Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

особие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (временно безработным)


TAUMLER

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Мне отказали в приёме документов в соцзащите по основанию, что я и мой ребёнок прописаны в разных местах (он у мужа, я у родителей). Муж работает, я времено безработна (по статусу, с учета в ЦЗ снялась). Специалист соцзащиты сказал, что либо мне нужно прописаться к мужу, либо ребёнка прописать к моим родителям. Законно ли мне отказали?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Законно ли мне отказали
Специалист прав.

Согласно Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с 1 января 2010 года для получения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получатель пособия в собесе - неработающая мама - должен быть прописан совместно с ребенком.

Здесь о всех пособиях и выплатах http://www.kukuzya.ru/page/posobie-na-period-otpuska-po-ukhodu-za-rebenkom-do-dostizheniya-im-vozrasta-15-let-3-kh-let

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валерий177, Вы не правы.

У меня родственница, зарегистрированная в квартире своих родителей, получает пособие на ребёнка в возрасте до 1,5 лет. При этом ребёнок зарегистрирован в квартире отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

*Аннушка*, я осознаю, что Москва зачастую живёт по своим законам. Вы не допускаете мысли, что не правы сотрудники УСЗН по месту жительства подруги?

http://www.help4mama.ru/content/budushhaja-mama-ne-rabotaet-kakie-polagajutsja-vyplaty-na-rebenka.html

Если в семье есть неработающая мама и работающий папа, то претендовать на пособие по уходу за ребенком может только мама. Дело в том, что данное пособие назначается только тому члену семьи, который осуществляет уход за ребенком. По умолчанию считается, что уход осуществляет неработающий член семьи. Поэтому при неработающей маме отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и пособие не может быть назначено.

Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом соцзащиты (собесом) по месту маминой прописки. Прописка ребенка до 31 декабря 2009 года никакого значения не имеела (в отличие от областных пособий на ребенка).

С 1 января 2010 года для получения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получатель пособия в собесе - неработающая мама - должен быть прописан совместно с ребенком, как и для получения областных пособий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это не подруга, а моя родная сестра.

Впрочем, и она, и её муж зарегистрированы в одном районе города. И собес территориально общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Валерий,помогите и мне советом,пожалуйста.

Супруга прописана в Гатчинском районе Лен.области, а я и ребенок в СПб.

Супруга уволилась с работы за несколько дней до того,как узнали что беременна и больше не работала (уже год и 2 мес как),поэтому может получать только минималку.

Минималка в Ленобласти, говорят, смехотворная, в СПб все-таки побольше 2400 мес, 28800 в год,уже деньги.

У меня ИП,но деятельность не виду.

Как вы думаете,если подать нулевую декларацию в налоговую, и копию с отметкой налоговой предоставить в отдел соц.защиты со всеми остальными документами,смогу ли я претендовать на это минимальное ежемесячное пособие,т.к. деятельность ВРЕМЕННО не веду ввиду ухода за ребенком. Если не ошибаюсь в законе сказано о том,что если несколько членов семьи осуществляют уход за ребенком,то пособие выплачиваестя одному из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как вы думаете,если подать

antq, я бы рад помочь, но таких тонкостей не знаю. У нас с ИП вообще всё очень сложно и запутано. Почитайте тут http://taktaktak.ru/problem/2587, http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t208594.html.

Самый оптимальный вариант - узнать в областном ОСЗН. Если такой вариант возможен, то они с радостью дадут Вам всю информацию, чтобы перекинуть "лишний рот" в другой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отказали в приёме документов в соцзащите по основанию, что я и мой ребёнок прописаны в разных местах (он у мужа, я у родителей). Муж работает, я времено безработна (по статусу, с учета в ЦЗ снялась). Специалист соцзащиты сказал, что либо мне нужно прописаться к мужу, либо ребёнка прописать к моим родителям. Законно ли мне отказали?

Думаю, законно, т.к. для постановки на учет в Соц.защиту (собес, у кого как называется), вам необходимы предоставить справку о составе семьи. Данная справка дается вам по вашему месту жительству, а вот ребенок, получается в данной справке указан не будет.

Если Вы хотите на себя оформить все пособия, проще к мужу пропишитесь, т.к. ребенка будет немного сложнее перепрописать. И подать все соотвествующие доки в соц.защиту. Там вы получите все выплаты, единовременное пособие на ребенка, ежемесячные пособия на ребенка, и как малоимущая, если доход мужа небольшой. В соц.защите пособие по уходу за ребенком выше, чем бы вы стояли в центре занятости. Так, что решите проблему, она не такая уж и сложная, и вообще узнайте в соц.защите, того района где планируете получать пособие, по срокам, есть определенное время после рождения ребенка на предоставление доков в соц.защиту.

Я сама получаю все пособия в соц.защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,помогите и мне советом,пожалуйста.

Супруга прописана в Гатчинском районе Лен.области, а я и ребенок в СПб.

Супруга уволилась с работы за несколько дней до того,как узнали что беременна и больше не работала (уже год и 2 мес как),поэтому может получать только минималку.

Минималка в Ленобласти, говорят, смехотворная, в СПб все-таки побольше 2400 мес, 28800 в год,уже деньги.

У меня ИП,но деятельность не виду.

Как вы думаете,если подать нулевую декларацию в налоговую, и копию с отметкой налоговой предоставить в отдел соц.защиты со всеми остальными документами,смогу ли я претендовать на это минимальное ежемесячное пособие,т.к. деятельность ВРЕМЕННО не веду ввиду ухода за ребенком. Если не ошибаюсь в законе сказано о том,что если несколько членов семьи осуществляют уход за ребенком,то пособие выплачиваестя одному из них.

Супруга прописана в Гатчинском районе Лен.области, а я и ребенок в СПб.

Супруга уволилась с работы за несколько дней до того,как узнали что беременна и больше не работала (уже год и 2 мес как),поэтому может получать только минималку.

Минималка в Ленобласти, говорят, смехотворная, в СПб все-таки побольше 2400 мес, 28800 в год,уже деньги.

У меня ИП,но деятельность не виду.

Как вы думаете,если подать нулевую декларацию в налоговую, и копию с отметкой налоговой предоставить в отдел соц.защиты со всеми остальными документами,смогу ли я претендовать на это минимальное ежемесячное пособие,т.к. деятельность ВРЕМЕННО не веду ввиду ухода за ребенком. Если не ошибаюсь в законе сказано о том,что если несколько членов семьи осуществляют уход за ребенком,то пособие выплачиваестя одному из них.

antq, а почему бы вам не прописать жену к себе и поставить ее на учет в Органы соц. защиты по месту жит-ва, как не работающую маму? Ребенок, я понимаю, родился недавно? Проблем нет, для получения единовременного пособия на рождение ребенка в органах соц.защиты мамой. От жены в соц.защите потребует ваш доход, у вас его нет? Ну вы предоставите им приказ о том, что с момента существования фирмы, вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, соотвественно, Вы им предоставляете справку 2НДФЛ, о том, что дохода нет (раз в отпуске без сохр. зарплаты). В трудовом договоре, я не думаю, что вы указали большую зарплату?! Вообще, при открытии фирмы, у вас Устав, приказ о приеме и труд. договор есть? Если с этим нет проблем, то просто сделайте приказ на отпуск без сохр. з.п. задним числом. Ведь в налоговую вы какие то сведения подаете?

Вам ни кто не выплатит это единовременное пособие, т.к. вы ИП, а вот жене нужно получать детские. Может в области больше льгот, чем в самом СПб? Узнает пусть она все там и подавайте доки, чтобы не потерять время и пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть моменты, которые лучше уточнять в конкретных случаях. У меня, например, родственники (близкие) живут отдельно. Их сын живет с матерью, хотя сначала постановлением суда было решено отдать ребенка отцу. Там некоторые особенности по поводу прописки. Мать добилась, чтоб сын жил с ней, будучи прописанным в квартире отца. Она и пособие на малыша получает. По-моему она узнала о новых аспектах таких дел тут maminopravo.com - или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,помогите и мне советом,пожалуйста.

Супруга прописана в Гатчинском районе Лен.области, а я и ребенок в СПб.

Супруга уволилась с работы за несколько дней до того,как узнали что беременна и больше не работала (уже год и 2 мес как),поэтому может получать только минималку.

Минималка в Ленобласти, говорят, смехотворная, в СПб все-таки побольше 2400 мес, 28800 в год,уже деньги.

минималка везде одинаковая, отличается только на районный коэффициент, думаю в Лен.области и СПб он одинаковый, если есть.

Размер минимального пособия по уходу за ребенком в 2012 г.

за первым ребенком 2325,99 руб. + р/к

за вторым и последующими детьми 4651,99 руб. + р/к

Получает любая неработающая женщина в органах соцобеспечения, от ваших доходов это не завесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...