Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О договоре социального найма.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я живу в муниципальной квартире с дальней родственницей, когда-то эту квартиру путем долгих обменов получила моя покойная ныне мама, и зачем-то, я до сих пор не понимаю зачем, сделала эту дальнюю родственницу ответственным квартиросъемщиком.

На данный момент надо заключить договор социального найма. И сделать меня нанимателем, потому что за квартиру полностью плачу я. Но родственница сломала шейку бедра и лежит дома. А везде требуют ее присутствие и подпись соответственно. Что делать?

Хотела сделать доверенность, мне отказали, так, как я не родственник первой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сделать доверенность, мне отказали, так, как я не родственник первой степени.

Кто отказал и при чем тут степень родства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус. Она сказала, что при заключении договора социального найма нужно будет предоставить документы подтверждающие родство с нанимателем. В общем она так все быстро говорила, что я запуталась. В понедельник пойду к другому.

И что доверенность на такого вида действия предоставляется только родственникам первой степени, а я седьмая вода на киселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что доверенность на такого вида действия предоставляется только родственникам первой степени, а я седьмая вода на киселе.

Доверенность может быть выдана любому гражданину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент надо заключить договор социального найма. И сделать меня нанимателем,

Вы что-то не то говорите. Что бы заключить новый договор найма, нужно расторгнуть старый, и решать это не ВАм и не Вашей родственнице, решение принимает собственник-муниципалитет, а оснований для этого по крайней мере я не вижу. Для начала сходите к нему и попросите разъяснений. Да и смысла в новом договоре я не вижу, пропишитесь и все, будете иметь равные права с родственницей. А ответственных квартиросъемщиков у нас давно нет, все прописанные наниматели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прописана в квартире. А договора социального найма у нас просто нет. Есть только обменный ордер. В ЕИРЦ сказали, что надо заключать конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прописана в квартире. А договора социального найма у нас просто нет. Есть только обменный ордер. В ЕИРЦ сказали, что надо заключать конечно же.[/quote

...ну и в чем собственно проблема- идите и заключайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что родственница на которую оформлен лицевой счет, сейчас лежит со сломанной шейкой бедра. А на документах должна быть и ее подпись тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Лана!

В нотариате есть такая услуга, как выезд нотариуса на дом. Можете ей воспользоваться. А на кого оформлять доверенность ответственному квартиросъемщику - это ее дело, хоть на постороннего и не знакомого человека, важно только ее согласие.

После того, можете уже представлять интересы от имени своей тети по доверенности.

С уважением,

ООО "ЮК "Апелла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апелла, в Вашем ответе надлежащим является только совет по нотариусу, в остальном Вы отстали от жизни на 7 лет с момента принятия нового ЖК РФ (Кодекс введен в действие с 1 марта 2005 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то не то говорите. Что бы заключить новый договор найма, нужно расторгнуть старый, и решать это не ВАм и не Вашей родственнице, решение принимает собственник-муниципалитет, а оснований для этого по крайней мере я не вижу.

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

......

......

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Какие еще основания кроме согласия всех указанных в договоре соцнайма требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать

Дальние родственницы тоже "члены семьи"?

Я живу в муниципальной квартире с дальней родственницей,

Вообщем-то мы в какой-то степени все дальниие родственники.:lol: Ну а раз не член семьи, то решение остается за наймодателем. Но вот какую супер уважительную причину нужно назвать для изменения договора(т.е. для лишнего телодвижения чиновника) не представляю и из сообщения автора тоже не просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК не знает никаких "дальних родственников", вселен как член семьи, пусть и не родственник по семейному кодексу, то член семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальние родственницы тоже "члены семьи"?

Вселен в соответствии с ЖК РФ, включен в договор соцнайма, степень родства значения не имеет. Он даже может быть вообще не родственником. Но член семьи нанимателя, потому что в договоре соцнайма есть 2 стороны: наймодатель с одной стороны и наниматель и член семьи нанимателя с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселен в соответствии с ЖК РФ, включен в договор соцнайма,

Ищу данное утверждение у Автора и не нахожу, что вселена как член семьи и о том, что включена в договор соц. найма(его нет вообще). Не стоит переходить на общую дискуссию о применении кодекса. Желательно помочь именно человеку задавшему вопрос и при именно его условиях.

Ко всему прочему, вселение других граждан в качестве членов семьи влечет изменение договора найма, чего сделано не было, в нарушении закона и следовательно регистрацию/прописку наймодатель может посчитать недействительной, т.к осуществлялась без его разрешения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, вывод о том что ТС и родственница члены одной семьи достаточно логично следует из первого поста: мать получает квартиру, далее следует переоформление на родственницу, это возможно если они члены семьи по ЖК, затем хотят опять переоформить уже на дочь, проблема не в отказе переоформить, а в отсутствии больной родственницы. Так что думаю, если взять форму 9, то там дочь и родственница члены семьи.

Хотя если строго, то вы правы, напрямую это не сказано, и если все предыдущие манипуляции с квартирой были на грани (за ранью) легитимности, то возможны проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему, вселение других граждан в качестве членов семьи влечет изменение договора найма, чего сделано не было, в нарушении закона и следовательно регистрацию/прописку наймодатель может посчитать недействительной, т.к осуществлялась без его разрешения

в ЖК РСФСР было такое. Без "изменения дог.найма"

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта квартира, я знаю об этом смутно, так, как была маленькой, получалась в 88-89 годах путем сложных и многих обменов. Родственница двоюродная тетка моей матери. Выяснила у троюродного брата вчера. В квартире она стала ответственной квартиросъемщицей, плюс были прописаны моя мать и бабушка ныне покойные. Я получила паспорт в 2000 году и с 2000 года прописана в этой квартире скажем так самостоятельно, а не закреплена, как была раньше за матерью. Других подробностей не знаю, потому что в 2002 мама умирает и увы дать разъяснения об этом больше некому. Так, как родственница уже в старческом маразме, и вообще она инвалид детства и раньше, сейчас просто не знаю, состояла на учете в психоневрологическом диспансере.

А сейчас хотя бы просто заключить договор соц. найма, а то когда прихожу в ЕИРЦ, мне об этом напоминают. Что пора бы уж. Потому что есть только ордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире она стала ответственной квартиросъемщицей

это не имеет никакого значения, она имеет те же права и обязанности что и вы. Можете спокойно платить ком.услуги под ее фамилией.

Когда помрет все и оформите как положено, ничего там не горит - это фантазии ЕИРЦ. Самое главное, что вы имеет постоянную регистрацию в этой кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...