр необходимо составить соглашение о разделе долей, кто его будет подписывать и делить участок, так чтобы учесть интересы каждого из 5 собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, скажите пожалуйста, можно ли сделать так: Состовляем соглашение об распределении долей (по 1/5), регистрируем под одним кадастровым номером (получаем свидетельство о гос. регистрации), продаем(изначально для этого все делалось), в итоге все 5 долей переходят в собственность одного человека под этим же кадастровым номером. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого надо было и начинать. Только я не пойму, за чем соглашение и регистрация в кадастре. Если есть 5- собственников, то значит у них уже оформлено право собственности на этот участок, с соответствующим кадастровым номером. Если это так, то все пятеро являются продавцами в договоре купли-продажи этого участка. Т.е. в договоре указывается Продавец 1..., Продавец 2..., Продавец 3 ..., Продавец 4 ..., Продавец 5 ...

И продают этот участок, если они хотят доверить проведение этой сделки одному лицу, то стоит кто вправе получить деньги при производстве этой сделки.

Если же у них еще не получено право собственности на этот участок, но они могут его получить, то пусть сначала получат свидетельства о праве собственности, а все остальное как описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...