Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обокрали квартиру унесли все!


Рекомендуемые сообщения

10.01 Обокрали квартиру по среди белого дня, унесли все, включая сейчф с достаточно большими деньгами, который был в мурован в стену, осталось только дыра в стене. Вызвали милицию, они провели наверное все свои мероприятия и уехали. Спросили подозреваемых из близкого круга общения, мы сообщили на кого есть вариант думать (в последствии они нас уверяли что это сто процентов они сделали по наводке), забрали замки на экспертизу, отпечатки и т.д. (к слову у мужа ооочень свободный график работы и поэтому дома может появиться в любой момент, а тут отсутствовал 3 часа). Есть свидетель, что видел двух подозрительных в это время показывали на наш балкон, сообщил цвет машины и номер нолько цифры в последней цифре сомневается, т.к. она была грязная (такие даже приметы как у одного из них был специфический шарф на шеи). Спустя 10 дней муж стоит на площадке курит, смотрит в окно подъезжает во двор машина странная (он бдительный очень) выходит двое не русской национальности (как потом оказалось грузины) один водитель остается в машине. Они заходят в наш подъезд (открыв домофон ключом), поднимаются на лифте на последний этаж и начинается шорох на предмет дергают ручки и звонят во все двери (муж стоит на 6 этаже, они спучкаясь с 9-го, доходят до 7-го), муж оочень тихо заходит в квартиру берет оружие и также тихо выходит на улицу набирает милицию, они отказываются приехать, ответили т.к. у них нет на столе заявления не поедем. Не знаю каким способом, но они приехали, как только муж услышал вой машин ментов, он подскакивает к водителю этой машины который привез двоих отобирает у него резко телефон и ключи от машины, набирает на этом телефоне последний номер и говорит фразу "выходи", менты заходят в подъезд двое остаются внизу двое поднимаются до последнего этажа, никого нет (логично, что они сидят в квартире какой то), они еще раз поднимаются, при спуске между 7 и 6 задерживают двоих этих людей, около одной из квартир, еоторая оказалась открыта, лежат перчатки 2 пары, одни новые, другие снятные, в банке из под пива на площадке нашли отмычки. Короче их увозят в отдел, там их убивают в прямом смысле этого слова (сами видели), но как я понимаю, что грузины это нация, из которой выбить что то сложно хоть убей. В первые сутки нам сообщают, что они ни в чем не признаются, что у них подделанные паспорта, ни прописки ничего нет, откатали их ноги, одни из них совпали по краже в другом районе (это нам тоже просто по телефону опер сообщил), при этом совпадают описание нашего свидетеля по нашей краже (машина как раз номер такой и оказался кроме последней цифры, шарф..) на следующие сутки нам звонят и говорят, что их отпустили т.к. на них ничего нет, уже с папорстами все нормально, отпечатки не совпадают. Я просто в шоке, я просто поюсь передвигаться по улицам, боюсь за мужа, они нас видели, знаю где живаем, нашу машину короче все, а насколько мнещ извечтно этот народ достаточно мстительный. Помогите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, кому написать, куда сходить. У меня вопрос почему их тогде не депортировали, я не говорю даже про то что отпуситли, тут наверное все понятно. И еще важный вопрос, как долго они имеют право делать экспертизу нашего замка (нам они отвечают, что в течении двух месяцев, а потом если не успеют дело приостановят и все, тем более это все ерунда, это прям дословно ответ в милиции), я нашла какое то положение о производстве экспертиз, там сказано 15 суток, этим можно мотивировать или нет? Заранее благодарна если кто то откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся нечего, воры квартирные (обычно грузины) не будут заниматься (как правило) убийством или подобным, им это не нужно, тем более в вашей ситуации. Лучше жалобу написать в прокуратуру и изловить все, что вы изложили тут. А отпустили их возможно, что они просто откупились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся нечего, воры квартирные (обычно грузины) не будут заниматься (как правило) убийством или подобным, им это не нужно, тем более в вашей ситуации. Лучше жалобу написать в прокуратуру и изловить все, что вы изложили тут. А отпустили их возможно, что они просто откупились.

Первая мысль которая возникла, что откупились. Но может кто подскажет про экспертизу замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут замок то?? это действительно ерунда. Вам нечем закрыть дверь? купите новый замок, даже из соображений здравого смысла купите, ведь тот смогли легко открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут замок то?? это действительно ерунда. Вам нечем закрыть дверь? купите новый замок, даже из соображений здравого смысла купите, ведь тот смогли легко открыть

вы сами поняли, что написали..

я что обратилась сюда, для того, чтобы пообсуждать мою проблему со стороны здравого смысла или задала вопрос надо ли мне покупать новый замок? И если вы внимательно читали бы, я не спросила про замок, а спросила про экспертизу, спросила у знающих людей как проводиться экспертиза, сроки и т.д. И по моему мнению это имеет значение, если открыли ключом, то значит это сильно близкий кург людей, кто вхож в дом и т.д., если омтычками, то я думаю чтос уществует экспертиза этими ли отмычками, которые нашли у этих грузинов, вот о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите об этой экспертизе, как о способе раскрыть преступление. как будто эксперт посмотрит замок и там по царапине скажет, имя, фамилию и адрес преступника.

ну допустим открыли ключом и что? У вас есть родственник или знакомый у которого есть ключи? вроде нет, так что тупик.

Эта экспертиза обычная рутина. Ее результаты не сильно важны. Отпечатки, свидетели, какие то ваши версии о том кто навел, вот это имеет значение. Но как и все кражи не раскрытые сразу, шансов минимум, дело будет приостановлено и уйдет в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя 10 дней муж стоит на площадке курит, смотрит в окно подъезжает во двор машина странная (он бдительный очень) выходит двое не русской национальности (как потом оказалось грузины) один водитель остается в машине. Они заходят в наш подъезд (открыв домофон ключом), поднимаются на лифте на последний этаж и начинается шорох на предмет дергают ручки

Маловероятно, что это ваши "обидчики".Но то, что их отпустили- настораживает.Скорость экспертизы на результат вашего дела может и не повлиять.Где-то теперь отмычки ???

Пишите жалобы во все инстанции, полицейских учить поздно/ их надо гнать в зашей/, но страху нагнать еще можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экспертиза обычная рутина. Ее результаты не сильно важны.

И зачем ее назначали? Наверное так, для галочки...

Автор вполне здраво подходит к делу.

Есть отмычки, есть замок. Вам не приходит в голову, что замок мог быть открыт именно этими отмычками? Как Вы полагаете, это факт важен для раследования или нет?

kemf,

К сожалению, вал квартирных краж в крупных городах очень велик. И эксперты загружены соответственно. Да и по другим делам, кроме квартирных краж хватает трассологических экспертиз. Поэтому что-либо сказать о сроках проведения экспертизы - весьма затруднительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем ее назначали? Наверное так, для галочки...

Автор вполне здраво подходит к делу.

Есть отмычки, есть замок. Вам не приходит в голову, что замок мог быть открыт именно этими отмычками? Как Вы полагаете, это факт важен для раследования или нет?

нет не приходит. автор одновременно говорит о том, что есть вероятность наводки, так как муж всегда был дома, а именно в этот раз отсутствовал.

при этом через 10 дней!! именно в этот подъезд приходят именно эти же люди?? которых берут с поличным и на следующий день отпускают?? уже напрягает такая любовь к одному подьезду

Я не эксперт, но полагаю экспертиза сводится к поиску не стандартной, не от ключа царапины на механизме замка. Никакой идентификации отмычки не будет. Даже не всегда эксперт сможет точно сказать, ключ или отмычка. а назначили экспертизу без всякого умысла. Если бы дверь вышибли ногой, то ее не было бы. а так открыли, как там пишут путем подбора ключей и поэтому назначили экспертизу. Сама по себе экспертиза ничего не даст. Только в деле будет описан способ открывания замка примененный преступниками. Возможно есть особенности этого процесса или схожесть примененных приемов и инструментов. Можно будет с какими то другими кражами параллели провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне экспертиза нужна для того, чтобы мне сказали ключом или нет открыта дверь, потому что есть человек из близкого круга общения (которого тоже можно было наверное отработать, который способен не сам так навести, я просто думала, что если от этих экспертиз есть толк (но с ваших рассуждений я понимаю, что видимо это все ерунда, я просто раньше не сталкивалась с этим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что это ваши "обидчики".Но то, что их отпустили- настораживает.Скорость экспертизы на результат вашего дела может и не повлиять.Где-то теперь отмычки ???

Пишите жалобы во все инстанции, полицейских учить поздно/ их надо гнать в зашей/, но страху нагнать еще можно..

я сначала думала, что надо быть идиотом через 10 дней прийти в этот же подъезд, после того когда столько унесли. Но потом начали смущать все эти совпадения и похожая ситуация в другом районе, где ограбили одну квартиру и там совпали отпечатки ног этих грузинов и там же через 10 дней в том же подъезде обять ограбление только там нет уже никаких следов.

А скажите в какие инстанции надо писать? И сейчас после всех высказываний я не знаю о чем писать? сроков экспертиз не существует как я поняла, отпустили хи правомерно..

писать получается тоже не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не приходит

Это плохо!

Я не эксперт, но полагаю экспертиза сводится к поиску не стандартной, не от ключа царапины на механизме замка. Никакой идентификации отмычки не будет.

Судя по всему, Вы ни только не эксперт, но и не пользовались "услугами" экспертов. Иначе бы Вы знали, что существует вероятность идентификации орудий взлома по следам трения, оставленным на поверхностях механизма замка. И существует вероятность идентификации орудия взлома по следам наслоения и отслоения.

Поэтому, коль и не эксперт и не работали с экспертами, то не надо рассуждать и поучать в вопросах, в которых Вы не разбираетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при спуске между 7 и 6 задерживают двоих этих людей, около одной из квартир, которая оказалась открыта, лежат перчатки 2 пары, одни новые, другие снятные, в банке из под пива на площадке нашли отмычки

Почему же милиция не взяла заявление с хозяев квартиры?

Обокрали квартиру по среди белого дня, унесли все, включая сейчф с достаточно большими деньгами, который был в мурован в стену, осталось только дыра в стене

Ищите похищенное у скупщиков, в ломбардах.

И еще важный вопрос, как долго они имеют право делать экспертизу нашего замка (нам они отвечают, что в течении двух месяцев, а потом если не успеют дело приостановят и все, тем более это все ерунда, это прям дословно ответ в милиции), я нашла какое то положение о производстве экспертиз, там сказано 15 суток, этим можно мотивировать или нет?

Экспертиза 30 дней делается, если трасологическая. Если обнаружат в замке частицы другого металла, нужно будет проводить химическую, но при наличии сравнительных образцов. За свою практику ни раза не встречал положительных экспертиз по замку. К тому же это все равно косвенное доказательство.

откатали их ноги, одни из них совпали по краже в другом районе

Если обувь одного задержанного совпала со следами обуви изъятыми при ОМП на краже, то об этом пишется справке экспертами или назначается дополнительная экспертиза. Если она будет положительная, то это уже основание для задержания, если задержанный не скажет, что вчера ее купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою практику ни раза не встречал положительных экспертиз по замку.

А это уже зависит от квалификации эксперта и его отношения к делу.

Когда оперил на "земле", у нас в РУВД был эксперт, который по следам пальчиков махал кистью, как маляр забор красит - и слева направо, и снизу вверх. После чего бодренько рапортовал:

-Нет следов, пригодных для идентификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже зависит от квалификации эксперта и его отношения к делу.

Согласен. Я работал несколько лет техником-криминалистом. По замкам в основном заключение было НПВ. Вот по перекусу решетки болторезами были положительные. И то у такого дотошного эксперта, который с собой с осмотра пальцы привозил с неопознанного трупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же милиция не взяла заявление с хозяев квартиры?

Ищите похищенное у скупщиков, в ломбардах.

Если обувь одного задержанного совпала со следами обуви изъятыми при ОМП на краже, то об этом пишется справке экспертами или назначается дополнительная экспертиза. Если она будет положительная, то это уже основание для задержания, если задержанный не скажет, что вчера ее купил.

Заявление взяли

я представление не имею как это искать, сколько ломбардов и? Ну может быть гипотетически можно пройти все, а как "ассортимент" весь пересомтреть да и кто даст (никогда не пользовалась услугами ломбрадов не знаю как даже примерно что делается). хотя может и есть смысл потому что и все золото унесли.

т.е. все сводится ко одному если сам не признался или тебе "не помогли", то посадить просто нереально даже задержать, потому что на каждое можно придумать отговорку

после этого случая я понимаю, что в нашей стране ВСЕ бесполезно, вообще ничего нереально сделать, хоть куда пиши звони толку ноль, в бумажках только "утонуть" можно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя может и есть смысл потому что и все золото унесли.

Конечно есть смысл. Только Вы знаете точное описание и характерные особенности своих изделий. Пройдите, посмотрите витрины, если увидите что-то похожее посмотрите более детально. Если с уверенностью опознаете свою вещь, звоните следователю и пусть он ее изымает. Может в ломбарде камеры есть и можно будет определить кто это изделие сдал. Так цепочка и начнет раскручиваться.

т.е. все сводится ко одному если сам не признался или тебе "не помогли", то посадить просто нереально даже задержать, потому что на каждое можно придумать отговорку

Не обязательно признание. Можно и доказать, но если нет похищенного и следов, то практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже зависит от квалификации эксперта и его отношения к делу.

Когда оперил на "земле", у нас в РУВД был эксперт, который по следам пальчиков махал кистью, как маляр забор красит - и слева направо, и снизу вверх. После чего бодренько рапортовал:

-Нет следов, пригодных для идентификации...

Вот также Gans написал, что не было никаких положительных экспертиз по замку и в любом случае это доказательство косвенное, что еще? Понятно, что можно изображать из себя Шерлока Холмса 21 века и говорить:

что существует вероятность идентификации орудий взлома по следам трения, оставленным на поверхностях механизма замка. И существует вероятность идентификации орудия взлома по следам наслоения и отслоения.

можно поискать атомы и молекулы в замке...

Но это мало относится к делу. Отмычки это грубо говоря проволочки разной формы, мягкие или жесткие или упругие, такой набор всего.

Никакой идентификации не получится, только косвенные предположения. Но и они вторичны, это когда будет найден преступник для суда будет доказательство номер 25, косвенное и несущественное

важны отпечатки, свидетели, продавцы краденного и их показания от кого получили и т д

Не надо из принципа доказывать важность экспертизы, это не убийство президента если кроме экспертизы ничего не будет интересного- дело уйдет на полку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмычки это грубо говоря проволочки разной формы, мягкие или жесткие или упругие, такой набор всего.

Ну, ну! Глубочайшие познания!

Вы хоть видели наборы отмычек для отпирания современных замков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по моему мнению это имеет значение, если открыли ключом, то значит это сильно близкий кург людей, кто вхож в дом и т.д., если омтычками, то я думаю чтос уществует экспертиза этими ли отмычками, которые нашли у этих грузинов, вот о чем я.

Еще раз повторюсь(мое мнение). Вот тут автор права. Экспертиза по замку вряд ли создаст доказательную базу, а вот направление расследования может дать. Если замок был открыт штатным ключом, то это одно направление, если же отмычкой или посторонним ключом, то искать надо в другом месте. А на установление этого эксперты способны и глубоких познаний тут не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть смысл. Только Вы знаете точное описание и характерные особенности своих изделий. Пройдите, посмотрите витрины, если увидите что-то похожее посмотрите более детально. Если с уверенностью опознаете свою вещь, звоните следователю и пусть он ее изымает. Может в ломбарде камеры есть и можно будет определить кто это изделие сдал. Так цепочка и начнет раскручиваться.

Да изделия были со специфическими моментами если что то увижу сразу пойму. Попробую с чего нибудь начать, потому что как я понимаю ничего другого ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь(мое мнение). Вот тут автор права. Экспертиза по замку вряд ли создаст доказательную базу, а вот направление расследования может дать. Если замок был открыт штатным ключом, то это одно направление, если же отмычкой или посторонним ключом, то искать надо в другом месте. А на установление этого эксперты способны и глубоких познаний тут не требуется.

Да именно это я и имела виду. Если реально узнать по экспертизе что ключом, то эти грузины конечно отпадают и надо искать вокруг себя как говорится, а приближены и бывавшие дома очень маленький круг людей. Хотя бы знать что этот кто рядом с тобой и сейчас выражает такое же сочувствие как и все близкие. И пусть не докажут но понимание будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно это я и имела виду. Если реально узнать по экспертизе что ключом, то эти грузины конечно отпадают и надо искать вокруг себя как говорится, а приближены и бывавшие дома очень маленький круг людей. Хотя бы знать что этот кто рядом с тобой и сейчас выражает такое же сочувствие как и все близкие. И пусть не докажут но понимание будет.

Да вполне реально. Большинство краж совершается по наводке. Наводка может быть получена от круга вашего общения, от случайных лиц которые бывали у вас в квартире, от друзей детей, от слесаря или другого специалиста, от грузчика и т. п. Думайте сами где искать. Можно кражу и на шару совершить, но чтобы так удачно попасть это редкость. И потом если вынесли крупногабаритные вещи значит была машина. Значит все заранее спланировано. У нас ломбарды представляют собой обычные магазины с витринами и осмотреть в них золото не представляет труда. А надеятся на милицию шансов мало. У них одной кражей больше одной меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так хочется экспертизы можно ждать ее и верить в чудо. Но если у автора есть силы и желание подталкивать следствие и самому что то сделать, то надо заставлять милицию сделать делать самые примитивные шаги. Определить возможных наводчиков, побеседовать с ними. Посмотреть мало ли вещи всплывут где то. Если есть свидетели, номер машины или что там было, то в этом вопросе поработать и т д

Самые простые способы расследования. А экспертиза пусть тоже будет, если есть мнение, что она важна я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне реально. Большинство краж совершается по наводке. Наводка может быть получена от круга вашего общения, от случайных лиц которые бывали у вас в квартире, от друзей детей, от слесаря или другого специалиста, от грузчика и т. п. Думайте сами где искать. Можно кражу и на шару совершить, но чтобы так удачно попасть это редкость. И потом если вынесли крупногабаритные вещи значит была машина. Значит все заранее спланировано. У нас ломбарды представляют собой обычные магазины с витринами и осмотреть в них золото не представляет труда. А надеятся на милицию шансов мало. У них одной кражей больше одной меньше.

Точно была машина, есть свидетель который назвал машину номер и примерное описание подозрительных лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...