Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества и новая форма мошенничества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Случайно обнаружила Ваш форум и очень обрадовалась . Со мной произошла ужасная история .

В 2009 году я развелась со своим мужем и подала на раздел имущества . Нам с мужем принадлежит земельный участок с домом в 15 км от Москвы , который на сегодняшний день представляет большую ценность .

В это же время мой бывший свекор подает иск на своего сына ( моего бывшего мужа ).

Суть иска заключается в следующем : что якобы 12 лет назад между ними был заключен договор займа под большие проценты на покупку земельного участка и строительство дома .

Естественно подписи и моего согласия на этих документах нет . Тем более , что на покупку дома пошли мои собственные средства ( я продала 2-х комнатную квартиру в центре Москвы , доставшуюся мне по наследству от бабушки ).

Процесс длился два года . Мы ходатайствовали об экспертизе документов . Было две экспертизы . Результат первой : возраст документа определить не представляется возможным . Результат второй экспертизы : что все документы подверглись воздействию агрессивной среды и искусственному старению .

Но несмотря на все это судья Савеловского суда Москвы выносит решение удовлетворить иск в полном объеме . Половину суммы иска выплачивать мне .

Я уже не верю в правосудие , не знаю , что мне делать . Пожалуйста помогите мне я в отчаянии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Решение было вынесено в декабре 2011 , но в окончательной форме пока не готово . Я подала краткую кассационную жалобу и жду решения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что у нас уже давно серьезная "дырка" в законах . При разводе можно составить договор займа на любую сумму . Согласие второго супруга не обязательно . В моем случае у моего бывшего мужа и его отца нет подтверждения куда они потратили эти деньги , откуда взяли . Экспертиза подтверждает , что документ подвергся искусственному старения , а я должна платить . Где же справедливость ? Судья заставляла меня доказывать , что я не ела черную икру на деньги , полученные от продажи моей квартиры . А у противоположенной стороны все принималось на веру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду решения .
получите, выкладывайте сразу. Может зацепки найдем.

Суть иска заключается в следующем : что якобы 12 лет назад между ними был заключен договор займа под большие проценты на покупку земельного участка и строительство дома . Естественно подписи и моего согласия на этих документах нет
чем они доказывали, что деньги были переданы и что именно эти деньги пошли на покупку и строительство?

Тем более , что на покупку дома пошли мои собственные средства ( я продала 2-х комнатную квартиру в центре Москвы , доставшуюся мне по наследству от бабушки ).
документы Вы приобщили к материалам дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся доказательная база строится на :

1. признании моего бывшего мужа , что займ существовал .

2. займ был целевым ( на покупку земли и строительство ) . На момент покупки на участке уже был дом . Они предъявили расписку продавца ( сумма 68 тыс.рублей ) . Сумма займа 2 млн. рублей . Сумма иска 6,5 млн. рублей . Они утверждают , что деньги передавали из рук в руки . Есть расписка в получении денег , подписанная моим бывшем мужем . Экспертиза показала , что и этот документ подвергался искусственному старению . Отец моего мужа утверждает , что направлял ему письма , которые сын получал на следующий день ( примечательно , что все мы жили в одной квартире ). Подтверждений этой переписки ( например Почта России или что-то подобное ) нет .

Я приобщила к материалам дела документ подтверждающий продажу моей квартиры ( договор от нотариуса , в договоре указана реальная цена моей квартиры ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза показала , что и этот документ подвергался искусственному старению .
возьмите копии экспертиз из материалов дела и напишите заявление в прокуратуру о привлечении к УО по ст.303 УК РФ

На момент покупки на участке уже был дом
на чье им приобретены зем.участок и дом?

Судья заставляла меня доказывать , что я не ела черную икру на деньги , полученные от продажи моей квартиры
расчеты при продаже и покупке были наличными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный участок был приобретен на имя моего бывшего мужа , а дом был оформлен на моего бывшего мужа несколько лет спустя ( это сделал его отец по доверенности ) . Мы заявляли об этом в суде , что если ему не вернули деньги , зачем он добровольно оформил дом на сына ? Ответ получен не был . Одновременно с этим судебным разбирательством , другой процесс по разделу имущества шел в Дмитровском областном суде . Там отец моего бывшего мужа выступил с самостоятельным иском , в котором требовал признать за ним право собственности на дом . В иске ему отказали , он подал кассационную жалобу . Московский областной суд оставил решение без изменений и указал , что отец моего мужа подал два взаимоисключающих иска , а его денежную помощь считать безвозмездной помощью молодой семье . Все эти документы так же приобщены к материалам дела .

Расчеты при покупке дома были наличными . А сделка по моей квартире проходила в банке , через банковскую ячейку . Я нашла покупателя моей квартиры ( он готов подтвердить все в суде ) , но его опрашивать отказались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске ему отказали , он подал кассационную жалобу . Московский областной суд оставил решение без изменений и указал , что отец моего мужа подал два взаимоисключающих иска , а его денежную помощь считать безвозмездной помощью молодой семье .
эти решения выложить можете?

Расчеты при покупке дома были наличными . А сделка по моей квартире проходила в банке , через банковскую ячейку .
между сделками сколько дней прошло?

Я нашла покупателя моей квартиры ( он готов подтвердить все в суде ) , но его опрашивать отказались .
суд отказался его опрашивать, т.к. он не может подтвердить, что именно ЭТИ деньги пошли на покупку зем.участка. Но все равно укажите в кассационной жалобе на нарушение Ваших процессуальных прав.

Суть иска заключается в следующем : что якобы 12 лет назад между ними был заключен договор займа под большие проценты на покупку земельного участка и строительство дома .
в договоре был указан срок действия? о пропуске срока исковой давности заявляли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения смогу выложить завтра .

Между сделками прошел год . Мы планировали рождение ребенка и хотели купить загородный дом , чтобы ребенок больше время проводил на воздухе .

Поэтому было принято решение продать мою квартиру , а после искать подходящий вариант . После сделки с квартирой они лежали на счету в банке . Перед кризисом 1998 деньги сняли ( мой бывший муж был тогда банковским служащим и занимался ценными бумагами , он предупредил нас заранее )со счета и до покупки дома они лежали дома .

Я не очень поняла Ваш вопрос , о сроке исковой давности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сделки с квартирой они лежали на счету в банке . Перед кризисом 1998 деньги сняли ( мой бывший муж был тогда банковским служащим и занимался ценными бумагами , он предупредил нас заранее )со счета и до покупки дома они лежали дома .
тогд действительно трудно доказать, что эти деньги Вы потратили на приобретение зем.участка, а не на
не ела черную икру

Я не очень поняла Ваш вопрос , о сроке исковой давности .
Почитайте гл12 ГК РФ, ст. 195-208

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122395

согласно ст. 810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Что у НИХ в договоре по срокам возврата?

И когда

Отец ... направлял письма
???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот текст искового заявления отца моего бывшего мужа .

"01 августа 1999 года между мной и моим сыном был заключен договор займа ( далее Договор ) . Согласно условиям названного Договора я передал ответчику в собственность деньги в сумме 2 000 000 рублей ( для приобретения земельного участка ) , сроком до 01 августа 2004 года .

.....

В срок , установленный Договором ответчик не вернул мне сумму займа и проценты , и обратился ко мне с просьбой продлить срок Договора займа , аргументируя тем , что у него сложное финансовое положение . Я согласился и 02 августа 2004 года между мной и ответчиком было заключено Дополнительное соглашение №1 к Договору займа от 01 августа 1999 года . Названным соглашением был продлен срок возврата суммы займа до 01 августа 2007 года .

....

Несмотря на условия дополнительного соглашения , к новому сроку возврата суммы займа , денежные средства ответчик мне не вернул . В связи с чем , я 21 декабря 2007 года направил сыну требование о возврате суммы займа , процентов , а так же пени за несвоевременный возврат денежных средств . 22 декабря 2007 года , срок договора займа был вновь нами продлен до 01 сентября 2009 года .

Однако в нарушение условий Договора займа от 01.08.1999 г. , Дополнительного соглашения №1 от 02.08.04 г. к Договору займа и дальнейших наших договоренностей с сыном до настоящего времени свои обязательства по возврату суммы займа и уплате процентов не исполнил

06 июня 2009 года я направил ответчику очередное требование о возврате денежных средств по Договору займа от 01.08.1999 и установил ему срок для возврата суммы займа до 01 июля 2009 . Данное требование было получено ответчиком 07.06.09 , но до настоящего времени ни денежных средств , ни письменного ответа на данное требование от ответчика я так и не получил ."

Исковое заявление он подал 18.01.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения смогу выложить завтра .
выкладывайте, + решение
Савеловского суда

02 августа 2004 года между мной и ответчиком было заключено Дополнительное соглашение №1
22 декабря 2007 года , срок договора займа был вновь нами продлен до 01 сентября 2009 года .
доп.соглашением? к делу приобщены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять нескольких моментов в моем деле .

Договор займа не был нотариально заверен , нет моего согласия на сделку .

Нет подтверждения переписки отца и сына . Деньги не переводились со счетов , а якобы передавались наличными .Наличие необходимой суммы у истца не было доказано . Займ был целевым ( на покупку земли ) . Доказательств , куда были потрачены деньги предоставлено не было . И самое главное результаты экспертизы : все документы подверглись воздействию агрессивной среды и искусственному старению . Подлинность документов экспертиза не подтвердила . Чем эти документы отличаются от ксерокопии ? Насколько я знаю ксерокопии в суде не рассматриваются .

И несмотря на все это судья выносит решение в пользу истца . Ее ничего не смущает !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор займа не был нотариально заверен , нет моего согласия на сделку .

не требуется по закону

Деньги не переводились со счетов

аналогично

И самое главное результаты экспертизы

выложить заключения можете?

все документы подверглись воздействию агрессивной среды и искусственному старению .

этот вывод не делает документы недействительными, только ставит их под сомнение и то, только второе, "агрессивная среда" ни о чем, ну хранили их плохо.

интересно, как судья оценит данные экспертиз в решении :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю ситуация безнадежная . Получается , что можно найти любого бомжа , заключить с ним договор займа на безумную сумму , по дороге документы положить в микроволновую печку и нести в суд . И это все будет рассматриваться . В каком же "правовом государстве " мы живем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не участвовал в обсуждении на форуме . Прочитал Ваше сообщение и пришел в ужас . Дело в том , что сейчас я нахожусь в состоянии развода с женой . К счастью сын у меня взрослый , но какое-то имущество у меня есть . Меня возмущает тот факт , что получатся при желании у супруга (-ги) можно отобрать все и на абсолютно законных основаниях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сканируете, скан выкладываете куда-нибудь, например на радикал, здесь вставляете ссылку, через "вставить рисунок", или в расширенном режиме есть возможность "вложение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...