Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как выписать ребенка с мамой из квартиры


дженни2

Рекомендуемые сообщения

Здравствутйе!

Подскажите, как лучше поступить.

Ситуация такова.

Две комнаты в коммунальной квартире (25 кв.м.). Зарегистрированы:

Я

мачеха (вторая жена моего отца) - вписана с моего согласия после регистрации их брака.

ее дочь

и внучка.

Законно зарегистрированы только я и мачеха (регистрация ее дочери была с нарушением ст. 70 ЖК, в мое отсутствие, я согласия не давала ни письменного, ни устного)

Внучка (несовершеннолетняя) была зарегистрирована, разумеется, автоматом по месту регистрации матери.

Итог: на 25 кв. м. живут четверо людей, трое из которых мне НИКТО. Наниматель пока мачеха (тоже незаконно, ибо ордер выписан на МОЕ имя. С этим сейчас разбирается суд - после суда буду я наниматель).

Задача: хочу выписать и выселить дочку мачехи с внучкой. Официально другого жилья у них нет. Живут в моей квартире реально, коммуналку платят.

Перспективы и на что ссылаться (кроме ст. 70 ЖК)?

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наниматель пока мачеха
если исходить из этого , получается , что квартира в соц.найме , значит , выселить мачеху , на чьё вселение и регистрацию вы давали согласие , у вас не получится .

Живут в моей квартире реально, коммуналку платят.
опять же - если это соц.найм , это не ваша квартира .

(тоже незаконно, ибо ордер выписан на МОЕ имя.
ну , и что ? нанимателем может быть любой из зарегистрированных , ордер это документ на вселение , действующий ограниченное время .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое. Мачеху выселять никто и не собирается - Вы невнимательно читали мое сообщение.

Второе - я и не говорю, что квартира моя, но ст. 70 ЖК прямо требует писменное согласие на вселение взрослых людей от всех проживающих совершеннолетних (включая и временно отсутствующих), а я его не давала, таким образом, дочь мачехи вселилась абсолютно незаконно. И несмотря на то, что это соцнайм, НАНИМАТЕЛЬ не вправе вселять бесконтрольно по своему усмотрению на занимаемую мной жилплощадь чужих мне людей (и по старому ЖК тоже был не вправе, если Вы этого не заметили).

Насчет нанимателя. Конечно может любой. НО! Нанимателем с 1998, по 2005 включительно, была я. Просто так сменить нанимателя нельзя (читайте ст. 83 ЖК). Мачеха опять же незаконно (в обход ст. 83 ЖК) переделала договор на себя. Но как раз это меня и не очень сейчас волнует, ибо суд на моей стороне и решение будет в мою пользу.

Третье. Квартиру мне не ПРЕДОСТАВИЛИ, а мы ее полуили в результате размена нашей трешки приватизированной. (но это так, для сведения, ибо в юр. плане это неважно).

Прошу ответить по существу. НАсчет выселения дочки и внучки моей мачехи, которые были вселены с НАРУШЕНИЕМ ЖК!

Получается, что ВЫ приходитете к себе домой, а там у Вас сидят трое чужих Вам людей и говорят - мы пришли к Вам навеки поселиться, но Вы не волнуйтесь - за квартирку мы платить будем! ТАк что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на что ссылаться (кроме ст. 70 ЖК)?

На нее и ссылаться.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дженни2, у вас впереди большая война , потому что выселить их вы выселите , но никто не помешает им присутствовать в квартире в качестве гостей . это к вопросу

НАсчет выселения дочки и внучки моей мачехи, которые были вселены с НАРУШЕНИЕМ ЖК!

Получается, что ВЫ приходитете к себе домой, а там у Вас сидят трое чужих Вам людей и говорят - мы пришли к Вам навеки поселиться, но Вы не волнуйтесь - за квартирку мы платить будем! ТАк что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве гостей, я думаю, что они могут пристутствовать ТОЛЬКО с согласия всех проживающих ( в том числе и моего), ибо тогда к чему все эти громкие слова в нашей Конституции о неприкосновенности жилища?

Просто завтра она задумает нарожать еще кучку деток и всех ко мне под крышу. да? Проживание дружной узбекской семьи на моенй территории в мои планы как-то не взходит. тем более, что я сама тоже еще планирую иметь детей (и не одного) и мужу моему тоже надо где-тоть жить.

Вывод: буду воевать до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужу моему тоже надо где-тоть жить.

ТОЛЬКО с согласия всех проживающих

вот видите , вы на равных условиях .

В качестве гостей, я думаю, что они могут пристутствовать ТОЛЬКО с согласия всех проживающих ( в том числе и моего),

это вы так думаете , а в законодательстве по этому вопросу пробел .

дженни2, у вас квартира-то какая ? может , её можно разменять принудительно , хотя и это проблематично .

Вывод: буду воевать до последнего.

так понимаю , что и та сторона сил не пожалеет , если как-то умудрилась зарегистрировать дочь в обход закона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не квартира, а 2 комнаты в коммуналке - 25 кв.м. РАзменять их низзя - не на что. Суть в том, что мачеха не дает даже согласия на приватизацию, ибо наивно считает, что дом ветхий, пойдет под снос и ей обломится новенькая квартирка (потому и дочу с внучкой прописала, ибо рассчитывает на соц. норму, а не на реальный метраж). А суть в том, что дома нету в списке аварийного и ветхого жилья - об этом мне в райадминистрации сказали официально.

Она умудрилась зарегистрировать дочь (как это ни парадоксально) из-за разгильдяйства рабоников УФМС. Когда я на них (работников УФМС) наехала, то они сказали, что руководствовались при регитсрации ст. 69 ЖК, а 70 ст. ЖК они не читали и ей не руководствуются (!!!!). У меня просто слов нет... слюни одни...

Когда на первом суде судья поинтересовалась этим вопросом. то мачеха, округлив глаза, спорсила: а почему это ее не должны были прописать, ведь она же моя дочь! Какие же еще нужны основания???

О, КАК!

Судья как это услышала, прямо подавилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! буду бороться. Первый раунд, все-таки за мной остался (хотели меня вообще из квартирки турнуть - типа не живет и за жилье не платит... ан не вышло.

Кстати, если исходить из того же п. 28 Постановления ВС, приведнного выше, то если у мачехиной дочки не возникло никаких прав по поводу квартирки, то получается, что и у еейного дитенка тоже прав никаких возникнуть не могло, ибо первое нарушение автоматически породило и второе - регистрацию ребенка.

Далее. Если мамочку выселят и снимут с регистрации, а ребенок должен проживать и быть зарегистрирован с одним из родителей, то как эти два положения между собой согласуются (официальный папаша отсутствует)? Как ребенок будет проживать в квартирке без мамочки, а как же она будет осуществлять за ним уход и прочие обязанности выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в законодательстве по этому вопросу пробел .

Не вижу никакого пробела. Зато вижу, что юристы придумывают гостей. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакого пробела.

т.е считаете, что член семьи нанимателя( или также собственник доли) не может пригласит зайти на чашечку чая никого без согласия всех остальных нанимателей ( или остальных сособственников)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если мамочку выселят и снимут с регистрации, а ребенок должен проживать и быть зарегистрирован с одним из родителей, то как эти два положения между собой согласуются (официальный папаша отсутствует)? Как ребенок будет проживать в квартирке без мамочки, а как же она будет осуществлять за ним уход и прочие обязанности выполнять?
Выселят маму , ребёнок пойдёт автоматом с ней .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакого пробела. Зато вижу, что юристы придумывают гостей.

не-а, юристы исходят из того, что не запрещено, то разрешено :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет неприкосновенности жилища (в том числе и "гостями", гарантированной Конституцией, которая не могет быть нарушена никем (кроме как компетентными органами и по решению суда) здесь это не проходит, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет неприкосновенности жилища (в том числе и "гостями", гарантированной Конституцией, которая не могет быть нарушена никем (кроме как компетентными органами и по решению суда) здесь это не проходит, что ли?

Они же не насильно врываются.. их пригласил гражданин, имеющий право пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в данном случае гостей пускает один из собственников, или член его семьи, поэтому вопрос о нарушении неприкосновенности не встает.

Пробел реально существует и не один, и не только с лицами, которые временно находятся в жилом помещении, нет легального определения коммунальной квартиры на федеральном уровне, нормы ГК по общей собственности настолько "общи", что суды зачастую выносят прямо противоположные решения. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в данном случае гостей пускает один из собственников

Это из серии "Где написано, что нельзя?". Так нигде и не написано, что нельзя гадить соседу под дверь. :biggrin:

Гость пользуется жилым помещением или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из серии "Где написано, что нельзя?".

я уже сбилась со счета , по какому разу выходим на этот круг...

прав Tewis

Пробел реально существует и не один,

Шепард, а в реалии жизни, как Вы себе представляете борьбу с "гостем". Ну, пришел, ну сидит в комнате у сособственника - дальше-то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в реалии жизни, как Вы себе представляете борьбу с "гостем".

Да бог с ней с реальностью. Вы мне объясните, чем руководствуются юристы, утверждающие, что гости могут приходить и пользоваться жилым помещением без согласия остальных собственников или нанимателя/членов его семьи.

И не нужно спрашивать, где написано другое. ЖК, ГК, Правила пользования жилыми помещениями в зубы. Ведь весь спор с некими гостями сводится к тому, что нигде не написано, что нельзя. Вы к собственнику помещения, являясь членом его семьи, можете привести гостя без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к собственнику помещения, являясь членом его семьи, можете привести гостя без его согласия?

а почему нет?

Ведь весь спор с некими гостями сводится к тому, что нигде не написано, что нельзя.

разрешено все, что не запрещено:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нет?

Потому что вылетите со свистом. Права у вас такого нет, и я вам его не предоставляю. И если полиция будет плохо работать, то это уже другой вопрос.

разрешено все, что не запрещено

Ну все, сосед вам нагадит перед дверью, и вы ему ничего не предъявите. Это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, сосед вам нагадит перед дверью, и вы ему ничего не предъявите. Это не запрещено.

на этот счет как раз есть требования о соблюдении порядка, чистоты и т.п в местах общего пользования.

Потому что вылетите со свистом

не обязательно. Может у меня иммунитет к прекращению права пользования. А полиция предложит обращаться в суд, а с чем? с каким иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...