Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите найти выход


Гость alexx84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. я директор и единственный работник ООО.есть 15 неисполненых гос контрактов с авансовыми платежами на сумму 1000000руб.

По причине финансовых трудностей был вынужден погасить этими деньгами старые долги.

Разослал письма с текстом( не могу исполнить контракт по тех причинам) далее по идее арбитраж.

Но все заказчики написали на меня заявление в полицию.

Последние пытаются завести на меня уголоное дело и доказать,что у меня мошенничество, и предлагают пойти на встречу следствию: написать явку сповинной, мол размер не особо крупный, тут максимум 2 года условно. перед выборами будет амнистия и вообще отделаешься штрафом и с заказчиками ненадо будет расчитываться. все загасится условной судимостью и все. можно расчитаться за какието контракты и у тебя будет дополнительное смягчающее обстоятельство.обещают объединить все в одно дело, а не все эпизоды по отдельности.

Мягко говоря не всему верю, скажите какие у меня в этом случае гарантии и как все это будет происходить на самом деле?

Какой в этом случае штраф? с выплатой задолжности или нет? итак ситуация тяжелая не знаю,что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать явку сповинной, мол размер не особо крупный,

Разводят. В вашем случае особо крупный размер и тяжкое преступление - до 10 лет.

У вас умысла корыстного не было изначального присвоить деньги? Если так, на этом и стойте. Не верьте вы ментам. Расчитываться по любому надо будет, так что срочно хотя бы по пять - десять тысяч отсылайте заказчикам в догонку к информационным письмам (сошлитесь в платёжках на это).

Поведётесь на "сказки" - поимеете судимость, а может и реальный срок.

По причине финансовых трудностей был вынужден погасить этими деньгами старые долги.

Настаивайте, что к такому выводу вы пришли только после того, как деньги на счету уже лежали у вас, а до этого хотели выполнять обязательства по контрактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если серьезно, 15!!! не исполненных контрактов, да еще и с государством )

конечно автор может стоять на чем угодно, но разве это не мошенничество? ) разве мошенничество требует обязательного признания самого мошенника? автора вполне могут посадить и на самый что ни на есть реальный срок, а его упорство только этот срок немного добавит

сумма не выдающаяся, ее можно взять в кредит, можно найти иным способом, так что не отдавать деньги и не сотрудничать со следствием это опасный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так следствия-то, как я понял, пока нет. Но вот то, что

обещают объединить все в одно дело

настораживает. Как раз и будет лям, причём ущерб государству.

Если не возбудили пока, а просят явку, видимо оснований нет.

Автор, так кто вам обещает, что будет только условно и не надо будет ущерб возмещать? Если заказчики, то где логика? Они что добровольно от денег хотят отказаться, тогда зачем заявы писали?

Поподробней всё изложите, что за контракты, услуги или поставки чего, что за гос. органы, на какой стадии сейчас находитесь процессуально и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контракты разные: поставка пластиковых окон, отделочные работы,

поставка оборудования, поставка авто итд. гос органы: детский сад, институт, больница, школа, вет лечебницы, ТЮЗ.

пока с опером пишем объяснение. дело еще не возбуждали.

Как раз опера грузят меня, чтобы я признался в содеяном, написал явку с повинной, сотрудничество со следствием, тогда объединят в один эпизод, и как раз они же говорят, что можно легко отделаться в плане денег.

есть еще один момент который я указал в объяснении, это то что

я за 3 года до последних событий, арендовал производственное помещение,

занимался металлоизделиями. 1.5года назад взял большой заказ, вложил свои деньги и взял в долг под%. стал делать заказ. через 4 месяца меня опечатал арендодатель. остался большой долг по зарплате и материалам.изделия остались на территории предприятия.

как выяснилось позже помещение мне сдали не законно так как оно находилось на балансе у города(договор аренды на руках) отсюда и начались финансовые неприятности. как раз эти долги я был вынужден погасить гос деньгами.Арендодатель наследил сильно по всему городу. Опера говорят,что якобы его разискивают и что его можно увязать со всем этим делом при наличии свидетелей( и это будет смягчающим)

Здесь есть корысть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет особо крупного размера! в 2010 г вроде вышла поправка к закону, теперь 6млн.руб особо крупный размер.

В каком порядке я могу выплатить деньги заказчикам, если я им только письма разослал, а платить я им могу после арбитражного суда?

И если я буду всем перечислять, дело возбуждать не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие заказчики прислали уведомления о расторжении договора.

Одной организации постараюсь выполнить контракт, остальным верну постепенно деньги. это остановит возбуждение дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз опера грузят меня, чтобы я признался в содеяном, написал явку с повинной,

Вот сами себе срок и заготовите, если поведётесь на явку. Здаётся мне, что у оперов нет оснований для возбуда.

в 2010 г вроде вышла поправка к закону, теперь 6млн.руб особо крупный размер.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

В каком порядке я могу выплатить деньги заказчикам, если я им только письма разослал, а платить я им могу после арбитражного суда?

И если я буду всем перечислять, дело возбуждать не будут?

Возврат аванса (можно по частям) по вашей инициативе с обоснованием по тех. причинам невозможности исполнить обязательства. Никаких судов не надо, вы сторона по договору. Если вы начнёте возвращать деньги (что надо делать срочно, пока не возбудили) или исполнять обязательства, то умысел ваш предполагаемый на мошенничество фактически исчезает. В мошенничестве главное ментам надо доказывать изначальный корыстный умысел ваш не возвращать деньги и завладеть ими обманным путём. Постарайтесь срочно исполнить любой контракт или ведите работу в этом направлении. У вас хозяйственные споры, не более того. Пени, неустойки и т.д., но не преступление, только не прячтесь от заказчиков.

Если у вас не было умысла обманывать заказчиков, то твёрдо стойте на своём, должен быть отказ в ВУД. Не наговаривайте на себя, потом это не исправите. У ментов главное - показатели раскрываемости, им на вашу судьбу глубоко плевать.

И ещё раз. Вы отделяйте ваши фин. неприяиности от исполнения последних контрактов. Настаивайте, что хотели изначально заработать денег на контрактах и из прибыли покрыть долги. Когда аванс поступил, у вас не было умысла его на покрытие долгов перечислять. Это уже потом так сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет особо крупного размера! в 2010 г вроде вышла поправка к закону, теперь 6млн.руб особо крупный размер.

Особо крупный размер по хищениям - свыше 1 млн. рублей.

Поэтому, если Вам вменяют 1 млн. рублей, то это крупный размер, а если хоть на 1 рубль больше, то - особо крупный размер.

И если я буду всем перечислять, дело возбуждать не будут?

Если в Ваших действиях найдут состав преступления, то дело возбудят, независимо от того, будете гасить задолженность или нет.

В данной ситуации Вам нужен обязательно адвокат, который на месте сможет оценить ситуацию и выработать линию защиты. Не теряйте время.

Ваша ситуация с равной вероятностью может закончиться как отказом в возбуждении уголовного дела, так и возбуждением уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...