Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

регистрация на даче


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер ! Мой сын с семьей длительное время живет и работает в Ханты-Мансийском округе. Сначала был прописан в ХМАО, Затем при рождении детей прописались в Свердловской области / т.к дешевле стоят услуги/ Снимали квартиру, потом им в рассрочку предприятие, где он работает дало ссуду и он купил дачу, но она числится на предприятии, а он с семьей живет там уже 4 года / 4 года оплатил, и еще ему платить до 2013 года./ Сейчас его просят выписаться , Вопрос , возможно ли ему как то прописаться на этой даче , дача капитальная , вблизи аэропорта, но у него нет еще нет документов собственности. Возможно ли как то получить регистрацию, он ведь за нее платит ежемесячно ссуду по 20 500 рублей. Двое малолетних детей. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дача это единственное жильёи она в собственности и земля под ней, и нет другой недвижимости можно получить регистрацию по месту проживания на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том то и вопрос что платят предприятию ссуду, а пока , она числится за предприятием, другого жилья нет и прописки нет, прописаны у чужих людей в Свердловской области, а живут в ХМАО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предприятие помогло. дали на предприятии ссуду и он платит, а прав пока не имеет, пока не выплатит долг. А вот как быть с пропиской? Сейчас там где прописаны / в Свердловской обл / их просят выписаться . А прописку с 2 малолетними детьми не могут найти . Хотя живут на этой даче уже 4 года и платят ежемесячно по 20 т.р предприятию / это ссуду/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дача признана жилым помещением, то можно заключить договор найма с предприятием и на основании этого договора получить регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ни кто не признавал ее жилой , но как это сделать? Она же на предприятии . Я им говорю , ищите способы, как то прописаться, а сын в ответ, что нас могут выгнать из города, так как живут без регистрации и предприятие могут наказать, что он работает без местной регистрации. Он работает там давно. Хотят приехать ко мне прописываться, а это не близко. И моя квартплата увеличится в разы, она у нас в ХМАО высокие тарифы, а я на пенсии. А сыну платить тоже будет не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас могут выгнать из города, так как живут без регистрации и предприятие могут наказать, что он работает без местной регистрации.

глупости он говорит, максимум что может быть, так это его оштрафуют, а предприятие вообще ни при чем, для устройства на работу прописка не нужна.

может на предприятии есть общежитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему тоже толкую, а он в ответ, ни хочу подводить предприятие, они мне помогли купить / я ему, что же ты купил, чего нет, только платишь/, а он они и старшего в садик устроили. Говорит попытались прописать, но не получилось. Сын уже на меня злится, что я не хочу их прописывать. А я хочу помочь, а как ? у себя пропишу, потом как платить буду, это будет около 10 т.р., а у меня пенсия. И он с 2 детьми, жена не работает с ребенком до 1 года . И платит каждый месяц. Кошмар, что делать, и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тема ветки под мой вопрос подходит

Так получилось что сьехал я с Питера в пригород на свой не дострой дачный

Есть вероятность что моя милая скоро попросит выписаться из квартиры

я как бы и не против забыть об этом кошмаре:596:

Вопрос такой

Земля моя собственность

Из построек домик для гостей , сарай, времянка еще не зарегистрированны

сам дом не построенн

обозначено только место в виде подушки для залива плиты

МОГУ Я КАК ТО ПРОПИСАТЬСЯ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ???

Да еще

это садоводство в 15 км от города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго времени суток всем, уважаемые участники проекта.

Почитал я на эту тему вроде бы не мало.. но вопросы остались.

Имеется в собственности дом. Согласно свидетельства о регистрации права: жилой дом, назначение жилое, место нахождения: город, район "Вишнёвый сад", участок №.

Дом расположен на зем. участке. Согласно свидетельства о регистрации права:  земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства.

ФМС в регистрации в указанном жилом доме отказано. Чё то там наплели, что в действующем земельном законодательстве  и законодательстве о садоводческих объединениях закреплен принци целевого использования жилых строений расположенных на садовых ЗУ исключительно для отдыха граждан. При этом гражданским и жилищным законодательством возможность использования таких жилых строений в иных, помимо отдыха, целях в т.ч. для постоянного проживания, не исключается.  Нужно мол только установить фактическую пригодность строения для постоянного проживания. Со ссылкой на постановление КС РФ № 711 от 14.04.2008 написали что порядок признания жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами об. юрисд. в порядке установления фактов..

Не пойму, какого им ещё надо.. Из свидетельства о регистрации права ясно следует, что это не дачный домик и т.д., а именно жилой дом.

В соответствии с ч. 2 ЖК РФ  жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Из этого следует, что если бы при сдаче завершенного строительства не было установлено соответствие и пригодность этого дома всем требованиям.. он не был бы признан жилым домом и не числился бы сейчас в Росреестре как жилой дом!

Так зачем я ещё раз должен морочить голову процедурой признания этого дома жилым, пригодным его для постоянного проживания, если он не признавался непригодным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...