Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение просительной части иска


Лорен

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне необходимо внести изменение в просительную часть иска. Сам иск остается неизмененным просто формулировку необходимо уточнить.Как будет называться это ходатайство, может есть у кого то образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уточнение исковых требований" это называется.

Заявление примерно по такой форме.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении исковых требований

Истцом, __________, заявлен иск к ___________ о _______________. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец уточняет свои исковые требования.

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика по настоящему делу - ___________, исполнить свое обязательство, предусмотренное договором между Ответчиком и Истцом от "__"________ ____ г. N _____.

2. Взыскать с Ответчика уплаченную Истцом госпошлину в размере _______ рублей.

3. На основании ст. 100 ГПК РФ взыскать с Ответчика расходы по оплате помощи представителя в размере _________ рублей.

Приложение.

1. _____________________________________________.

2. _____________________________________________.

3. _____________________________________________.

Истец _____________________

Статьи проверте на предмет изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорен, такой док называется "Уточнение к исковому заявлению о......" все переписываете,просительную часть делаете по новому.до просительной части на что ссылаетесь добавляете ч.1ст 39 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но у меня судья не адекватный, боюсь начнет кричать что нет такого понятие как "Изменение исковых требований - покажите статью". если я назову это как "изменение предмет исковых требований" в соотв. со ст. 39 ГПК будет же правильно?

И еще вопрос - могу ли я просить уплаты представительских если иск неиущественный и подан к гос. учреждению? и платится ли за это госпошлина. В смысле я уже попросила и приложила докуенты об оплате, а судья долго меня унижали оскорблял на эту тему:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть изменение предмета иска. ГПК действительно не содержит таких терминов, как уточнение исковых требований и т.п., хотя на практике они применяются повсеместно. Если судья делает из этого проблему - пишите, как в ГПК (заявление об изменении предмета иска). Возмещение расходов на представителя производится независимо от того, каков характер иска и к кому этот иск предъявлен (разумеется, в случае удовлетворения исковых требований). Однако возмещаются эти расходы "в разумных пределах"; какие пределы считать разумными, определяет судья самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - могу ли я просить уплаты представительских

Если иск удовлетворят,потом заявление напишите на оплату услуг представителя и укажите другие расходы,и если иск госучереждению,то сразу в исковом можете потребовать компенсацию морального вреда, больше 5 тыс не просите,все равно не удовлетворят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иск удовлетворят,потом заявление напишите на оплату услуг представителя и укажите другие расходы

Так зачем мне потом время тратить если у меня и договор на руках и платежки оригиналы об оплате через банк. Если откажет - ну понятно не взыщут, но вопрос то не в этом, а в принципе. Хочется то чтобы клиенту деньги вернулись, итак он пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже попросила и приложила докуенты об оплате

Так эти документы приобщены к делу или нет? Заявить о возмещении расходов на представителя можете в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по ГПК отказаться от части заявленных требований???

В ст. 39 ГПК сказано

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

в отличии от АПК в которм прямо сказано ст. 49 ч. 2

Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

может вопрос глупый но опыт есть только по арбитражным делам.

Если я изменяю просительную часть, более корректно ее формулирую и убираю требование о взыскании госпошлины с ответчика и еще 1 требование (на предварительной были представлены ответчиком доказательства что они эту часть выполнили), то это отказ от части исковых требований или изменение предмета исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти документы приобщены к делу или нет?

только договр и часть оплаты, я же написла 2 платежку судья не взял у меня на заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пишите письменное ходатайство о приобщении платежки к материалам дела.

Судья должен дать мотивированный отказ в удовлетворении данного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пишите письменное ходатайство о приобщении платежки к материалам дела.

да я так и сделала в итоге, письменно написала о приобщении заявление и передала через приемную суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...